[ОТВЕТИТЬ]
02.06.2015 15:14
ustas

Цитата:
akonev у меня за последний год по кассовым документам пролетело 45тыс уникальных артикулов из общей номенклатуры
Хорошо.
На 45 тысяч артикулов сколько с отрицательными остатками на сегодня? В процентах, в абсолютном выражении?
02.06.2015 15:19
ustas

Цитата:
Mtirt Понятно. Здесь вижу, здесь не вижу. Еще утром было написано про "Единственный нормальный способ приведения остатков в норму: периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизоров, не связанных материальной ответственностью с магазином."
Если ежедневно и по всем магазинам, складам, цехам сразу, то "профессиональные" ревизоры приветствуются... Профессионализм это ж хорошо.
02.06.2015 15:45
akonev

Цитата:
ustas Хорошо.
На 45 тысяч артикулов сколько с отрицательными остатками на сегодня? В процентах, в абсолютном выражении?
ок. давай на примере конкретного магазина.
сегодня они в ревизию заходят. то есть конец инвентаризационного периода.

отдел детских товаров:
товаров с ненулевыми остатками 12734, с отрицательными 83

супермаркет:
товаров с ненулевыми остатками 10255, с отрицательными 460, из них в промке 64, в продуктах 396 (из них 107 - весовуха с минусом менее 1кг)
02.06.2015 16:12
ustas

Цитата:
akonev ок. давай на примере конкретного магазина.
сегодня они в ревизию заходят. то есть конец инвентаризационного периода.
Ревизию провели, сличительную ведомость сделали, приходы-расходы создали, зарегистрировали ПН и РН. Всё. На утро следующего дня остатки верные, нет отрицательных остатков.

А на утро через день сколько отрицательных позиций?
Нам нужно смотреть ошибки накопленные за один день, а не за квартал. Это будет коррктно.
02.06.2015 16:41
akonev

Кому "НАМ"? :) :) :)

Давай я еще раз сформулирую свое мнение применительно к тем сетям, с которыми работал:
1) предложенная постановка задачи не имеет практического применения

2) предложенный подход не двигает к заявленным целям (корректный заказ, адекватный учет, объективная отчетность)

3) причины возникновения ошибок учета не решаются, предложена подгонка обстоятельств под результат, сильно зависимая от профессионализма исполнителя

4) предложена произвольная правка электронного отражения первички в части розничных продаж, что резко снижает прозрачность учета и сходимость данных в разных учетных системах (фронт-бэк-аналитика)

МНЕ достаточно любого из пунктов, чтобы отказаться от участия в "НАМ"

Корректно будет, если ты заявишь СВОЮ задачу, интерес или намерение. Пока что мы обсуждаем сферических коней в вакууме
02.06.2015 17:10
akonev

Цитата:
ustas У меня есть конкретная простая цель: скорректировать учётные данные Приходы, Расходы в количестве так, чтобы остаток на конец дня не был отрицательным.
Для этого мне нужно понять, какой документ супермага нужно корректировать в первую очередь, где более всего допускается ошибок. Для этого я затеял тему со списком причин ошибок.
...
Отсутствие отрицательных остатков само по себе не может быть целью в ритейле. Это показуха и не более.

ошибки по степени убывания влияния на пересортицу в тех сетях, где мне случалось работать:

ошибки просчета фактического наличия товара в инвентаризацию
ошибки подготовки к инвентаризации (невовремя оформленные документы, неудачно сгруппированный товар)
ошибки маркировки товара на весах в торговом зале
ошибки маркировки товара на весах предварительной фасовки
ошибки маркировки штучного товара
ошибки связанные с количеством товара в упаковке
ошибки присвоения ШК товарам
ошибки на рассчетно-кассовом узле (продажи не по ШК)
входящий пересорт поставщика
ошибки оформления документов операторами
ошибки подснятий (микроревизий товароведами магазина)
02.06.2015 17:37
ustas

Цитата:
МНЕ достаточно любого из пунктов, чтобы отказаться от участия в "НАМ"

Корректно будет, если ты заявишь СВОЮ задачу, интерес или намерение. Пока что мы обсуждаем сферических коней в вакууме
Почему, как только я задаю конкретный вопрос, сразу начинается демагогия.
Вы спрашивали, какая сеть (формат) меня интересует, я - ответил. Я предложил корректировать обороты в конце дня, править КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ. Какая вам цель ещё нужна?

