26.11.2009 12:07
Офигевший
 
Если у тебя продуктовая розница то ты будешь все равно торговать в минус, по крайне мере пока у тебя есть весовой товар. Если поставить контроль, то больше будет убытков чем доходов.
А если у тебя продажа запчастей для автомобилей (например). То однозначно ставь 4-ку и контроль остатков и пока не найду откуда взялся этот бензонасос (опять к примеру) фиг его продадут.
07.09.2011 00:25
Zhalex
 
Цитата:
takata апну темку:)
скажите, кто вообще "за", а кто "против" отрицательных остатков. Какой метод работы более удобный и эффективный?
Что лучше, видеть реальную картину по остаткам или же постоянно подправлять, лишь бы не было красного.
тоже актуально. Поделись как боретесь? (торговая сеть, продуктовая розница)
25.05.2015 16:28
DMaslov
 
Опыт работы в торговле подсказывает мне то, что говорит Конев (интересно, он когда-нибудь бывает неправ? :) ) - причины, приводящие к отрицательным остаткам, разнообразны, требуют знаний и полномочий для их устранения, а на кассе всегда вопрос один и тот же - "вы что, не можете мне продать этот товар, который у вас лежит на полке?!".

Но поскольку вопрос мне заказчиком поставлен просто как "можно или нет?", отвечаю.

В СуперМАГ-УКМ 2 нет возможности контролировать остаток товара. Но, может, в отдельном случае одной кассы в магазине такая возможность и есть?

СуперМАГ-УКМ 4 может контролировать остатки, т.к. у него есть возможность общаться с БД напрямую, не через файловый обмен.

Поправьте меня, если что-то недопонимаю.
25.05.2015 16:49
Mtirt
 
УКМ2 умеет контролировать остатки Каталог
01.06.2015 10:43
ustas
 
Отрицательные остатки "на дату" по Партнёру, месту хранения, цеху, сети в целом - ошибка. Ошибка, сделанная пользователями при вводе данных.
Если оставить в стороне тему "борьбы" с причинами таких ошибок и сосредоточиться на возможностях СМ+ по исправлению таких ошибок, то хочется предложить следующее.
1. В СМ+ нужно жёстко запретить расчёт товародвижения на те периоды, где есть отрицательный остаток "на дату". Нажал кнопку "рассчитать товародвижение", а СМ+ пишет: "У вас отрицательный остаток там-то. Исправляйте, как хотите".
2. Сделать редактируемым все документы товародвижения. Т.е. разрешить редактировать КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ. Это можно и сейчас, подменяя его Расходной накладной, но такой способ неудобен.
3. Дать возможность автоматически корректировать КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ продажи по результатам инвентаризации. Сейчас автоматически создаются РН и ПН. А нужно, чтоб правился КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ того же дня, что и отложенная инвентаризация.

В таком случае в СМ+ появится понятие "ЗАКРЫТИЕ ДНЯ". Пользователи должны будут КАЖДЫЙ ДЕНЬ править документы товародвижения, если есть отрицательные остатки, чтобы "закрыть день". СМ+ должен им в этом помогать подсказками, но не заменять их что-то сам размазывая и заменяя.
Такой способ позволит не допускать отрицательных остатков "на дату" и косвенно повлияет на "борьбу" с причинами возникновения ошибок.
01.06.2015 11:17
Mtirt
 
И получите большую-большую пересортицу. Гораздо хуже, чем ту, что имеете сейчас.
Можно будет перестать доверять остаткам совсем, так как персонал вечером, "закрывая день" будет вешать этот отрицательный остаток на первую попавшуюся позицию.
01.06.2015 11:36
ustas
 
Чтобы процесс был сходящимся, нужно исправления делать на основании реальные ЕЖЕДНЕВНЫХ инвентаризаций товаров с отрицательными остатками.
Позиции с отрицательными остатками должны быть пересчитаны на месте. Вместе с ними пересчитаны должны быть посчитаны и тождественные товары.
Степень бедствия такого мероприятия будет зависеть от доли отрицательных остатков в учёте. Будет стимул сокращать эту долю.

