Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Что делать если кончается свободное место в /boot/efi : Linux

23.04.2024 17:42


20.05.2022 16:13
OlegON
 
Сегодня у жены на ноуте заметил ругань на то, что в /boot/efi осталось 0 свободного места.
Она не обращала внимание, просто закрывала это окошко, но дело не в этом :)
Как выяснилось, даже те немногочисленные ядра, которым было позволено остаться, забивали место не только у нее, но и еще на трех компах, до которых я смог дотянуться. Несколько компов были без этой проблемы.

Различие, судя по всему, в том, что проблемные компы были с хорошей историей и обновлялись уже не одну версию.
Рассмотрение скриптов дало следующее.
Есть файлик /etc/machine-id, в нем содержится длинный идентификатор машины, который генерируется при установке системы (внезапно, с 2017 года у меня все это работает ) Так вот если существует директория /boot/efi/этот_идентификатор, то все новые ядра кидаются именно туда. Трудно сказать, кто это задумал и когда переделали, но для того, чтобы перейти на новый вариант, когда все ядра кладутся в /boot, где куда больше места, достаточно просто грохнуть эту директорию (/boot/efi/machine-id) перед очередным обновлением ядра. Для успокоения можно не убивать директорию сразу, а переместить ее в тот же /boot с каким-то другим именем. Есть еще вариант с запуском
Код:
sudo kernel-install add $(uname -r) /lib/modules/$(uname -r)/vmlinuz
без обновления ядра, чтобы оно собралось по текущему, но я не пробовал.
Все три машинки по этому сценарию поправил, сбекапленную директорию после ребута удалил.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.