[ОТВЕТИТЬ]
01.06.2015 17:54
ustas

У меня есть конкретная простая цель: скорректировать учётные данные Приходы, Расходы в количестве так, чтобы остаток на конец дня не был отрицательным.
Для этого мне нужно понять, какой документ супермага нужно корректировать в первую очередь, где более всего допускается ошибок. Для этого я затеял тему со списком причин ошибок.
Есть у меня сумтное подозрение, что главным источником ошибок является расход по кассе. Но, может, это не так? Может, основные ошибке при приёмке от поставщиков?

А неизбежны отрицательные остатки или их можно побороть - то вопрос филосовский. Понятно, что нельзя. Философией заниматься тут неинтересно.

Если нельзя побороть "отрицательные остатки", то нужно править. Причём, максимально правдоподобно...
01.06.2015 18:38
konst

Честно не представляю как можно каждый день редактировать документы?
если только ассортимент 100 позиций?
Мы в меру сил боремся с пересортом, для оперативной работы - проводятся каждый день частичные инвентаризации, в которых максимум 50 позиций - на их основе создаются акты потерь и обнаружений.
А раз в 2 месяца - полная инвентаризация - все становится на свои места, конечно не без косяков, но в целом результат положительный.
В 2010-20111 г.г. вводил KPI - коэффициент отношение излишков от инвентаризации к обороту в течении первого года раз в квартал к- понижался, часть магазинов получала премии, другая нет, но в целом результат был хорошим... но потом на работу взяли супервайзера, чужое она порушила, а своего не создала....
01.06.2015 18:56
ustas

Цитата:
Честно не представляю как можно каждый день редактировать документы?
Вижу себе это так.

Закрыли кассы и все документы завершили в магазине.

Нажали кнопку "Закрыть день". А Супермаг и говорит: "есть отрицательные остатки - правьте". И выводит инвентаризационную опись товаров с отрицательными остатками и с товарами, подхлдящими им для подмены.
Коллектив магазина тут же вспоминает, какие накладные они не завершили. Завершают...
Идут в зал считают по описи... Вносят в систему реальные остатки.
Нажимают кнопочку "Скорректируй кассовый документ". Кассовый документ корректируется по результатам сличения: излишки уменьшают продажи, недостачи допродаются. По суммам реализации корректировки в плюс и минус должны взаимно друг друга поглотить.
Если автомат не справится, то человек поправит ручками.

С каждым днём спискок ошибок должен сокращаться. Ибо устраняться будут и причины косяков....
01.06.2015 19:09
konst

Цитата:
ustas Вижу себе это так.
Закрыли кассы и все документы завершили в магазине.
Нажали кнопку "Закрыть день". А Супермаг и говорит: "есть отрицательные остатки - правьте". И выводит инвентаризационную опись товаров с отрицательными остатками и с товарами, подхлдящими им для подмены.
Коллектив магазина тут же вспоминает, какие накладные они не завершили. Завершают...
Идут в зал считают по описи... Вносят в систему реальные остатки.
Нажимают кнопочку "Скорректируй кассовый документ".....
Какой-то утопический оптимизм!
в 22:00 закрывается последняя касса, а в 22:10 магазин уже сдан под охрану. Кто будет в свое личное время разбираться с косяками?
02.06.2015 06:54
Mtirt

Цитата:
ustas Остаток "на дату" - это термин Супермага. Это остаток на 24-00 указанной даты.

Я предагаю способы "борьбы" с отрицательными остаками "на дату". По-моему, тут этому обсуждению самое место. (Если сообществу , конечно, это интересно.)

Для этого хочу составить список причин, что ведут к возникновению ошибок в регистрации товародвижения. Причём причин, которые в силу природы бизнеса нельзя устранить. Они естественны, объективны и есть у всех пользователей СМ+ без исключения.

Поэтому причина такого типа: " У нас в сети есть два чудака, которые как когда хотят удаляют накладные с чётными номерами." тут не нужна.
Мы вам в 3 голоса говорим, что ваши способы "борьбы" утопичны, и ни к чему хорошему не приведут.
На 3-ий день работы магазин научится закрывать пересортицу ближайшей позицией в учете. В результате получите отсутствие как отрицательных, так и реальных остатков.

