Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Новое о праве на самоборону : Правовые вопросы

20.04.2024 15:49


05.06.2022 00:20
kvid4
 
А является ли вишня жилищем принципиального Олежа?
05.06.2022 10:19
grannie
 
Цитата:
OlegON Так-то ты ведь и не знаешь, он воды зашел попить или будет пытать и насиловать детей...
И я про то же. Ты же ТОЖЕ не знаешь. Но по умолчанию, по дефолту, почему-то предлагаешь считать его убийцей и насильником детей. А он реально за водой зашёл.
05.06.2022 10:30
OlegON
 
Цитата:
grannie А он реально за водой зашёл.
Ага, и про звонок забыл и отмычки к двери подошли... Случайно.
Не знаю, как у вас там в Питере, но обычно хозяева помещения против того, чтобы к ним влезали с любой целью. И не то, чтобы воды жалко, просто сами размышления будут ли тебе отрезать голову или нет, неприятны. А сопутствующий ущерб во время грабежей очень часто в наличии. Заметь, никакой альтернативы ты до сих пор не предложил. Предложи, тогда, может, все хором и скажем, что твой вариант лучше... Я не настолько кровожаден, чтобы убивать зашедших попить.
05.06.2022 11:43
grannie
 
Жизненных вариантов может быть много.
Первое, что в голову пришло. Не все в МСК\СПБ живут. В глубинке полно заброшенных или кажущихся заброшенными индивидуальных домов. Много заброшенных деревень в полной глухомани. Вот вышел ты из многодневного похода в лесу к такой деревне. Видишь домик, вроде как заброшенный. Кликнул хозяина - не откликается. Зашёл в дом, видишь воду на столе, пьёшь её. Получаешь пулю от хозяина с берданкой, потому что он решил "_тут твоя_аргументация_", а сам глуховат оказался. Реально? - вполне.

Да, "никакой альтернативы я до сих пор не предложил". Я уже сказал, что не вижу тут истинно ПРАВИЛЬНОГО решения. И отстаивать что-то одно не вижу для себя смысла. Важнее выполнять то, что в обществе принято, а не выдумывать новые правила.
05.06.2022 12:16
OlegON
 
Цитата:
grannie Видишь домик, вроде как заброшенный.
Знаешь, мне как-то тут сразу показалось, что у соседей квартиры заброшенные... А заброшенные машины во дворе вообще все.
Правило такое, знаешь ли, не твое - не трогай. Каким бы привлекательным или заброшенным тебе это не казалось. И это, заметь, в обществе принято.

На тему зубрежек "так принято", есть замечательная притча:

В одном питомнике посадили несколько обезьян в клетку и рядом положили банан. Когда обезьяны хотели взять банан, их обливали холодной водой. Они отпрыгивали и ждали. Потом опять тянулись за бананом и их опять обливали водой. И так каждый раз до тех пор, пока они не прекратили попытки полакомиться бананом.

Потом из клетки убрали одну, и вместо нее подсадили новую обезьяну. Новенькая увидела банан и только хотела его схватить, как все остальные, опытные и не раз облитые водой, понимая, что сейчас случиться, с визгом и криками выписали ей пинков. И так несколько раз, пока новенькая не усвоила, банан трогать нельзя! Потом убрали еще одну, из стареньких и на ее место запустили новую. История повторилась. Как только новенькая тянулась за бананом, остальные обезьяны били ее. Причем била и та, которую не обливали, но она четко знала - банан трогать нельзя.

Так, постепенно, всех обезьян, которых обливали, заменили на новеньких, которые не знали первопричины, но банан по прежнему не трогали. И когда в клетке появлялась новая обезьяна, и тянулась за бананом, остальные сразу начинали бить ее, что бы не трогала.

Никто из них не знал, зачем и почему нельзя брать банан, но зато они четко знали - ЗДЕСЬ ТАК ПРИНЯТО.
05.06.2022 12:53
grannie
 
Мой пример не нарушает каких-либо принятых правил у нас в обществе. Более того, вполне обыденнен в кругах туристов. У них даже принято оставлять воду и излишки своих запасов в таких заброшенных местах для возможных следующих со-товарищей.
05.06.2022 14:32
OlegON
 
Цитата:
grannie Более того, вполне обыденнен в кругах туристов.
То есть, я надеваю рюкзак и могу зайти к тебе домой, взломав дверь?
Зачем сову на глобус-то натягивать? Если есть какие-то домики общего пользования - пометь их, что они для общего пользования и пользуйся.
А притягивать обычаи туристов к тому, чтобы в любой сельский домик вломиться можно было...
05.06.2022 15:44
AndreyZh
 
Цитата:
kvid4 А является ли вишня жилищем принципиального Олежа?
Предполагается, что "вишня" находится на частной территории, что в свете обсуждения не критично, но если это смущает, то замените на "Маленький мальчик в окошко залез..."
05.06.2022 15:51
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON То есть, я надеваю рюкзак и могу зайти к тебе домой, взломав дверь? Зачем сову на глобус-то натягивать?
ИМХО! Нет ничего ценнее, чем человеческая жизнь, а обсуждения на темы:

- Как мне разрешается убить человека, если он покусился на мою собственность или...
- Как наиболее жестоким образом убить человека, а на крайний случай, как уничтожить его судьбу, если он тронул "собачку"

очевидно противоречат всем человеческим ценностям и ведут "окно Оберона" в сторону нового прогрессивного мира... Да, преступников нужно наказывать или воспитывать, но с этим должен разбираться суд, учитывая все обстоятельства...
05.06.2022 16:53
OlegON
 
AndreyZh, все же Оберон и Овертон - две большие разницы
И не надо демагогии, я не предлагаю убивать, если кто-то поцарапал машину. Я говорю о необходимости безусловного преимущества хозяина дома перед грабителем, без необходимости выяснять, хочет ли грабитель только ограбить или ещё и убить. Переведи, пожалуйста, свой тезис в вариант действий... То есть спишь ты дома, дети маленькие, жена, а тут двое дверь сломали и зашли к тебе в дом. Твои действия?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.