Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Программа "Амадей Моцарт" для работы в ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 21:31


26.07.2022 20:06
FinSoft
 
Андрей, во первых то, что ты привёл, никакого анализа лога по товару не подразумевает. Я, конечно, прикольнулся, так как знаю, что у тебя данного функционала нет. Более того, я его нигде в других программах не встречал.
Во вторых, ты реально считаешь, что приведённый тобой скриншот в консоли более понятен и информативен, чем придыдущий в оконном режиме? Мне пришлось прочитать кучу букв. Я должен помнить какие-то коды, какой-то разделитель искать на клавиатуре и вводить. И все равно, не очень понимаю, что он выведет и с какой целью.
Для сравнения, в проведённом оконном интерфейсе. Период - он во всех отчетах период, думать не надо. Отчет по товару - выбор товара. Вопрос только по флажку может быть. Навели мышку и прочитали. Причём если этот экран видишь в первый раз и неохота нажимать кнопку помощи, которая выведет информацию, что и для чего. Несколько секунд и все понятно.
26.07.2022 20:26
FinSoft
 
Цитата:
grannie Ну, я так и не привык к работе с файлами через гуй, скажем. FAR наше всйо, если есть такая возможность.
А вот, скажем, с таблицами работать в консольных приложухах - жуть жуткая, я ж ещё с SuperCalc'а начинал. И переход на Excel был просто светом в окошке.
Так что повторюсь, всё это больше вопрос привычек, причём у каждого они более-менее свои, и у каждого - разной степени толерантности. Кто-то привыкает ко всему по необходимости (я, например), а кто-то от одного вида "не своего" интерфейса приходит в ярость.
Фаром я тоже пользуюсь. Сила привычки. Просто удобное приложение получилось. А вот учётные системы с консольным интерфейсом не воспринимаются совсем. Кроме, конечно, каких-то специальных случаев, типа кассового по. Я начинал и несколько лет писал под дос, много чего писал, потом постепенно переполз на винду. Ну никакого сравнения нет, это как автомобиль после велосипеда. Я прекрасно понимаю, что те, кто до сих пор пишут дос приложения на клиппере (и называют их консольными на с++ ), съэкономили много времени на освоении разных технологий. Если постоянно изучаешь новые технологии, то своего ничего не успеешь создать. Ну так и надо пытаться найти какие-то локальные плюсы в этом, а не сравнивать несравнимое. Например, относительно легкую портацию на разные ос (линукс, к примеру), возможно, более предсказуемую и прямолинейную логику для пользователей почтенного возраста. Типа, классика всегда в цене, самое лучшее было с нами, когда мы были молодыми.
26.07.2022 21:18
AndreyZh
 
Вячеслав, откель такой негатив? Впрочем твоя реакция абсолютно аналогична "закидонам" Моцарта... Человек представил свой ПРОЕКТ, который где-то и как-то используется множеством пользователей... к нему начались мелкие и совсем не важные ДЛЯ НЕГО придирки, обсуждение аспектов, которые ему совсем не интересны, а как следствие агрессия через выпячивание своей гениальности, успехов в споре с другими, а не обсуждения реальных его находок и удач в проектировании.

Так и "здесь". Я просто привёл, как плохой.с моей точки зрения, образец GUI и сразу начались мерки "письками" и детские обиды и "обзывательства", так, что тогда на Моцарта обижаться? Уговорил, отвечу на наезды:

Цитата:
FinSoft Андрей, во первых то, что ты привёл, никакого анализа лога по товару не подразумевает. Я, конечно, прикольнулся, так как знаю, что у тебя данного функционала нет. Более того, я его нигде в других программах не встречал.
Попытка оскорбления и излишнее обиженное самомнение?... Про другие программы не скажу, но по моим утверждениям "Покажу отчет в терминах "УС Лэнд" - по видимому он покрывает многие сотни отдельных отчетов других учетных систем, если они умеют вести и анализировать логи, т.к. отслеживание операций операторов по движения конкретного товара или удалению операций с ним - одна из тысяч задач анализа действий оператора"- отвечаю

Можем, если очень хочется "померятся линейками", например давая задачу и сравнивая, как она решается у нас... Но убежден, что кроме самоунижения такой стиль изучения ненужных нам учетных систем ничего не принесёт

Цитата:
FinSoft Во вторых, ты реально считаешь, что приведённый тобой скриншот в консоли более понятен и информативен, чем придыдущий в оконном режиме? Мне пришлось прочитать кучу букв. Я должен помнить какие-то коды, какой-то разделитель искать на клавиатуре и вводить. И все равно, не очень понимаю, что он выведет и с какой целью.
Как интерфейс твоей системы, так и из своей привёл для оценки сторонними специалистами, а не для обиженной критики со стороны оппонента... Напомню, фрагмент сообщения чуть выше, от которого ты пытаешься подальше убежать и зафлудить его:

