31.12.2021 13:46
twain
 
Новый админ говорит, что нет. Старый говорит что делал.
31.12.2021 13:47
twain
 
Есть какая-то команда чтобы точно написало?
31.12.2021 13:55
OlegON
 
что-то ты уже в разнос пошел :) а почитать неспеша, что дали?
Цитата:
Occul 1) Let's start with a working mirrored pair of boot disks in a V490.
In this example, the root and swap partitions are mirrored.
Notice the optimal outputs from metastat, metadb and format.
# metastat
d1: Mirror
31.12.2021 17:07
twain
 
Админ говорит, что команда ничего не дала, считает что "разъехалась загрузочная область",
второго января будет загружаться с установочного диска и накатывать загрузчик.
А я буду пока искать инфу. Спасибо кто откликнулся, пока, наверное, надо выдохнуть.
31.12.2021 18:06
OlegON
 
Самое классное, что там не одна команда, и "ничего не дала" вообще не ответ... Не вывела ничего? Сказала, что все хорошо? Хрень какая-то... Думаю, действительно, лучше выдохнуть, а потом почитать то, что выше внимательно и все же продиагностировать железку, а потом, скорее всего, заменить неисправный диск. Кто куда разъехался непонятно, особенно в свете того, что второй диск исправен. Я понимаю, что если бы солярку обновляли и дернули по питанию, но нет же... С чего бы тогда загрузчику подохнуть? Я очень сомневаюсь, что кого-то осенила мысль и из двух системных дисков собрали страйп. Два варианта, либо они в зеркале, что скорее всего, либо один вообще незадействованый. Команда выше и должна это была показать и поподробнее написать, что с диском... До момента понимания произошедшего лучше не ломать дальше... Суета в этом деле не нужна.
31.12.2021 19:03
twain
 
Мне тоже непонятно. Такое ощущение, что он просто не вполне честен. У меня возникло предположение,
что после того как я погасил свою зону, никто не погасил вторую зону и нулевую. И вырубили питание так.
Я спрашиваю, зеркало есть? Говорит, что нет. Я спрашиваю как он это определил? Молчание.
Тогда я эту команду говорю, запускал? Говорят - запускал и "ничего не дало".
Я просил скринов - у меня пока только те два. Сейчас сервер отключен, чтобы по кругу не ходил..
Они уже хотели взять в оборот рабочий сервер. Я запретил. У меня подозрение, что и он окажется
"железо говно, старое, само рассыпалось". Люди какие-то непуганные.
03.01.2022 12:53
twain
 
Расклад такой: с сидюка не грузится.
Быстро моргает зеленым (инициализируется после вставки диска) довольно долго и все.
boot cdrom не отрабатывает, вроде родной солярный диск из поставки с системой.
Он же загрузочный?

Остальный действия приглашенного специалиста свелись к попыткам поочередно загрузиться с разных дисков - по сути то что делали мы раньше. Может загрузочную флешку сделать? Где образ можно найти?
03.01.2022 13:04
OlegON
 
Вот про Solaris 10 не помню, но можно же на сам диск посмотреть, загрузочный он или нет?
Все оракловое качается отсюда
Старых версий Solaris там нет, но 10 с апдейтами есть.
03.01.2022 15:59
twain
 
Все-таки удалось отцепив сбойный диск загрузиться все-таки с целого.
Сисадмин делал это как-то неправильно.
Пока не пингуется основная зона и не проходит пинг из неё, но это вечером настроит сисадмин.
Боюсь пока радоваться, но за поддержку спасибо!
03.01.2022 18:07
OlegON
 
Цитата:
twain удалось отцепив сбойный диск загрузиться все-таки с целого
Это и предполагалось сделать... но лучше бы озаботиться поиском сразу двух дисков на замену... Вряд ли второй долго проживет...
Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.