03.06.2015 15:05
FinSoft
 
Вставлю свои 5 копеек.

Контролировать остатки при продажах на кассе можно только при очень небольшом ассортименте. Поскольку речь, как я понял, идет про продуктовые магазины с самообслуживанием, то это совсем не вариант. Основная задача продавать товар, а не выяснять косяки при стоящей толпе покупателей. На кассе в этом случае остатки совсем не нужны.

Вариант правки чеков, думаю, можно тоже сразу исключить. По ряду причин, тут уже перечисляли.

Наиболее разумным, на мой взгляд, выглядит автоматическое создание приходной накладной от персонала, чтобы убрать минуса. Затем скользящая инвентаризация по наиболее затронутым товарным группам, а также по подозрительным товарам без движений. Если полная инвентаризация затруднительна. Недостачу продаем персоналу. Если разница между выявленной недостачей и оприходованными минусами положительная, то удерживаем из зарплаты.
Одновременно есть смысл стимулировать персонал, чтобы внимательнее следили за товаром. Если пересорт больше некоторого порога, то штрафуем, если меньше другого порога - премируем.
В авто-заказах внутренние приходы должны различаться, например, при определении цен закупки и поставщиков они не должны учитываться.

У нас в оптовке ситуация на 180 градусов развернутая. Товары вначале выписываются на основании остатков в учетной системе, а затем набираются кладовщиками к отгрузке. То, чего не нашли и вычеркнули (левое не положишь, покупатель сразу увидит при приемке), отгружается кладовщикам. Соответственно, возникает угроза удержания из зарплаты. Это стимулирует их самостоятельно бегать и пересчитывать товары, выискивая излишки. При этом контролировать их не надо. Если пытаются "найти" товары, которых реально на складе нет, то это легко проверяется специальным отчетом (сколько нашли, сколько раз и на какую сумму в порядке убывания). Поскольку при последующей выписке эти товары снова начнут вычеркиваться. Подозрительные товары уже инвентаризируются обычным путем.

Это, пожалуй, единственная саморегулирующаяся система контроля движения товаров в опте, которую я видел. Все кроме этого при большом ассортименте товаров (в опте, производстве, разнице), реально не работало.
03.06.2015 18:27
ustas
 
Цитата:
akonev Мне уже любопытно стало, где у нас с тобой мозги по разному устроены.?
Где? Наверное с того места, где решаться на "ты" обращаться или на "вы" к незнакомому человеку..




Цитата:
Расскажи, чем не устроили причины возникновения минусов?
Список очень хороший, с сортировкой. Спасибо.
Но вы, да Dim... Нерепрезентавно как-то. Поэтому и сорвалось.

Из вашей оценки следует, что кассовые продажи не первый источник ошибок.
03.06.2015 18:39
ustas
 
Ой, меня оштрафовали!

Как несправедливо. Не любите новичков....

Цитата:
Сообщение от kadr ➤
Указка, деревянная, по пальцам, за каждую ошибку.
Наказание за совершение ошибки ощутимое, ошибки будут совершать 100 раз подумав

А так это вы до смерти забили указкой все "квалифицированные" кадры в Уфе, об утрате которых так сокрушался Mtirt...
Вы сострили, я - ответил в том же ключе. Вам - можно, мне, новичку, - нельзя. Заметьте, я лишь ответил.
Штрафуйте ещё...
03.06.2015 18:51
ustas
 
Дабы более никого не раздражать, вопрошать ни о чём не стану дальше.

Вывод (мой).
Форумчане olegon(a) (хотя и довольно узким, но авторитетным кругом) категорически отвергли возможность правки кассовых документов любым способом за каждый день, в каждом магазине (цехе).

Для малых магазинов с узким ассортиментом такой способ также не нужен. Ибо там работает контроль он-лайн продажи в минус.

Спасибо всем за посильное участие в обсуждении.
04.06.2015 06:51
Mtirt
 
Цитата:
ustas Где? Наверное с того места, где решаться на "ты" обращаться или на "вы" к незнакомому человеку..






Список очень хороший, с сортировкой. Спасибо.
Но вы, да Dim... Нерепрезентавно как-то. Поэтому и сорвалось.

Из вашей оценки следует, что кассовые продажи не первый источник ошибок.
Цитата из правил форума
Цитата:
1.4. Обращение на Форуме происходит на "ты". Это не является неуважительным или недружелюбным знаком по отношению к собеседнику. Обращение на "Вы" нарушением правил не является.

Если честно, я не поняла, какой именно результат вам нужен, кроме как "потроллить" участников форума (кстати плохо получается, срываетесь на переход на личности, надо учиться).
Вам надо, чтобы мы оправдали ВАШУ методику?
Или вам надо рассказать, как ВАШУ методику реализовать в Супермаге?
Или просто список "узких" мест? Так Конев его правильно написал. Исчерпывающе и всеобъемлюще. Нет смысла повторять его 20 раз.
Я не понимаю, чего вы хотели от нас добиться, прежде чем обиделись и ушли "в поля"...
04.06.2015 14:45
Dim
 
Цитата:
ustas Но вы, да Dim... Нерепрезентавно как-то. Поэтому и сорвалось.

Из вашей оценки следует, что кассовые продажи не первый источник ошибок.
a Dim чем провинился? у меня 2 сообщения в этой теме
04.06.2015 16:49
akonev
 
OFFTOP: скрытое

Интереснее другое: если забыть про идею обязаловки и принудиловки и ежедневности... у кого есть опыт правки продаж?

Мне вот редко-редко, да приходится в таблички чеков с кассы влезть.

Где дату Z-отчета поправить, когда в ночь ревизии после полуночи закрыли.

А где и в точности, как предлагалось, артикул заменить.
Это, правда, уже совсем-совсем-совсем редко.
И в чеке, не в кассовом.
Кассовый потом уже по чекам пересобираем.
04.06.2015 16:54
baggio
 
Цитата:
akonev OFFTOP:
И в чеке, не в кассовом.
Кассовый потом уже по чекам пересобираем.
Правлю часто... и да чеки а потом из них кассовый...
но по техничесикм проблемам...
обычно кривые руки кассиров + операторов...
но это такой геморой что подписываться на него по собственной оле никогда не буду
04.06.2015 17:13
konst
 
в среднем 2-3 раза в месяц (21 касса)
1. сняли Z-очтет утром - меняю на предыдущую дату
2. иногда возникают расхождения между бумажным Z-очтетом (штрих-фр-к) и супермажным, то чека не хватает, то лишний...
3. за пол-года уже раза 3 было - начинают проводить оплату картой и по какой-то причине SBPILOT слипы не печатает, а УКМ выдает чек с олатой "безнал". когда это случилось 1-й раз сбер сразу сказал: "слипов нет - значит и оплаты не было, а по какой причине ваш укм посчитал что чек оплачен - нас не волнует".
всегда выгружаю повторно смену с кассы, исправляю и загружаю в СМ.
04.06.2015 18:08
ustas
 
Цитата:
Mtirt Я не понимаю, чего вы хотели от нас добиться, прежде чем обиделись и ушли "в поля"...
Я не обиделся и никуда не ушёл (рано возрадовались).
Если кого обидел (перейдя на личности), то прошу великодушно простить.. Хотя провокациями занимался намеренно.

Все ответы, что были мне нужны, я получил. Спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.