Единственный нормальный способ приведения остатков в норму: периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизиров, не связанных материальной ответственностью с магазином.
02.06.2015 09:12
Starter

Присоединяюсь к 3 голосам. Сталкивался с учетными системами, где стоял запрет отрицательных остатков (создавался документ, их устраняющий, типа коррекция). По идее, после этого с этим документом нужно было разбираться. Так на этот документ все забивали, в итоге отрицательных остатков не было, но и пересорт никто не смотрел, по причинам, озвученным Mtirt.
Поэтому также считаю, что в рознице предложенные методы "борьбы" утопичны. Если карточек немного (пара тысяч), магазин небольшой, персонал ответственный, то возможно. А если сеть магазинов, карточек 20-50к, то разбираться с причинами никто не будет.
Остается только "периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизиров, не связанных материальной ответственностью с магазином".
Но тут мы сталкиваемся с одной интересной особенностью супермага, именуемой "неопределенный приход" (рекомендую поискать по форуму).
Вот с этой бедой как раз и стоит бороться, чтобы С/С была корректная. Сейчас же она, в случае отрицательных остатков, мягко говоря, некорректная.
02.06.2015 09:43
KirillHome

Цитата:
Starter ...
Но тут мы сталкиваемся с одной интересной особенностью супермага, именуемой "неопределенный приход" (рекомендую поискать по форуму).
Вот с этой бедой как раз и стоит бороться, чтобы С/С была корректная. Сейчас же она, в случае отрицательных остатков, мягко говоря, некорректная.
На мой взгляд - себестоимость отрицательных остатков (так же, как и себестоимость любых других излишков) - в любом случае есть величина условная (кроме, пожалуй, единственного исключения - не введённого прихода на эти остатки), в отличии от себестоимости недостачи.
02.06.2015 09:52
akonev

Цитата:
ustas Про кадры я не понял.
В магазинах должны работать "биороботы", а не квалифицированные кадры...
если уж совсем сильно желание послать биороботов в ночное, то править кассовый документ - идея крайне неудачная. при первом же сбое, когда кассы надо будет выгрузить повторно, результаты ручных правок будут перезаписаны данными с кассы.
после какого раза "обезьянки" взбунтуются? КАК вы планируете их замотивировать?

фундаментальный недочет самой идеи, главное слабое место: Вы делаете ставку на принудительное, ежедневное, массовое ТУПОЕ выполнение ВЫСОКОквалифицированной работы НИЗКОквалифицированным персоналом.

PS дополнительно прошу обратить внимание, что Вы общаетесь с людьми, которые по 10 лет и более УСПЕШНО решают задачи автоматизации учета в рознице. и с ними Вы тоже пытаетесь говорить как с биомассой. и похоже, что даже этого не замечаете.

PPS предпочитаю считать, что в магазинах работают не биороботы и не обезьянки. люди. оценки, подходы и результаты получаются более адекватными.
02.06.2015 09:55
Starter

Цитата:
KirillHome На мой взгляд - себестоимость отрицательных остатков (так же, как и себестоимость любых других излишков) - в любом случае есть величина условная (кроме, пожалуй, единственного исключения - не введённого прихода на эти остатки), в отличии от себестоимости недостачи.
Ну как сказать условная - товар то по факту в магазине присутствует, раз он через кассу прошел. Если он присутствует, то и себестоимость у него должна быть. Супермаг ее берет из последнего прихода, в принципе, допустимый вариант. Плохо то, что эти расходы FIFO ломают.
02.06.2015 10:09
-Den-

Что то как то много всего написано, у нас радикально снизить отрицательные остатки получилось всего двумя шагами:
- первое запрет редактирования принятых документов, делать это могут только "избранные" и только через служебную записку, при этом если кто то косякнул в течении дня то разрешается понизить до черновика, если день прошел то только блокировка и создание нового.
- и второй, еще круче, дался он не легко и долго к нему шли))), запрет продаж товара с нулевым остатком в фронт-офисной(кассовой) программе. Правда тут у нас остался маленький баг с наборами, но жить можно)

пс шаги эти очень спорные, но зато каков результат, радикальное снижение минусов, если не сказать что полное(очень редкие единицы позиций и плюс баг), так же очень дисциплинирует людей.
02.06.2015 10:15
Starter

Цитата:
-Den- пс шаги эти очень спорные, но зато каков результат, радикальное снижение минусов, если не сказать что полное(очень редкие единицы позиций и плюс баг), так же очень дисциплинирует людей.
А если не трудно - можно озвучить количество карточек, тип магазина/нов - продукты/что то еще ? сколько магазинов ?
02.06.2015 10:18
KirillHome

Цитата:
Starter Ну как сказать условная - товар то по факту в магазине присутствует, раз он через кассу прошел. Если он присутствует, то и себестоимость у него должна быть.
Неоприходованная бонусная поставка - себестоимость равна нулю.
Так что - не обязательно.

