14.04.2022 16:31
dNao75
 
Мы проверяли на 102 версии. Оплата проходит через Райфайзенбанк. Но покупатель может расплачиваться из мобильного приложения любого банка, мы проверяли из моб.приложения Сбербанка. В принципе вроде работает.
14.04.2022 16:45
raidex
 
Немного расскажите про этот способ. Вот у меня кассир стоит за монитором. С другой стороны покупатель стоит.

Теперь я должен каким-то образом показать QR код покупателю, т.е. +дисплей покупателя

или как это всё работает ?

Или вот у меня мама пошла в магазин, у неё телефон без камеры. Т.е. только для продвинутых покупателей ?

В чём тогда выгода именно покупателю покупки через QR код ? Экономия бумаги магазина или что-то ещё ?
14.04.2022 17:07
baggio
 
сделайте видео оплаты кто нить...
и самое главное как кассир понимает что оплата прошла)))
14.04.2022 17:09
dNao75
 
После кнопки "Подитог" выбираем вид оплаты "QR-оплата". Касса распечатает на чековой ленте листочек с QR-кодом. Этот листочек кассир дает покупателю, тот сканирует камерой телефона.
Тут 2 варианта: либо у покупателя сразу запустится моб.приложение своего банка (например Сбербанк-онлайн), либо ему сначала надо зайти в моб.приложение и оттуда сканировать QR-код.
Когда покупатель подтверждает в своем моб.приложении оплату, касса узнает об этом и печатает кассовый чек. Банковского слипа нет.
По поводы выгоды. Экономии бумаги нет, для покупателя удобство сомнительное (больше телодвижений), выгода только для магазина в меньшей банковской комиссии. На эту тему пишут, что покупателя можно завлечь скидкой на такой вид оплаты, но тогда профит от экономии на проценте банк.комиссии уменьшается.
14.04.2022 17:12
dNao75
 
Цитата:
baggio сделайте видео оплаты кто нить...
Извиняйте, времени сейчас нет.
Цитата:
и самое главное как кассир понимает что оплата прошла)))
Касса ждет оплаты заданный таймаут. Подтверждение оплаты ей присылает Райфайзенбанк через rabbit-сервер.
14.04.2022 17:19
baggio
 
Цитата:
dNao75 Извиняйте, времени сейчас нет.

Касса ждет оплаты заданный таймаут. Подтверждение оплаты ей присылает Райфайзенбанк через rabbit-сервер.
А если у клиента инет есть а магазине кончился?
14.04.2022 17:27
dNao75
 
Такое может быть и при обычной оплате по банк.карте. Просто там банковский терминал сообщает, что платеж не прошел. А тут касса сообщит.
В общем, если по каким-то причинам платеж не прошел, то чек не закрывается. Есть возможность выбрать другой вид оплаты.
14.04.2022 17:30
baggio
 
Цитата:
dNao75 Такое может быть и при обычной оплате по банк.карте. Просто там банковский терминал сообщает, что платеж не прошел. А тут касса сообщит.
В общем, если по каким-то причинам платеж не прошел, то чек не закрывается. Есть возможность выбрать другой вид оплаты.
Сдается мне что в данном случаи т.к. у клиента есть интернет платеж пройдет но об этом кассир не узнает т.к. в магазине кончился интернет...
если сможете повторить ситуацию буду благодарен...
14.04.2022 20:44
raidex
 
Что-то мне подсказывает что это неудобно ни для продавца, ни для покупателя

Возможно, что я не прав

Бывает что в кафе "не работает" терминал и просят перевести по номеру

В этом случае для меня удобнее, если они напечатают QR чтобы мне не вводить их номер. С QR в таком случае будет действительно удобнее
22.06.2022 15:27
MrSTEP
 
Цитата:
raidex Что-то мне подсказывает что это неудобно ни для продавца, ни для покупателя
Я тоже так думаю. У нас руководство давно пытается продвинуть этот вопрос, еще с осени 21 года. Видимо, хотят выиграть какие-то копейки на комиссии, но лишние движения на кассе продуктового магазина, где стоит очередь и все куда-то спешат. Многих уже возня с мелочью раздражает, а тут еще в приложение тыкаться.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.