1. Конечно на форуме меряться скоростями работы своих интерфейсов малоразумно, т.к. непроверяемо;
2. Согласен с Моцартом, что пара десятков полей в консольной форме ввода понятнее юзеру, чем нагромождение информации;
3. Сделать понятную форму ввода и все триггеры на её поля в консоле можно разработчику в сотни раз быстрее, чем в GUI. Примеры ниже. Следовательно в сотни раз быстрее будет решена задача пользователя;
4. Влом искать, но читал ряд исследований врачей и действительно GUI делает слепым активного пользователя за пяток лет, а в консоли с правильным подборам цвета и шрифта практически на глаза не действует;
5. Все разработчики GUI рано или поздно создают такие шедевры интерфейса...


Цитата:
FinSoft Для сравнения, в проведённом оконном интерфейсе. Период - он во всех отчетах период, думать не надо. Отчет по товару - выбор товара. Вопрос только по флажку может быть. Навели мышку и прочитали. Причём если этот экран видишь в первый раз и неохота нажимать кнопку помощи, которая выведет информацию, что и для чего. Несколько секунд и все понятно.
Мной приведен режим для продвинутого пользователя, владеющего идеологией программы и понимающего базовые её понятия, но есть и они основные - режимы для "бабушек", как например по "движению товаров", где, как ты полагаешь минимум слов и максимум помощи:






и заканчиваю данную дискуссию, т.к. она ведёт только к конфликту на пустом месте
26.07.2022 22:00
FinSoft
 
Вот уж, никакого конфликта или обид. Мы просто мило беседуем, от скуки. Кто первый начал говорить про обиды, это маркер, что он не уверен в своих словах.

А по сути, я действительно не понимаю, чем не нравится гуй на скриншоте. Более чем стандартный и простой, ничем не перегружен. Таких тысячи в разных программах. Ты же привел в качестве аналога то, что совсем к данному функционалу не относится. Как и в последнем сообщении, 99.9%, игра понятиями, не верю, что ты не понимаешь, о чем речь. Значит, ты меня за фраера тупого держишь. На всякий случай, это шутка.

Все 5 озвученных тезисов с реальностью ничего общего не имеют. В хорошем смысле этого слова, мое мнение, так как я имел большой опыт и там, и там. Нравится так думать, ну, никто же не запрещает. А ты сразу негатив, на меня наехали. Я вообще всегда стараюсь найти какие-то интересные места, которые можно перенять и применить. У меня же тоже не самые свежие и мэйнстримные технологии. Если было бы рациональное зерно в этих пунктах, я бы так и написал, можешь не сомневаться.

.
27.07.2022 07:24
Ferus
 
Цитата:
AndreyZh ...

:
Включусь в борьбу. По студенчеству тоже писал сине-белые интерфейсы ))

Вот(сине-желтые окна), что на этой на картинке, что на предыдущей, для меня все сливается и читать это мозг отказывается.

Про функциональность речи не идет, только восприятие.
У обычных пользователе в повседневной жизни вряд ли встретишь что-то консольное, поэтому GUI думаю более привычно.
27.07.2022 09:36
OlegON
 
Я тоже не могу пройти мимо спора "консоль или графикический интерфейс" :)
Я думаю, что пользователи, которые начинают торговую систему терзать в 95% случаев вообще не пользователи чего-либо еще. Потому будут привыкать к тому, что дадут.

В GUI винды (и всех программ на ней) в большинстве случаев размер шрифта, его контрастность и т.п. не для операторов, которые сутками пялятся в экран. Более того, иногда им какие-то купленные на Авито мониторы подсовывают, которые "чтобы дешевле", зеленые или выцветшие. Тут GUI консоли проигрывают вчистую. Можете даже не спорить, я и с хорошим монитором специально себе консольки ставил, чтобы глаза не уставали. Только я говорю про нормальную расцветку, к которой отношу серый текст на черном фоне. Максимум - диалоговые окна других цветов. Все другие я не ругаю, сутками за ними работать не пробовал, не знаю, мне кажется, что так вот. Кроме этого, я говорю все же про "настоящую", то есть полноэкранную консоль, а не окно в винде.

Второе, чем сильны консольки - весом программы, соответственно, на слабом железе - это отклик.

Третье в пользу консольки - скорость ввода разнообразного текста и цифр в небольшое количество окон. Tab, Tab и Enter гораздо быстрее, чем дотянуться до мышки, прицелиться и попасть. В GUI такая эргономика крайне редка.