Цитата:
Starter Супермаг ее берет из последнего прихода, в принципе, допустимый вариант.
А почему последнего? А, к примеру, не первого с последней инвентаризации? Или средней? Или - максимальной/минимальной?
Или - любая другая себестоимость (то, с чем данный товар пересортился).

Именно поэтому я и говорю - себестоимость излишка всегда условна.
02.06.2015 10:34
ustas

Цитата:
- и второй, еще круче, дался он не легко и долго к нему шли))), запрет продаж товара с нулевым остатком в фронт-офисной(кассовой) программе. Правда тут у нас остался маленький баг с наборами, но жить можно)
Мне казалось, что я предлагаю способ более гуманный, нежели вы применили. Контроль остатков on-line ещё более жёсткая технология, чем проверка косяков вечером, в 22-10, один раз.
К тем, кто ратует за такой метод у меня всегда было два вопроса:
1. Что вы говорите покупателю, отнимая (запрет ведь) у него товар?
2. И что делают сотрудники магазина с этими запретеми? Они же должны делать именно то, что я описал в предлагаемой технологии: инвентаризировать и править мгновенно.

Цитата:
Но тут мы сталкиваемся с одной интересной особенностью супермага, именуемой "неопределенный приход"
Не знаю, что такое в супермаге+ "неопределённый приход", но знаю, что такое неопределённая (неустановленная) себестоимость расхода. Полагаю, что о ней речь идёт.
Она то как раз волнует менее всего. Чёрт с ней - пусть будет. От этих цифр (неопределённой себестоимости) прямого убытка и ущерба бизнесу нет.
Опасность в другом - управление запасами невозможно.
Отрицательные остатки говорят, что заказ будет сделан неверно. А это уже прямой ущерб бизнесу. А заказ делается каждый день и ждать квартальной инвентаризации тут нельзя. Править нужно ежедневно...

Всем, кто 10-15 лет наблюдает процесс хаоса и смирился, хочется задать вопрос: "Может ваш многолетний отрицательный опыт лишает вас инициативы? Глаз замылился?" Сейчас не 1995 год и штрихкоды есть на всех товарах....
02.06.2015 10:49
-Den-

Цитата:
Starter А если не трудно - можно озвучить количество карточек, тип магазина/нов - продукты/что то еще ? сколько магазинов ?
активных 3000+, МАЗК, крупных около 17
02.06.2015 11:00
Starter

Цитата:
-Den- активных 3000+, МАЗК, крупных около 17
Ну для МАЗК такой способ может подойти. Скоропорта/собственного производства/овощей/фруктов скорее всего нет, да и 3000+ - это очень небольшое количество, можно разобраться. Все же это не продуктовая розница с весами/расфасовкой, все товары, скорее всего, действительно имеют ШК.
Интересно, а у топикстартера какие условия ? Число карточек/тип магазинов/их число ?
02.06.2015 11:07
-Den-

Цитата:
KirillHome А почему последнего? А, к примеру, не первого с последней инвентаризации? Или средней? Или - максимальной/минимальной?
Или - любая другая себестоимость (то, с чем данный товар пересортился).

Именно поэтому я и говорю - себестоимость излишка всегда условна.
Недавно ковырялся, сличительная в ценах поставки, "цена" оприходования излишка довольно таки не условна, а вполне конкретна, считается СМом как бы так сказать, "по партиям что ли")).
02.06.2015 11:15
Starter

Цитата:
ustas Не знаю, что такое в супермаге+ "неопределённый приход", но знаю, что такое неопределённая (неустановленная) себестоимость расхода. Полагаю, что о ней речь идёт.
Она то как раз волнует менее всего. Чёрт с ней - пусть будет. От этих цифр (неопределённой себестоимости) прямого убытка и ущерба бизнесу нет.
Опасность в другом - управление запасами невозможно.
Отрицательные остатки говорят, что заказ будет сделан неверно. А это уже прямой ущерб бизнесу. А заказ делается каждый день и ждать квартальной инвентаризации тут нельзя. Править нужно ежедневно...

