Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Лицензионность софта : Беседка

29.03.2024 18:36


19.03.2008 10:30
Vovantus
 
Цитата:
BR дата установки программ (создание файлов), а может и не поможет

наиболее оптимальный вариат заменить на лицензионное или бесплатное *181 я с осени этим делом занимаюсь, переустановкой заменой и т.п. *54 вот такая у меня щас голова
Таже кухня. Но как бы ты ни корячился, если вас закажут, то изъять компы могут без особых проблемм сроком до 6 месяцев. Другой вариант, что они там могут ничего нелегального не найти... но как будет фирма работать, скажем без сервера? Я вот тоже голову ломаю над этим вопросом. В идеале, нужно делать резервные копии рабочих файлов с компов пользователей и с сервера. На случай конфискации техники в авральном порядке искать компы (вплоть до использования домашних), затем в томже режиме настраивать сервак и компы пользователей. В моём случае, думаю суток 2-3 придётся ночевать на работе. Самое главное что фирма понесёт не такие значительные убытки по сравнению с тем что могло бы быть, если бы резервных копий не было вообще! С нашими законами вполне реально могут конфисковать технику только лишь по подозрению в использовании нелегального ПО. Потом, конечно, можно попробовать посудиться, но сомневаюсь что это поможет. Вот ссылка хорошая по данной теме. Там есть высказывания бывшего сотрудника отдела "К". Рекомендую к ознакомлению:
19.03.2008 11:27
BR
 
Цитата:
Vovantus Таже кухня. ....
почитал 1 страницу и ... весело блин жить становиться, буду читать дальше.

рекомендую всем почитать полезно.

Спасибо за ссылку!
19.03.2008 12:44
OlegON
 
Цитата:
BR почитал 1 страницу и ... весело блин жить становиться, буду читать дальше.
Что веселого? Владимир3 грамотные вещи пишет, причем поста два его большие есть. Но в целом вещи неутешительные и нельзя забывать, что они 2007 года! А с 2008 все хуже и значительно.
19.03.2008 14:32
BR
 
Цитата:
OlegON Что веселого? Владимир3 грамотные вещи пишет, причем поста два его большие есть. Но в целом вещи неутешительные и нельзя забывать, что они 2007 года! А с 2008 все хуже и значительно.
просто я забыл заключить в кавычки "весело" *179 сейчас у меня вот такое состояние, кажись еще и давление подскочило - ужасно все
21.03.2008 17:17
Mike
 
После прочтения этого: вывод один: как бы ты не готовился если есть заказ или распоряжение нарыть дело, все заберут и по судам затаскают... :(
22.03.2008 04:53
Vovantus
 
Цитата:
Mike После прочтения этого: вывод один: как бы ты не готовился если есть заказ или распоряжение нарыть дело, все заберут и по судам затаскают... :(
http://www.olegon.ru/showpost.php?p=29867&postcount=21

.. да, смысл в том, что забрать могут даже если всё на лицензии. Но если после проверки установят что нет там ничего нелегального, то компы вернут и УД не раскачают, соответственно штрафов и сроков не будет. Моё ИМХО - всё должно быть легальное и на всё должны быть бумажки, вплоть до распечатанных лицензионных соглашений на халявный софт. Но как работать без сервака, в случае его конфискации?
24.03.2008 07:59
akonev
 
Цитата:
Vovantus Но как работать без сервака, в случае его конфискации?
только иметь у кого-то дома заранее настроенный сервак. пусть даже хиленький. на который останется накатить свежий бэкап базы.
24.03.2008 08:07
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev только иметь у кого-то дома заранее настроенный сервак. пусть даже хиленький. на который останется накатить свежий бэкап базы.
А я вижу это так: каждый день со всех компов пользователей на сервак сливается вся важная и нужная инфа. Далее, бэкапится база с сервака и все данные пользователей сливаются на внешний сетевой носитель, который представляет из себя обычный сетевой диск с возможностью доступа к нему из сети. Не обязательно держать дома настроенный сервак. В случае конфискаии развернуть сервак можно за одну ночь, полагаю. Главное чтобы архивы были. Но это я в масштабах своей фирмы говорю. Сложнее когда магазинов дофига и в каждом своя база, тут полная Ж. в случае конфискации.
24.03.2008 08:12
akonev
 
сервак-то можно и быстрее поднять.
другое дело, что и без того будет много возни. с клиентами.
лучше уж заранее на отдельном разделе настроить как вариант мультизагрузки.
или настроить, вынуть винт и положить на полочку.
24.03.2008 08:20
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev сервак-то можно и быстрее поднять.
другое дело, что и без того будет много возни. с клиентами.
лучше уж заранее на отдельном разделе настроить как вариант мультизагрузки.
или настроить, вынуть винт и положить на полочку.
.. так или иначе, но нужно готовиться! Готовиться к худшему! Не надеяться на русский авось, а подготавливать техничекое решение на самый худший вариант развития событий при проверке. Почитав форум, ссылку на который дал выше, пришёл к выводу что мало знать законы
Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.