Что мне не ясно, что хочу узнать на форуме.

1. Не был уверен, что кассовый документ является ключевым для корректировки. Возможно, что нужно править приходы. для этого пытался составить спискок причин ошибок, чтобы потом разнести их по супермажным документам в соответствующих долях. Сорвалось...
2. Был уверен, что исправление каждый день - задача посильная. Вы хором возразили. Обосновать свою позицию не можете, одни общие слова и лозунги. А нужно то просто оценить количество ошибок в день. Вот я и пытаюсь это выяснить.

Ещё раз уточняю, что предлагаю не "произвольную правку", как вы изволили выразится, а правку на основании подсчёта факта.
02.06.2015 20:29
konst

Никто не говорит что этого нельзя делать - есть желание - пожалуйста.
Единственное ограничение - кассовый документ в СМ не редактируется.
Речь идет о трудозатратах и результате. Если вы можете позволить себе держать в магазине товароведа с большой буквы, + обеспечить его линейным персоналом - замечательно. У нас такой возможности нет.
03.06.2015 07:13
Mtirt

Цитата:
ustas Почему, как только я задаю конкретный вопрос, сразу начинается демагогия.
Вы спрашивали, какая сеть (формат) меня интересует, я - ответил. Я предложил корректировать обороты в конце дня, править КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ. Какая вам цель ещё нужна?

Что мне не ясно, что хочу узнать на форуме.

1. Не был уверен, что кассовый документ является ключевым для корректировки. Возможно, что нужно править приходы. для этого пытался составить спискок причин ошибок, чтобы потом разнести их по супермажным документам в соответствующих долях. Сорвалось...
2. Был уверен, что исправление каждый день - задача посильная. Вы хором возразили. Обосновать свою позицию не можете, одни общие слова и лозунги. А нужно то просто оценить количество ошибок в день. Вот я и пытаюсь это выяснить.

Ещё раз уточняю, что предлагаю не "произвольную правку", как вы изволили выразится, а правку на основании подсчёта факта.
То что вы говорите - это не цели, это методы.
Избавление от отрицательных остатков целью быть не может. Если это действительно ваша цель (в чем я сильно сомневаюсь) , то есть более простой способ: каждый день создавать приходную накладную на эти отрицательные остатки, и удерживать их стоимость с персонала.
И ничего считать не надо, и силы персонала тратить не надо - 2 клика мышкой, и всё.
03.06.2015 09:08
kadr

И во всей этой беседе некоторые люди забывают что СуперМаг (и другие системы) это "всего-лишь место куда забиваются первичные документы". Т.е. если товар прошел по кассе, то кассовый документ не смей править. Если товар на приемке правильно не заприходовали то хоть тресни, а в системе он из воздуха не появится, СуперМаг просто о данном факте знать не будет.

Для "борьбы" с неправильными остатками надо наладить правильный учет, а потом уже на него накладывать систему автоматизации.
Как говорил один из моих наставников: "при автоматизации бардака получим автоматизированный бардак"

Тут же наблюдается страстное желание навешать на программу вину за то что она наделала отрицательных остатков.

Люди делают ошибки, с людьми надо работать.
03.06.2015 09:37
AndreyZh

У меня программа категорически запрещает отрицательные остатки на уровне операторской работы и если имеется товар в наличии, а в системе его нет, то делайте операцию инвентаризации, а потом разбирайтесь о причинах такой ситуации. В то же время соприкасаясь с другими программами, допускающими отрицательные остатки видел только две ситуации:

1. Менеджеры, имеющий возможность (не факт, что этим занимались) воровать всячески рекламировали полезность допущения отрицательных остатков, как возможность не отвлекаться на разборки по товарам в оперативной работе;

2. Кладовщики в фирмах (программах допускающих отрицательные остатки) долго там не задерживались, т.к. выявление и доказательство причин их возникновения практически там было невозможно.