Всем, кто 10-15 лет наблюдает процесс хаоса и смирился, хочется задать вопрос: "Может ваш многолетний отрицательный опыт лишает вас инициативы? Глаз замылился?" Сейчас не 1995 год и штрихкоды есть на всех товарах....
Неопределенный приход связан с неопределенной себестоимостью, ну да, речь именно об этом. По поводу того, что не волнует - прямого убытка нет, но и себестоимость из-за этого неверная. По поводу прямого убытка - к примеру, если наценка устанавливается (вручную) исходя из отчетов по доходности и она неверная - можно налететь на торговлю в убыток или, наоборот , цену устанавливать слишком высокую и товар встанет.
Опять же, если нет отрицательных остатков, то и проблемы такой нет.
По поводу же борьбы с отрицательными остатками - лучше не запрещать уходить в минус. А бороться - путем инвентаризаций, частота зависит от возможностей конкретного магазина.

Ну и штрихкоды есть далеко не на всех товарах. Весовой товар, который затем фасуется/продается, собственное производство, мелкие/региональные поставщики/фермерские хозяйства - они без ШК. И там как раз самое раздолье для пересорта.
02.06.2015 11:28
-Den-

Цитата:
ustas Мне казалось, что я предлагаю способ более гуманный, нежели вы применили. Контроль остатков on-line ещё более жёсткая технология...

К тем, кто ратует за такой метод у меня всегда было два вопроса:
1. Что вы говорите покупателю, отнимая (запрет ведь) у него товар?
2. И что делают сотрудники магазина с этими запретеми? Они же должны делать именно то, что я описал в предлагаемой технологии: инвентаризировать и править мгновенно.
На счет гуманности, у нас есть еще отчет "Оперативные остатки" и по сигаретам при пересменке(людей) это обязаловка для всех и о чудо, резкое снижение недостачи при инвентаризациях этих самых сигарет.

Вопросы эти интересные, риторические я бы сказал, к примеру можно ответить так "стучат в бубен и вызывают духов", либо к примеру водит хороводы вокруг покупателя, а если серьезно, на прошлой работе, сеть супермаркетов, доходило до того что товар дарили покупателю, угадайте кто за него платил, но это все не важно, важно то что это подымает дисциплину и "убирает повальные косяки", совершаются ошибки, они решаются, но 1 косяк или 100 разница есть я думаю.
02.06.2015 11:38
-Den-

Цитата:
Starter Ну для МАЗК такой способ может подойти. Скоропорта/собственного производства/овощей/фруктов скорее всего нет, да и 3000+ - это очень небольшое количество, можно разобраться. Все же это не продуктовая розница с весами/расфасовкой, все товары, скорее всего, действительно имеют ШК.
Интересно, а у топикстартера какие условия ? Число карточек/тип магазинов/их число ?
Согласен, маловато будет) Но как пример с предыдущей работы, при открытии нового магазина был такой "волшебный танец с бубном" - набирается тележки с товаром по одной штуки всего и тупо "пикается" на кассе, геморно, но потом весь персонал не краснеет и не бегает как ужаленный при открытии.

пс кстати, а весы у вас не печатают что ли "наклепайку" ?

а и еще забыл весь! товар через кассу проводится только через ШК)))
02.06.2015 12:02
Starter

Цитата:
-Den- Согласен, маловато будет) Но как пример с предыдущей работы, при открытии нового магазина был такой "волшебный танец с бубном" - набирается тележки с товаром по одной штуки всего и тупо "пикается" на кассе, геморно, но потом весь персонал не краснеет и не бегает как ужаленный при открытии.

пс кстати, а весы у вас не печатают что ли "наклепайку" ?

а и еще забыл весь! товар через кассу проводится только через ШК)))
Для "волшебного танца" тележка с образцами не нужна - для этого ТСД используются.
Весы - разумеется печатают, товар через кассу - 99% через ШК, оставшийся 1% - по артикулам/коротким ШК, либо по быстрым кнопкам на клавиатуре (пакеты, мелочевка, хлеб, пирожки).

