03.06.2015 09:37
AndreyZh
 
У меня программа категорически запрещает отрицательные остатки на уровне операторской работы и если имеется товар в наличии, а в системе его нет, то делайте операцию инвентаризации, а потом разбирайтесь о причинах такой ситуации. В то же время соприкасаясь с другими программами, допускающими отрицательные остатки видел только две ситуации:

1. Менеджеры, имеющий возможность (не факт, что этим занимались) воровать всячески рекламировали полезность допущения отрицательных остатков, как возможность не отвлекаться на разборки по товарам в оперативной работе;

2. Кладовщики в фирмах (программах допускающих отрицательные остатки) долго там не задерживались, т.к. выявление и доказательство причин их возникновения практически там было невозможно.

ИМХО. Лучше не допускать появления отрицательных остатков и желательно программным путем дабы избежать человеческий фактор.
03.06.2015 10:46
ustas
 
Цитата:
Mtirt Избавление от отрицательных остатков целью быть не может. Если это действительно ваша цель (в чем я сильно сомневаюсь) , то есть более простой способ: каждый день создавать приходную накладную на эти отрицательные остатки, и удерживать их стоимость с персонала.
И ничего считать не надо, и силы персонала тратить не надо - 2 клика мышкой, и всё.
1. Я не ставил целью "избавиться от отрицательных" остатков. Зачем вы переиначиваете мной написанное. Я ставлю целью править обороты , если в них есть ошибки. Отрицательные остатки есть безошибочный индикатор этих ошибок. Разумеется, более высокая цель - это недопущение ошибок при автозаказах. Снижение ошибок в управлении запасами.
2. Вы, как специально, предлагаете невыполнимое. (Сами это прекрасно понимаете.) Приход "от никого" не нужен. Для прихода излишков полагается инветаризация по всем правилам.
03.06.2015 10:47
ustas
 
Цитата:
AndreyZh У меня программа категорически запрещает отрицательные остатки на уровне операторской работы
ИМХО. Лучше не допускать появления отрицательных остатков и желательно программным путем дабы избежать человеческий фактор.
А кассиры (касса ККТ) попадают под эти ограничения?
03.06.2015 10:52
ustas
 
Цитата:
kadr Т.е. если товар прошел по кассе, то кассовый документ не смей править.
А это ещё почему???
Неизменными должны остатся фискальные данные. А спецификация чека или кассового документа вполне себе может быть исправлена. Естесвенно, в том случае, если понятно, что совершены ошибки.

По поводу того, что во всём виноваты люди, а программа - лишь каслькулятор, я вас поддерживаю на 200 процентов.
Вот и хочу, чтоб люди свои ошибки правили..
03.06.2015 10:55
Mtirt
 
Как-то вы сами себе противоречите:
Цитата:
ustas 1. Я не ставил целью "избавиться от отрицательных" остатков. Зачем вы переиначиваете мной написанное. Я ставлю целью править обороты , если в них есть ошибки. Отрицательные остатки есть безошибочный индикатор этих ошибок. Разумеется, более высокая цель - это недопущение ошибок при автозаказах. Снижение ошибок в управлении запасами.
2. Вы, как специально, предлагаете невыполнимое. (Сами это прекрасно понимаете.) Приход "от никого" не нужен. Для прихода излишков полагается инветаризация по всем правилам.
И
Цитата:
ustas Я предложил корректировать обороты в конце дня, править КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ. Какая вам цель ещё нужна?
И, кстати, kadr прав. Есть кассовые чеки, есть первичные документы. То, что вы предлагаете, приведет к расхождению между документом и тем, что отражено в Супермаге. Как вы будете объяснять продавцам, что в чеке продали рыбу, а в Супермаге - конфеты, так как по рыбе был отрицательный остаток.
03.06.2015 10:59
AndreyZh
 
Цитата:
ustas А кассиры (касса ККТ) попадают под эти ограничения?
Сейчас на меня поругаются... У меня нет отдельно "кассы", работающей с бесконечными остатками, а продавец работает сразу с базой данной и режимы продажи жестко контролируют остатки
03.06.2015 11:00
-Den-
 
Кстати, много говорим о кассовом документе, типа правильный он неправильный и править/не править, но мне кажется кто то забывает один из интересных моментов, кассовый документ это есть суммы Z-отчетов, а зетка можно так сказать это налоговая, то есть если к примеру одна касса и зетке по кассе 10000руб. то ты хоть тресни кассовый должен быть на 10000 руб., и занимать импровизированным его редактированием, ну это чудеса чудес и полный беспредел)))

пс но если уж очень хочется, то правим файлики для кассового и в путь)))
03.06.2015 11:11
Ferus
 
Цитата:
-Den- Кстати, много говорим о кассовом документе, типа правильный он неправильный и править/не править, но мне кажется кто то забывает один из интересных моментов, кассовый документ это есть суммы Z-отчетов, а зетка можно так сказать это налоговая, то есть если к примеру одна касса и зетке по кассе 10000руб. то ты хоть тресни кассовый должен быть на 10000 руб., и занимать импровизированным его редактированием, ну это чудеса чудес и полный беспредел)))

пс но если уж очень хочется, то правим файлики для кассового и в путь)))
Продолжу про правку кассовых документов...
Если есть выгрузка в бухгалтерию, то потом и там радуемся долгожданной работе и танцам с бубном(выгрузка <> с первичке, т.е Z-отчетам ).
03.06.2015 11:26
kadr
 
Цитата:
ustas Вот и хочу, чтоб люди свои ошибки правили..
А надо стремиться чтобы люди совершали как можно меньше ошибок, тогда и править ничего не надо будет.
Пропишите им четкие алгоритмы работы и должностные обязанности, обеспечьте всем необходимым для выполнения своих должностных обязанностей, научите их пользоваться инструментами, после первых 2-х название инструмента уже не будет иметь значения, будет это тетрадка или же учетная система СуперМаг.
03.06.2015 11:32
-Den-
 
Цитата:
AndreyZh Сейчас на меня поругаются... У меня нет отдельно "кассы", работающей с бесконечными остатками, а продавец работает сразу с базой данной и режимы продажи жестко контролируют остатки
скрытое
Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.