ИМХО. Лучше не допускать появления отрицательных остатков и желательно программным путем дабы избежать человеческий фактор.
03.06.2015 10:46
ustas

Цитата:
Mtirt Избавление от отрицательных остатков целью быть не может. Если это действительно ваша цель (в чем я сильно сомневаюсь) , то есть более простой способ: каждый день создавать приходную накладную на эти отрицательные остатки, и удерживать их стоимость с персонала.
И ничего считать не надо, и силы персонала тратить не надо - 2 клика мышкой, и всё.
1. Я не ставил целью "избавиться от отрицательных" остатков. Зачем вы переиначиваете мной написанное. Я ставлю целью править обороты , если в них есть ошибки. Отрицательные остатки есть безошибочный индикатор этих ошибок. Разумеется, более высокая цель - это недопущение ошибок при автозаказах. Снижение ошибок в управлении запасами.
2. Вы, как специально, предлагаете невыполнимое. (Сами это прекрасно понимаете.) Приход "от никого" не нужен. Для прихода излишков полагается инветаризация по всем правилам.
03.06.2015 10:47
ustas

Цитата:
AndreyZh У меня программа категорически запрещает отрицательные остатки на уровне операторской работы
ИМХО. Лучше не допускать появления отрицательных остатков и желательно программным путем дабы избежать человеческий фактор.
А кассиры (касса ККТ) попадают под эти ограничения?
03.06.2015 10:52
ustas

Цитата:
kadr Т.е. если товар прошел по кассе, то кассовый документ не смей править.
А это ещё почему???
Неизменными должны остатся фискальные данные. А спецификация чека или кассового документа вполне себе может быть исправлена. Естесвенно, в том случае, если понятно, что совершены ошибки.

По поводу того, что во всём виноваты люди, а программа - лишь каслькулятор, я вас поддерживаю на 200 процентов.
Вот и хочу, чтоб люди свои ошибки правили..
03.06.2015 10:55
Mtirt

Как-то вы сами себе противоречите:
Цитата:
ustas 1. Я не ставил целью "избавиться от отрицательных" остатков. Зачем вы переиначиваете мной написанное. Я ставлю целью править обороты , если в них есть ошибки. Отрицательные остатки есть безошибочный индикатор этих ошибок. Разумеется, более высокая цель - это недопущение ошибок при автозаказах. Снижение ошибок в управлении запасами.
2. Вы, как специально, предлагаете невыполнимое. (Сами это прекрасно понимаете.) Приход "от никого" не нужен. Для прихода излишков полагается инветаризация по всем правилам.
И
Цитата:
ustas Я предложил корректировать обороты в конце дня, править КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ. Какая вам цель ещё нужна?
И, кстати, kadr прав. Есть кассовые чеки, есть первичные документы. То, что вы предлагаете, приведет к расхождению между документом и тем, что отражено в Супермаге. Как вы будете объяснять продавцам, что в чеке продали рыбу, а в Супермаге - конфеты, так как по рыбе был отрицательный остаток.
03.06.2015 10:59
AndreyZh

Цитата:
ustas А кассиры (касса ККТ) попадают под эти ограничения?
Сейчас на меня поругаются... У меня нет отдельно "кассы", работающей с бесконечными остатками, а продавец работает сразу с базой данной и режимы продажи жестко контролируют остатки
03.06.2015 11:00
-Den-

Кстати, много говорим о кассовом документе, типа правильный он неправильный и править/не править, но мне кажется кто то забывает один из интересных моментов, кассовый документ это есть суммы Z-отчетов, а зетка можно так сказать это налоговая, то есть если к примеру одна касса и зетке по кассе 10000руб. то ты хоть тресни кассовый должен быть на 10000 руб., и занимать импровизированным его редактированием, ну это чудеса чудес и полный беспредел)))

пс но если уж очень хочется, то правим файлики для кассового и в путь)))
03.06.2015 11:11
Ferus

Цитата:
-Den- Кстати, много говорим о кассовом документе, типа правильный он неправильный и править/не править, но мне кажется кто то забывает один из интересных моментов, кассовый документ это есть суммы Z-отчетов, а зетка можно так сказать это налоговая, то есть если к примеру одна касса и зетке по кассе 10000руб. то ты хоть тресни кассовый должен быть на 10000 руб., и занимать импровизированным его редактированием, ну это чудеса чудес и полный беспредел)))

