Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Лицензионность софта : Беседка

18.04.2024 20:40


30.04.2008 09:47
OlegON
 
"Приказываю" - это не силой?
30.04.2008 09:56
Vovantus
 
Цитата:
OlegON "Приказываю" - это не силой?
нет, не силой. На такой приказ ты можешь ответить, типа "не буду ставить, потому что это для меня лично уголовно наказуемое дияние, как и для руководителя, собственно". Дальше тебя могут уволить.. а могут принять всё как есть и начать выделять бабки на легализацию. Лично моё ИМХО, если генеральный прекрастно понимает последствия возможной проверки и не предпринимает никаких действий для осуществления легализации, то грош цена такой фирме, нужно искать другую работу..

З.Ы. Для кого вопрос актуален, повторяю ссылку с интересной и достоверной информацией по теме:


Помните, лецензионность софта - это чисто юридический вопрос. Проще говоря, если хотите доказать свою правоту и невиновность, нужно очень хорошо знать законы.
30.04.2008 15:45
akonev
 
Цитата:
OlegON По запросу юристу вывели вариант - гендир сверху текста пишет резолюцию: ...
Пипец. Сговор группы лиц. Сиречь, преступная группировка. Причем каждый заранее знает, что нарушает закон. Один под это подписался, другой прочитал. Даже умысел доказывать не надо.
Может и сможет адвокат отмазать, что ставили под давление, а может быть и нет. Все-таки приказ - не ножик у горла.
При жестком подходе просто скажут, что законопослушный гражданин должен в прокуратуру бежать с этим приказом
03.06.2008 11:58
Sullen
 
Тест на законопослушание

SmartMoney, рассмотрев все обстоятельства дела, учтя как отягчающие (подчеркнув характер рецидивности совершенных преступлений и умышленность совершенных деяний), так и смягчающие вину обстоятельства (ваше чистосердечное признание), положительные характеристики, путем частичного сложения наказаний и, руководствуясь сложившейся судебной практикой, определил Ваш приговор: штраф 3 миллиона рублей и год тюрьмы. *159
10.06.2008 12:58
YuriS
 
У нас такая ситуация - мы ЦТО, но с недавнего времени обслуживаем Супермаг и прочее программное обеспечение, вместе с железом на которое оно установлено. Кто в данном случае будет отвечать за использование нелицензионного ПО? Мы проводим беседы с клиентами о необходимости лицензирования, но часто они заканчиваются ничем. Как обезопасить себя от халатности клиентов?
11.06.2008 03:01
Vovantus
 
Цитата:
YuriS У нас такая ситуация - мы ЦТО, но с недавнего времени обслуживаем Супермаг и прочее программное обеспечение, вместе с железом на которое оно установлено. Кто в данном случае будет отвечать за использование нелицензионного ПО? Мы проводим беседы с клиентами о необходимости лицензирования, но часто они заканчиваются ничем. Как обезопасить себя от халатности клиентов?
Я что-то недогоню, а ЦТО тут с какой стороны? Или Вы сами левый софт ставите?
11.06.2008 07:17
YuriS
 
Цитата:
Vovantus Я что-то недогоню, а ЦТО тут с какой стороны? Или Вы сами левый софт ставите?
Супермаг стоит на компах с нелицензионным Windows, на вопрос, кто обслуживает, все естественно укажут на нас, даже если мы его не ставили...
11.06.2008 07:27
Vovantus
 
Цитата:
YuriS Супермаг стоит на компах с нелицензионным Windows, на вопрос, кто обслуживает, все естественно укажут на нас, даже если мы его не ставили...
Так вы ставили левые ОС или нет? Если нет, то так и скажите что типа "нелицензионное ПО не ставили. Ставили только лицензионное, вот документы, платёжки, а откуда у них там левак стоит мы не знаем, думали что ОС лицензионные". В нашей фирме на заре становления ТС, ЦТО вообще всё ставили, даже серваки сами покупали и настраивали (руки бы оборвать по самые плечи). Из всего ПО покупался тока СМ2000. Любая проверка придёт к нам и МЫ попадём, а не ЦТО.
12.06.2008 13:01
akonev
 
Цитата:
YuriS Супермаг стоит на компах с нелицензионным Windows, на вопрос, кто обслуживает, все естественно укажут на нас, даже если мы его не ставили...
Я включаю в договора пункт о том, что клиент предоставляет мне под супермаг компы с установленной ОС и прочим софтом, а также сам обеспечивает контроль за лицензионностью.
Даже если железо продал я - актируется передача компов клиенту и возврат их мне для установки супермага уже с ОС.
16.07.2008 11:11
OlegON
 
А такая идея, директор пишет приказ "Установить с носителей софт такой-то, серийные номера такие-то. Ответственность за контроль лицензионности программного обеспечения возложить на меня." Или служебную записку, где будет писать, что гарантирует лицензионность... Поможет это бедному админу?
Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.