Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

УТМ не даёт продавать алкоголь : ЕГАИС в опте и рознице

20.04.2024 7:02


30.05.2022 12:03
Mtirt
 
В firewall в Windows может быть разница.
30.05.2022 12:12
harumamburu
 
Такая же проблема, началась примерно с 3 мая, когда начали DDOS-ить сервера. Возможно это РАРовцы какую-то защиту влепили.
30.05.2022 12:28
student
 
я м.б. и ошибаюсь (не знаю что укм4 в каждом конкретном случае отвечает), но судя по картинкам
https://olegon.ru/showpost.php?p=383675&postcount=12
это скорее всего не егаис :)
я что то не помню варианта продажи алкоголя марка которого не прошла проверку а вторая картинка как бы намекает что это возможно
30.05.2022 12:33
Алхимик
 
Цитата:
student это скорее всего не егаис :)
я что то не помню варианта продажи алкоголя марка которого не прошла проверку а вторая картинка как бы намекает что это возможно
Тоже вариант. Завтра попробуем переустановить УКМ.
30.05.2022 12:55
student
 
Цитата:
Алхимик Завтра попробуем переустановить УКМ.
а м.б проще посмотреть карточку товара на наличие у нее определенных акцизных признаков (принадлежность к разным группам) ?
а то чуть что так сразу переставлять :)
30.05.2022 13:19
Алхимик
 
Цитата:
student а м.б проще посмотреть карточку товара на наличие у нее определенных акцизных признаков (принадлежность к разным группам) ?
а то чуть что так сразу переставлять :)
Пробовали на десятке товаров.
30.05.2022 13:40
student
 
Цитата:
Алхимик Пробовали на десятке товаров.
и что ? на мой взгляд пробовать и смотреть как настроено это разные вещи :)
и как перестановка укм4 скажется на настройке товарных групп (если конечно в них дело) ?
30.05.2022 21:52
hbrew
 
Вопрос, почему на одном магазине работает, а на другом - нет - в самом УТМ.
УТМ хранит локальную базу данных марок - т.е. он знает, какие марки есть на балансе, а каких нет. И продажа может осуществляться даже при отсутствии интернета.

Но есть очень старая ошибка с этим самым локальным фильтром - он "косоглазый". Он теряет марки из своей БД, случайным образом. Я это точно знаю, т.к. раньше плотно занимался сверкой товароучётной системы с ЕГАИСом, чтобы отлавливать марки, ошибочно проданные кассой, но не проданные в БД (когда идёт продажа, потом возврат по технической причине - и он не отрабатывается в итоге ЕГАИСом). Сначала я сделал контроль на базе фильтра марок УТМ. Я формирую пул марок, которые должны быть на балансе, согласно БД товароучётки. И запрашиваю фильтр УТМ. Сравниваю результаты. Всё работает автоматически, ночью.

И вот что выяснилось. Случайным образом УТМ может вернуть, что марки нет на балансе. Хотя она там есть. Давно. Продаж или даже попыток продаж её не было. При проверке остатков марок на справке Б - марка там есть. А вот фильтр УТМ говорит - нету. Вчера была - сегодня нету. А завтра - может снова появиться. А или через два дня. Или через три. Вот такое вот "решето" этот фильтр УТМ.

Но! В УТМ есть ещё и онлайн-проверка. И вот именно она со времён DDoS'а даёт сбой. Постоянная ругань в логе, именно на проверку марок. Впрочем, и на многие другие запросы. Причём я беру URL онлайн проверки марки - ввожу в браузере на машинке с УТМ, он просит ввести пароль от аппаратного ключа! Ну или жалуется на некорректный SSL - тут уже в зависимости от настроек. Если просит пароль - то потом выдаёт ошибку 400. Мол, в вашем запросе что-то не того (ну, логично).

Такое поведение наблюдаю на многих точках в сети. Ошибки идут постоянно! И стоит каким-то маркам выпасть из локального фильтра - и начинается...
Судя по всему - проблема именно на серверах ЕГАИС - они закрывают соединение, ругаются на некоторые другие запросы ошибкой 403... И всем наплевать. Саппорт пишет отписки "обновите настройки" и проверьте файрвол. Которого нет.. И да - вот обновление настроек фильра помогает. Только, опять же, старый баг - УТМ не всегда даёт его запустить. Говорит, мол, есть какие-то документы, не принятые или не переданные - но их нет. Приходится переставлять УТМ. Причём при обновлении настроек он в логах... Опять сыплет ошибками 403 от nginx. Но потом таки обновляется, через сколько-то времени (раньше было - минуту-две).

Ощущение, что на ЕГАИС просто забили болт. И не чинят вообще ничего, чтобы бы не поломалось.
31.05.2022 10:23
jokerpnz
 
только покупателям это не объяснить и управляющим, у которых зп от выручки зависит, а покупатели вместе с алкашкой всю корзину бросают. а ещё вопросы задают, почему я покупаю в кб и там всё бьётся, даже на этом форуме видно, что проблема-то не у всех. у меня есть знакомые в местной сетке, у них нет таких проблем, я не верил, они мне логи присылали УТМ, там есть ошибки connect reset, но нет ошибки отсутствия марок на остатках

после переустановик УТМ и обновления настроек всё хорошо, не пробиваются ЧАСТИЧНО новые приходы, на данный момент решили в пятницу до 8 утра переустанавливать утм и обновлять настройки, чтобы пережить выходные. почему марки из новых приходов не пишутся в локальную базу утм не понятно
31.05.2022 10:40
OlegON
 
Я бы все же предложил двигаться не в сторону общей ругани, а найти суть косяка и опубликовать его. Это сильно поможет и вам, и остальным страдающим.
Да, будет ректальное лечение гланд, но, если дело не двигается с мертвой точки, то как еще...
Либо конкретную ошибку, либо конкретные воспроизводимые симптомы, которые подтверждаются у всех.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.