пс но если уж очень хочется, то правим файлики для кассового и в путь)))
Продолжу про правку кассовых документов...
Если есть выгрузка в бухгалтерию, то потом и там радуемся долгожданной работе и танцам с бубном(выгрузка <> с первичке, т.е Z-отчетам ).
03.06.2015 11:26
kadr

Цитата:
ustas Вот и хочу, чтоб люди свои ошибки правили..
А надо стремиться чтобы люди совершали как можно меньше ошибок, тогда и править ничего не надо будет.
Пропишите им четкие алгоритмы работы и должностные обязанности, обеспечьте всем необходимым для выполнения своих должностных обязанностей, научите их пользоваться инструментами, после первых 2-х название инструмента уже не будет иметь значения, будет это тетрадка или же учетная система СуперМаг.
03.06.2015 11:32
-Den-

Цитата:
AndreyZh Сейчас на меня поругаются... У меня нет отдельно "кассы", работающей с бесконечными остатками, а продавец работает сразу с базой данной и режимы продажи жестко контролируют остатки
скрытое
03.06.2015 12:03
AndreyZh

Цитата:
-Den- Вариант очень не очень резко снижает автономность работы.
100% согласен
03.06.2015 12:12
ustas

Правка кассового документа не должна приводить к изменению его итоговой суммы.

Расхождение данных в кассовом документе с чеками и контрольной лентой, естественно, будет. Но за счёт итогового характера кассового документа это расхождение будет незаметным.
Во всяком случае, оно не будет резать глаз, как "отрицательный остаток" на конец дня.

А кассиром никто ничего объяснять не должен, ибо сами они и будут вносить эти изменения в кассовый документ, проводя подсчёт товаров. А чтоб они знали как это делать, по совету kadr(a) написать им инструкцию, как считать.
03.06.2015 12:15
Dim

Олег уже задавал вопрос. Что будет если за этот день перевыгрузить смену с кассы?
03.06.2015 12:17
akonev

Цитата:
ustas У меня есть конкретная простая цель: скорректировать учётные данные Приходы, Расходы в количестве так, чтобы остаток на конец дня не был отрицательным.
Что заявил, то и обсуждаем )))

Цитата:
ustas Почему, как только я задаю конкретный вопрос, сразу начинается демагогия...
Так оттолкнись от своих цифр и показателей. Все сразу станет понятно и конкретно.
Обоснуй наконец, что предлагаешь важное и нужное хотя бы для тебя самого дело.

Или можешь дальше пенять, что вся рота шагает не в ногу и только товарищ старшина в ногу

Ты же пока стараешься доказать нам, что для наших магазинов твой вариант тоже подходит. Зачем тебе это?

Ну не интересно мне помогать в решении задачи, которая неграмотно сформулирована.

Обрати внимание: на свои вопросы ты ответы получаешь. Только зачем-то сразу начинаешь обсуждать, насколько они важны или не важны для твоей методики.
Я конечно понимаю, что эффективный менеджмент подразумевает управление дискуссией, но посмотри на результат: ты увяз в этой дискуссии.

Список источников ошибок я тебе выдал.

Снимать динамику накопления ошибок мне не интересно. Я использую другие методики, для них эти данные неважны. Воспользуйся своими собственными цифрами.

Какое из моих утверждений ты принял как демагогию? Для меня они очевидны в такой краткой формулировке, но я способен каждое из них развернуть.

Например, почему задача не имеет практического применения.
Минуса - естественный показатель, по которому можно косвенно оценить пересорты. Если пересорты в целом побеждены - минуса пропадут сами по себе. Ты же предлагаешь, путем введения закрытия дня, ЗАСТАВИТЬ магазин поправить их искусственно, подогнав продажи только для минусов.

По сути, это все равно, что вместо наведения порядка свалить вещи в шкаф: бардак остался, зато его не видно. Найти нужную вещь, правда, все равно не получится. Зато внешняя картинка на высоте.

