Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Программа "Амадей Моцарт" для работы в ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

25.04.2024 15:50


26.07.2022 10:17
raidex
 
grannie, я уверен, что Олег работает только в консоли и знает все команды наизусть

А мы, простые смертные, работаем в окнах и тыкаем мышкой

Ну и я голосую за то, что все действия и любые команды в учётной системе должны быть запрограммированы таким образом, что можно было бы обойтись без мышки, только клавиатура
26.07.2022 10:40
FinSoft
 
Оно так всегда и было. Только в последнее время от этого стали отходить, когда появились всякие плавающие и настраиваемые панели инструментов. Они удобны, позволяют некоторые операции делать в один клик. Но через клавиатуру проблематично. Внутри конкретного окна можно только клавиатурой. Хотя тоже не всегда удобно допрыгивать до нужного поля ввода, например. Я применяю подход, навешивая горячие клавиши на промпты отдельных контролов, фиксирующие некоторые логические блоки информации. Чтобы не тюкать много раз на enter, а нажать, например, alt+н, сразу перескочить в заданную область, а в ней дотюкать через enter. Мне кажется, это больше декорации, в реальной работе мало кто пользуется.
26.07.2022 17:43
AndreyZh
 
Может автор не хочет говорить о пользе его программы для бизнеса, а может быть оппонентам желательно обсудить непригодность его творчества современным модным трендам? Как например очень много обсуждений консоль VS GUI. Ну и ладно - скажу по этому поводу.

1. Конечно на форуме меряться скоростями работы своих интерфейсов малоразумно, т.к. непроверяемо;
2. Согласен с Моцартом, что пара десятков полей в консольной форме ввода понятнее юзеру, чем нагромождение информации;
3. Сделать понятную форму ввода и все триггеры на её поля в консоле можно разработчику в сотни раз быстрее, чем в GUI. Примеры ниже. Следовательно в сотни раз быстрее будет решена задача пользователя;
4. Влом искать, но читал ряд исследований врачей и действительно GUI делает слепым активного пользователя за пяток лет, а в консоли с правильным подборам цвета и шрифта практически на глаза не действует;
5. Все разработчики GUI рано или поздно создают такие шедевры интерфейса:





Не верите? Пример интерфейса одного из разработчиков форума. It специалисты, угадайте, что делается в этом режиме? А может ли "пользователь обыкновенный" разобраться с этим?

26.07.2022 18:18
FinSoft
 
Моё последний скриншот.
1. Это системный отчёт для анализа операций в логе. Сделан специально, чтобы отследить все изменения в документах, которые касались конкретного товара, за заданный период времени. Даже если строку или документ физически удалили, или изменили на другой това. Если есть некий аналог в консольном интерфейсе, плиз, в студию.
2. Чтобы получить более подробную информацию, нажимаем кнопку со знаком вопроса на тулбаре. Называется Помощь. Она во всех окнах одна и та же, в одном месте. Достаточно прочитать один раз, чтобы больше не путаться в назначении 4 контролов в окне. Если и так понятно, но надо уточнить назначение конкретного реквизита, то наводим на него мышку и видим краткое описание. Это называется tooltip, всплывающая подсказка. Когда у нас фокус ввода в поле, то информация о назначении выводится в status bar, в первой секции, для всех контролов. Это такая полосочка снизу.
26.07.2022 18:35
FinSoft
 
Чтобы сравнивать скорость проектирования, надо хотя бы раз попробовать там и и там. Тогда будет понятно, что зависит это не от того, консольный это интерфейс или оконный, а от инструмента разработки и имеющихся наработок.

Насчет зрения, тут есть повод обсуждать. Сейчас не зря есть настройки для сглаживания шрифтов, популярна Black Mode (аналог монохромного дисплея, в win10 встроенная возможность). Есть специальные программы, предназначенные для того, чтобы снизить влияние монитора на зрение. Ну и при проектировании приложения лучше придерживаться здорового минимализма,не перегружая окна избыточной информацией. Типа, здравствуйте, пожалуйста, много уважаемый вы пользователь, а будьте добры, не сочтите за труд. Мы это уже обсуждали. Есть понятие унификации интерфейса, те же всплывающие подсказки. Всё это легко запоминается на подкорке, и лишний раз не напрягает при работе.
26.07.2022 18:45
grannie
 
Имя проекта в Автодеске на скриншоте явно говорит нам о супер-важности, Профессиональности этого проекта

Тема "консоль vs GUI" действительно не стОит и выеденного яйца, поскольку это вопрос исключительно привычек.
26.07.2022 18:52
FinSoft
 
Кстати, Андрей, если ты читал последнюю запись в моем блоге, то там как раз про механизм скрытия лишней информации у конкретного пользователя. Частично это всегда делалось параметрической настройкой. Например, ставим, что у нас себестоимость считается по скользящей средней, в параметрах отчётов не будут фигурировать режимы, относящиеся к парционному учету. А теперь можно навешивать в окна кнопочку, через которую в два клика скрывать избыточную информацию. Кнопочка всегда в определённом месте во всех окнах, с одинаковой пиктограммкой и т.д. Очень удобно получилось. Причём никакого кода практически писать не надо, все автоматически. Единственное, может её на тулбар вывести имело бы смысл. Но там, из-за поддержки разрешения 800х600, места будет маловато, надо подумать.
26.07.2022 18:59
FinSoft
 
Цитата:
grannie Имя проекта в Автодеске на скриншоте явно говорит нам о супер-важности, Профессиональности этого проекта

Тема "консоль vs GUI" действительно не стОит и выеденного яйца, поскольку это вопрос исключительно привычек.
Привычка дело известное. Сколько людей пользуется гуем, а сколько консолью? Из обычных пользователей. Последних 1-2% наберется, вряд ли? Может, из-за того, что к хорошему быстро привыкаешь?
26.07.2022 19:11
grannie
 
Цитата:
FinSoft Может, из-за того, что к хорошему быстро привыкаешь?
Ну, я так и не привык к работе с файлами через гуй, скажем. FAR наше всйо, если есть такая возможность.
А вот, скажем, с таблицами работать в консольных приложухах - жуть жуткая, я ж ещё с SuperCalc'а начинал. И переход на Excel был просто светом в окошке.
Так что повторюсь, всё это больше вопрос привычек, причём у каждого они более-менее свои, и у каждого - разной степени толерантности. Кто-то привыкает ко всему по необходимости (я, например), а кто-то от одного вида "не своего" интерфейса приходит в ярость.
26.07.2022 19:17
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Это системный отчёт для анализа операций в логе. Сделан специально, чтобы отследить все изменения в документах, которые касались конкретного товара, за заданный период времени. Даже если строку или документ физически удалили, или изменили на другой това. Если есть некий аналог в консольном интерфейсе, плиз, в студию.
Покажу отчет в терминах "УС Лэнд" - по видимому он покрывает многие сотни отдельных отчетов других учетных систем, если они умеют вести и анализировать логи, т.к. отслеживание операций операторов по движения конкретного товара или удалению операций с ним - одна из тысяч задач анализа действий оператора. В отличии от приведенного выше скрина, думаю, что большинство пользователей программ поймет его суть:





P.S. В вопросе и образце GUI интерфейса дабы было всё объективно, да и не хотелось упоминать никого... Вопрос не задавался автору этого интерфейса, который всё конечно подробно разъяснит, докажет его информативность и убедит, что интерфейс самый лучший... Я попытался проявить объективность и непредвзятость!
Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.