Напротив, редактирование КАССОВЫХ ДОКУМЕНТОВ от фонаря путём подгонки результата нужно максимально затруднить.
Должно быть проще пойти посчитать товары , чем заниматься сведением несводимого путём вольного редактирования.
Ибо вы правы. Просто подгонка результатов - это расходящийся алгоритм и ведёт к возрастанию числа ошибок.
01.06.2015 14:07
Mtirt
 
Интересно мне, у вас опыт работы в магазине сколько? Месяца полтора, не больше, мне думается...
Розница, особенно продуктовая страдает от отсутствия квалифицированных кадров.
Когда эти кадры начинаешь нагружать излишней деятельностью, эти кадры начинают быстро разбегаться (активно воруя напоследок)...
На их место приходят еще более неквалифицированные. И всё повторяется до тех пор, пока или магазин не закроется, или руководителю мозги на место не поставят.
Контроль и анализ должен быть, но в меру и по делу. Не стоит возводить в "букву закона" отсутствие отрицательных остатков.
01.06.2015 14:50
ustas
 
О, как?!

Да, пожалуй, нужно запретить не только расчёт товародвижения. Нужно запретить расчёт среднесусточной реализации (она же будет "ошибочной") и генерацию заказов по алгоритмам. Да, и доступ к отчётам надо бы ограничить, зачем "ошибочные" отчёты?!

Тогда у всего коллектива сети будет мотивация к чёткой идентификации товаров и контролю товародвижения. Всем офисом будут ездить по ночам по магазинам и сводить остатки, Пока те не сойдутся.

Про кадры я не понял.
В магазинах должны работать "биороботы", а не квалифицированные кадры. А биороботам нужно ставить простые и понятные задачи.
Преданность рабочему месту определяется зарплатой и комфортными условиями труда. Вы видите проблему в том, что работников нагружают излишними заботами. А я вижу проблему, что для работников созданы условия бардака и полной анархии, в котором они тягостно существуют: "Мань, у меня сок яблочный не бьётся, ё...!!! А ты пробей его, как грушевый, они по одной цене...!!!".
Вот , если бы сок "бился", а пробить не по ШК было бы затруднительно, то был бы порядок.
Не в персонале магазина проблемы, они - солдаты. Беда кривых бизнес-процессах и технологической анархии в головах менеджеров в офисах.
01.06.2015 15:32
Mtirt
 
Цитата:
ustas О, как?!

Да, пожалуй, нужно запретить не только расчёт товародвижения. Нужно запретить расчёт среднесусточной реализации (она же будет "ошибочной") и генерацию заказов по алгоритмам. Да, и доступ к отчётам надо бы ограничить, зачем "ошибочные" отчёты?!
Так и я про тоже самое. Если делать как вы предлагаете, получим заведомо кривую ССР и сильно косые заказы.
Цитата:
ustas Тогда у всего коллектива сети будет мотивация к чёткой идентификации товаров и контролю товародвижения. Всем офисом будут ездить по ночам по магазинам и сводить остатки, Пока те не сойдутся.
Точно будет? И сколько времени коллектив может работать круглосуточно? Через сколько времени будет массовый выезд в Кащенко?

Цитата:
ustas Про кадры я не понял.
В магазинах должны работать "биороботы", а не квалифицированные кадры. А биороботам нужно ставить простые и понятные задачи.
Преданность рабочему месту определяется зарплатой и комфортными условиями труда. Вы видите проблему в том, что работников нагружают излишними заботами. А я вижу проблему, что для работников созданы условия бардака и полной анархии, в котором они тягостно существуют: "Мань, у меня сок яблочный не бьётся, ё...!!! А ты пробей его, как грушевый, они по одной цене...!!!".
Вот , если бы сок "бился", а пробить не по ШК было бы затруднительно, то был бы порядок.
Не в персонале магазина проблемы, они - солдаты. Беда кривых бизнес-процессах и технологической анархии в головах менеджеров в офисах.
Так не производит российская промышленность биороботов :(
Производятся или российские раздолбаи, или таджики, по-русски не понимающие.
И проблема не в том, что у менеджера в офисе не то в голове (он скорее всего догадается скорректировать заказ, если у него остаток сильно завышен, или сильно занижен).
А в том, что прежде чем дойти до менеджера, еще 5 человек заведомо могут совершить ошибку: при приемке, при продаже, при подсчете.
У меня много лет есть стойкое убеждение, что главный источник кривизны остатков - глобальная инвентаризация в магазине.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.