Зачем? Тебе? ЭТО?
Вот чего я понять не могу. С точки зрения бизнеса, какая от этого будет польза?
И если я приду к владельцу с такой идеей, то он меня спросит: какая выгода будет от того, что всё это непонятное время я буду оплачивать свет, безопасников, водителя для администратора? Какая выгода будет от дополнительной нагрузки на службу персонала, когда невыспавшиеся люди с работы побегут?

Даже если в день таких позиций всего десять - это ну никак не меньше получаса вдумчивой работы. А думать-то как раз никто толком уже не захочет. И будут втыкать не реальные, а более-менее правдоподобные. Найти их уже сможет только ОЧЕНЬ грамотный администратор данных.

Ответить бизнесу я не смогу. Ты как ответишь?

Можно решить все эти вопросы? Да конечно можно! Нравится - развлекайся.

Ты призывал всем миром решать задачу, которую формулировал так: "я хочу бороться с минусами, потому что я этого хочу и хочу только так. Меня не интересует ваше мнение, вы для меня источники информации. Быстренько накидывайте варианты, я вам расскажу, какие из них правильные."

Возможно, имел в виду ты что-то другое. Донес - так.
03.06.2015 12:43
ustas

Цитата:
Dim Олег уже задавал вопрос. Что будет если за этот день перевыгрузить смену с кассы?
А зачем?
Будет плохо. Появится много работя для умелых ручек. Придётся править кассовый документ заново.

исправление ошибок не должно быть простым. Иначе их будут совершать не задумываясь.
03.06.2015 12:53
kadr

Указка, деревянная, по пальцам, за каждую ошибку.
Наказание за совершение ошибки ощутимое, ошибки будут совершать 100 раз подумав
03.06.2015 12:53
ustas

Цитата:
akonev Что заявил, то и обсуждаем )))

Опять очень много букв ни о чём. По принципу "не понял , о чём тут речь, но отвечу." А то что ничего не понял, видно из ответов. Возьму вину за то на себя, наврное, худо разъяснил

Цитата:
Ты призывал всем миром решать задачу, которую формулировал так: "я хочу бороться с минусами, потому что я этого хочу и хочу только так. Меня не интересует ваше мнение, вы для меня источники информации. Быстренько накидывайте варианты, я вам расскажу, какие из них правильные."
Ты не прав, что меня не интересует ваше мнение. Интересует. Вернее, интересовало....
Ибо мнения просто нет (за редким исключением).
А есть реакция... За неё тоже спасибо.
03.06.2015 12:57
ustas

Цитата:
kadr Указка, деревянная, по пальцам, за каждую ошибку.
Наказание за совершение ошибки ощутимое, ошибки будут совершать 100 раз подумав
А так это вы до смерти забили указкой все "квалифицированные" кадры в Уфе, об утрате которых так сокрушался Mtirt...
03.06.2015 13:53
akonev

Мне уже любопытно стало, где у нас с тобой мозги по разному устроены.
Цитата:
ustas ...
Для этого хочу составить список причин, что ведут к возникновению ошибок в регистрации товародвижения. Причём причин, которые в силу природы бизнеса нельзя устранить. Они естественны, объективны и есть у всех пользователей СМ+ без исключения.
...
Цитата:
ustas Что мне не ясно, что хочу узнать на форуме.

Расскажи, чем не устроили причины возникновения минусов?

Цитата:
akonev ...
ошибки по степени убывания влияния на пересортицу в тех сетях, где мне случалось работать:

ошибки просчета фактического наличия товара в инвентаризацию
ошибки подготовки к инвентаризации (не вовремя оформленные документы, неудачно сгруппированный товар)
ошибки маркировки товара на весах в торговом зале
ошибки маркировки товара на весах предварительной фасовки
ошибки маркировки штучного товара
ошибки связанные с количеством товара в упаковке
ошибки присвоения ШК товарам
ошибки на рассчетно-кассовом узле (продажи не по ШК)
входящий пересорт поставщика
ошибки оформления документов операторами
ошибки подснятий (микроревизий товароведами магазина)
03.06.2015 14:05
akonev

очень содержательно получилось:
Цитата:
ustas ... не будет резать глаз, как "отрицательный остаток"...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.