Но то, что весы печатают "налепку", еще ни о чем не говорит.
Путают коды при вводе, вместо авокадо могут продать сельдь под шубой, потом есть еще весы самообслуживания, и когда 5 видов яблок покупатель не запаривается и тыкает на первое попавшееся. Потом приемка весового товара - предположим пару тонн арбузов - их как пропикать и где на них ШК найти ? А если разбились штук 10 или пропали , а персонал забил на их списание ?
Основная проблема в продуктовой рознице - это как раз весовой товар.
02.06.2015 12:29
-Den-

Цитата:
Starter Для "волшебного танца" тележка с образцами не нужна - для этого ТСД используются.
Весы - разумеется печатают, товар через кассу - 99% через ШК, оставшийся 1% - по артикулам/коротким ШК, либо по быстрым кнопкам на клавиатуре (пакеты, мелочевка, хлеб, пирожки).

Но то, что весы печатают "налепку", еще ни о чем не говорит.
Путают коды при вводе, вместо авокадо могут продать сельдь под шубой, потом есть еще весы самообслуживания, и когда 5 видов яблок покупатель не запаривается и тыкает на первое попавшееся. Потом приемка весового товара - предположим пару тонн арбузов - их как пропикать и где на них ШК найти ? А если разбились штук 10 или пропали , а персонал забил на их списание ?
Основная проблема в продуктовой рознице - это как раз весовой товар.
Можно и так, мы решали в "лоб", не помню почему так не делали, может просто не додумались, хотя денсо были везде

весы весы, подзабыл я уже что это такое, а вот "шубу" с авокадо попутать, это круто
02.06.2015 12:41
akonev

Цитата:
-Den- Можно и так, мы решали в "лоб", не помню почему так не делали, может просто не додумались, хотя денсо были везде

весы весы, подзабыл я уже что это такое, а вот "шубу" с авокадо попутать, это круто
не всегда что прочитал терминал - прочитает и касса. пути доставки информации разные, настройки сканеров разные. через кассу надежнее.

видел, как детские творожки красной икрой оклеили. у мамашки на кассе глаза на лоб вылезали от суммы чека за "корм" для ребенка
02.06.2015 13:08
ustas

Цитата:
Starter Неопределенный приход связан с неопределенной себестоимостью, ну да, речь именно об этом. По поводу того, что не волнует - прямого убытка нет, но и себестоимость из-за этого неверная. По поводу прямого убытка - к примеру, если наценка устанавливается (вручную) исходя из отчетов по доходности и она неверная - можно налететь на торговлю в убыток или, наоборот , цену устанавливать слишком высокую и товар встанет.
Понятно, о чём вы толкуете.

Но не хотелось бы смешивать две разные задачи.
1. Ту, что тут обсуждаем, "борьба с отрицательными остатками" и корректировка учётных данных, чтоб эти остатки не появлялись.
2. Задача фальсификации "правдоподобных" финансовых результатов при абсолютно недостоверных и ошибочных исходных, первичных данных. Эта тема достойна отдельной ветки.

Уважаемый -Den-, история, которую вы рассказали весьма поучительна для всех, кто считает, что бардак с идентификацией товаров заложен в самой природе ритейла. Вы стали действовать и получили эффект. Оказывается можно снизить "пересортицу", если этим заниматься.
02.06.2015 13:17
Starter

Кстати, все же вопрос создателю темы -
А какие исходные данные ?
Другими словами -
1. Какой все же тип магазинов (продукты/иное) и их количество ?
2. Сколько активных (с продажами/с остатками) карточек ?
3. Сколько из них с отрицательными остатками, т.е. какой масштаб бедствия ?
02.06.2015 13:24
ustas

Цитата:
Starter Кстати, все же вопрос создателю темы -
А какие исходные данные ?
Другими словами -
1. Какой все же тип магазинов (продукты/иное) и их количество ?
2. Сколько активных (с продажами/с остатками) карточек ?
3. Сколько из них с отрицательными остатками, т.е. какой масштаб бедствия ?
Создатель темы утратил к ней интерес к обсуждению ещё на первой же странице ... и вышел из переписки. Наверное, занят, борется с отрицательными остатками
02.06.2015 13:30
Starter

Ооо, а тема то старая как мир... Тут да, до ТС не достучишься.
А у Вас какие исходные данные ?
Просто методы борьбы от них весьма зависят. Для -Den-, учитывая их специфику, методика вполне применима.
02.06.2015 13:56
akonev

Цитата:
ustas Создатель темы утратил к ней интерес к обсуждению ещё на первой же странице ... и вышел из переписки. Наверное, занят, борется с отрицательными остатками
и было это в 2008 году. )))
сейчас уже тебя, ustas спрашивают

Присоединяюсь к тому же вороху вопросов:
1) формат и основная номенклатура?
2) товарная база?
3) масштаб бедствия?

