17.05.2012 13:02
Иван Сергеевич
 
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! отличный запрос... вы просто мега мозги)))
17.05.2012 17:17
Иван Сергеевич
 
Запрос крутой! Но к сожалению он не помог мне((
Такой вопрос. В сводном, таблиц Наличная реализация строка, Продажа должна быть сумма по себестоимости: 5938,58 по этой сумме я отчитался, а теперь если я по новой формирую он мене выдает 5877,89 естественно нет продажи, сальдо больше ровно на 60,69. Вопрос какие данные из БД влияют на строку продажи (чеки счета что еще?) а может кто с таким сталкивался?
17.05.2012 18:15
akonev
 
два варианта изменения себестоимости продаж:

1) любые документы, меняющие остатки, за дату меньшую, чем конечная дата отчета.
если они создаются, отменяются, исправляются после формирования отчета - они меняют результат отчета.
логично и прозрачно, в общем-то. их изменения ты должен был отловить вышеприведенным запросом.

2) расходные накладные с датой большей, чем конечная дата отчета, если для них основанием товародвижения установлены приходы с датой меньшей, чем конечная дата отчета. это чуть сложнее для осознания, хоть и не сильно. но на всякий случай на примере:

пришло 5 ведер брюквы по 200 тугриков
пришло 5 ведер брюквы по 300 тугриков
продано 8 ведер
период кончился, 2 ведра ждут своего покупателя.

посчитали товародвижение, сняли отчет.
себестоимость продажи по фифо 5 * 200 + 3 * 300 = 1900

два ведра не продались, сгнили, через месяц их возвращаем. в возврат привязали основанием первый приход. пересчитали товародвижение.

новая себестоимость продажи получится такая:
3 ведра по 200 (два уже к возврату привязали же)
5 ведер по 300
итого: 2100

продажи уплыли на 200 тугриков. хотя документы прошлого периода не трогали, только вернули товар по приходу из прошлого периода.
17.05.2012 18:40
mighty
 
Андрей правильно сказал, я что-то про второй вариант изменения себестоимости упустил, запрос вот:
Код:
select distinct d.id,d.createdat, ob.id,ob.createdat
from supermag.smdocuments d,supermag.smspec s,supermag.smdocuments ob
where 
d.doctype='WO'
and d.docstate=3
and d.createdat>=to_date('01.05.2012','DD.MM.YYYY')
and d.doctype=s.doctype
and d.id=s.docid
and s.causetype=ob.doctype
and s.causeid=ob.id
and ob.doctype='WI'
and ob.createdat<=to_date('30.04.2012','DD.MM.YYYY')
order by ob.id,ob.createdat
сначала номера приходных накладных периода сводного с датой, потом номера расходных накладных, в которых в основание спецификации жестко проставлены ПН из закрытого периода(периода сводного отчета).
Ну даты свои подставишь
01.05.2012 -дата начала проверки документов после сводного отчета
30.04.2012 - дата окончания периода сводного отчета
18.05.2012 15:51
Иван Сергеевич
 
Еще раз спасибо очень полезный запрос и объяснение тоже внятное... Проверил уже почти все возвраты которые получил от запроса из 132 проверил уже где то 75 и пока все основания соответствуют последнему приходу (операторы другие проставлять у меня и не умеют) и по первому запросу все доки которые я получил правились только до пересчета ТД. Еще как я понял из сводного та сумма что мне не хватает упала на комиссию потому как в общем отчете (по всему тов.) она есть... Может быть такое что товар списали не оттуда, или база продажу определила не туда? хотя возврат с товаром 60,69 +-1коп. всего 2 и там все ровно... А еще почему-то все эти странности с сальдо, и еще с одним отчетом за февраль (он тоже начал отличаться от эталона который я на серве храню) на начали происходить после последнего учета (который был в марте)...
(ситуация из разряда то ли лыжи не едут, то ли я....))
21.05.2012 13:17
Иван Сергеевич
 
Нашел подозрительный возврат от покупателя! дело было так привезли товар его не успели оприходовать, 1шт. продалась продажа упала на фирму которой уже нет, потом сделали возврат не день в день, возврат оприходовали на ныне существующую фирму (товар собств.) А по фирме которой нет он проходит как (комиссионный тов.) Как правильно провести такой возврат?
21.05.2012 13:48
Иван Сергеевич
 
какую собственность указать?
23.05.2012 16:14
Иван Сергеевич
 
Понял в чем дело товар из собственного попал в комиссионный...
Вот только найти его я ни как не могу... Перелопатил все возвраты за 2мес. по дням... сравнил кассовые доки, проверил соответствие всех перемещений... как его можно еще найти HELP!!
23.05.2012 18:09
Little
 
Сейчас уже не помню структуру таблиц. Но вроде это было в smdocuments (шапки документов) Смотри там собственность товара.
23.05.2012 18:32
Иван Сергеевич
 
К моему глубокому сожалению в запросах я не силен((( вопрос как?
Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.