видишь ли, не все можно "шапками закидать".
у меня за последний год по кассовым документам пролетело 45тыс уникальных артикулов из общей номенклатуры в 150тыс

если в магазине 100-150 квадратов площади и 1.5-2 тысячи sku - можно пытаться решить задачу кавалерийским наскоком и запретить "закрывать день".

если же больше 2000 квадратов и магазин круглосуточный - твой волшебный метод плохо подходит. торговать будем или остатки сводить?

методики есть. они давно придуманы и отлажены. у каждой из них есть своя цена в оборудовании, трудозатратах, ...
это подтверждаемое раз за разом решение бизнеса в разных сетях и городах: в некоторых условиях искоренять отрицательные остатки под ноль становится слишком дорого.

самое забавное, что постановка задачи концептуально неверна. бороться именно с отрицательными остатками глупо и ненужно. отрицательные остатки - это только верхушка айсберга. то, что в первую очередь в глаза бросается.
реальная их причина - пересорты. реже, как частный случай пересорта, вброс левого товара.

пересорты не обязательно приводят к минусам, но обязательно приводят к ошибкам в остатках и как следствие - в заказах.
влияние их в разы больше, чем только минуса.
02.06.2015 14:10
Mtirt

Цитата:
ustas Понятно, о чём вы толкуете.

Но не хотелось бы смешивать две разные задачи.
1. Ту, что тут обсуждаем, "борьба с отрицательными остатками" и корректировка учётных данных, чтоб эти остатки не появлялись.
2. Задача фальсификации "правдоподобных" финансовых результатов при абсолютно недостоверных и ошибочных исходных, первичных данных. Эта тема достойна отдельной ветки.

Уважаемый -Den-, история, которую вы рассказали весьма поучительна для всех, кто считает, что бардак с идентификацией товаров заложен в самой природе ритейла. Вы стали действовать и получили эффект. Оказывается можно снизить "пересортицу", если этим заниматься.
Т.е. вы считаете, что все остальные, которые с вами общаются, сидят, сложа ручки и любуются на свои отрицательные остатки?

Мы не говорим, что те методы, которые вы предлагаете, неэффективны и негативно скажутся как на остатках, так и на коллективе магазина.
02.06.2015 15:10
ustas

ААА! Это меня справшивают...! А я сразу то и не понял... Я тему не создавал.

Я не работаю в практическом ритейле аж с 2003 года. Сеть, в которой я работал сейчас называется "Экспресс-ритейл" (это часть Х5, магазины у дома).
Сразу скажу, что там остатками никто не занимался.

Давайте о параметрах сети, кои вас так тревожат. Якобы от них что-то зависит.
Мы говорим о сети из 30 супермаркетов от 1000 до 2000 квадратов (10 -15 касс). Режим работы значения не имеет. Пусть будет круглосуточный.
Артикулов 50 тысяч.

Цитата:
Т.е. вы считаете, что все остальные, которые с вами общаются, сидят, сложа ручки и любуются на свои отрицательные остатки?
Ну, я не знаю, что вы делаете.... Пока я от вас слышу (читаю) только одно: "Узбагойся, безумец! Править ежедневно отрицательные остатки невозможно, просто потому что невозможно. МЫ так сказали"
Пока не вижу ни одного обоснованного аргумета "против"....
02.06.2015 15:13
Mtirt

Цитата:
ustas Пока я от вас слышу (читаю) только одно: "Узбагойся, безумец! Править ежедневно отрицательные остатки невозможно, просто потому что невозможно. МЫ так сказали"
Пока не вижу ни одного обоснованного аргумета "против"....
Понятно. Здесь вижу, здесь не вижу. Еще утром было написано про "Единственный нормальный способ приведения остатков в норму: периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизоров, не связанных материальной ответственностью с магазином."

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.