Теперь, давайте в пользу GUI. Если вам надо ввести только 1 поле и 121е, всякие гриды и т.п. Тут консоль проигрывает всухую. Excel и всякие редакторы баз данных в консоли взрывают мозг и руки, даже на самых эргономичных горячих клавишах. Опять же, интерфейсы а-ля автодеск, фотошоп или карты в консоли вообще нереальны, как и обработка видео, например. Даже выбор даты с восприятием выходных дней и т.п., делать удобнее в графике (не ввод, а именно выбор). Комбинировать окна многочисленных тулбаров или с просмотром чего-то в консоли не всегда возможно в любых комбинациях, GUI тут опять выигрывает.

К сожалению, мышь неотъемлемый инструмент ввода данных. В консоли она, если и работает, то очень специфично, учитывая дискретность этих самых кубиков на экране.

Отсюда вижу паритет: консоль во многих случаях удобна, легче и быстрее, но некоторые элементы, расчитанные не на ввод, а на двустороннее взаимодействие пользователя с интерфейсом проще, правильнее и удобнее делать в GUI. Если сильно упростить, то все, что требует ввод данных, скорее - консоль. Аналитика и отчеты - GUI.
27.07.2022 10:56
FinSoft
 
Персонально сорри Андрею, что-то я действительно вчера агрессивно правду матку врубил. Наверно, гормональный сбой был, исправлюсь.

Олег, по поводу ввода два замечания. Обычно в оконных приложениях ввод данных с клавиатуры ничем не отличается от консолек. Точно те же клаши tab, enter и т.п. У меня, во всяком случае, так. При желании пользователь может работать точно также, как в консоли. Второй момент в том, что для сравнения предполагается взять окошко с консольный программы и сравнить его с оконным аналогом. Это не совсем правильно, в оконных программах интерфейс строится несколько иначе. Обычно нет множества контролов для ввода значений в одном окне. Или они разделены на закладки. Если в консольке есть 20 значений для ввода, а изменить надо восьмое, то 7 раз надо нажать на enter. Будет ли это быстрее, чем щелкнуть по закладке, не знаю. На мое восприятие нет, напрягать внимание будет больше. Плюс всякие болячки суставов можно заработать, про которые сейчас как-то меньше стали говорить.

По поводу влияния на зрение вопрос действительно интересный. Когда я разрабатывал под дос, то у меня монитор был в монохромном режиме. Была такая установка в биосе. Тогда действительно, глаза в течении дня не сильно напрягались. Если были включены цвета, то это уже сильно чувствовалось. С тех пор мониторы стали совсем другие. Если работать в стандартной виндовой раскраске, то глаза действительно напрягаются. Видимо, поэтому популярен Black Mode, особенно среди тех, кто долго работает с текстами. Дело не в консольном интерфейсе. Скорее всего, шрифты там даже менее читабельные, чем сглаженные в обычной винде. А сам интерфейс консолек более перегружен информацией, чем оконный. Ну, если брать нормальные программы, а не изыски дизайнеров. Я со своей стороны тоже интересуюсь вопросом, как снизить нагрузку на глаза у пользователей. Народ пишет, что лучше всего использовать для этого специальные программы. У себя во фреймворке я ввёл тёмные темы. Пока можно затемнить фон в окнах. С контролами ещё плотно не игрался. Смысл там в том, что после открытия любого окна в приложении вызывается библиотечная функция стилизация, в которой можно перебрать все контролы в окне, проверить их состояние и изменить цвет в соответствии с выбранной у конкретного пользователя схемой. То есть не надо ничего менять в проектировании окон, все делается динамически в одной точке для всех окон. Скорее всего, покатаю ещё внимательнее эти вопросы.
27.07.2022 11:07
FinSoft
 
Вот пример засеренной темы. Сами списки и поля ввода еще притопить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tema.jpg
Просмотров: 23
Размер:	311.7 Кб
ID:	11842  
27.07.2022 11:09
OlegON
 
Цитата:
FinSoft в оконных программах интерфейс строится несколько иначе. Обычно нет множества контролов для ввода значений в одном окне. Или они разделены на закладки.
Тут именно, что много "или", а в итоге интерфейс другой и редко кто сводит эргономику к той, которая у консольных программ, тут скорость против возможностей, я о них выше уже говорил. Нельзя сочетать и то, и другое...
Цитата:
OlegON Если вам надо ввести только 1 поле и 121е, всякие гриды и т.п. Тут консоль проигрывает всухую.
Цитата:
FinSoft Если в консольке есть 20 значений для ввода, а изменить надо восьмое
Или ты все же не прочитал то, что я написал...
Цитата:
FinSoft Скорее всего, шрифты там даже менее читабельные, чем сглаженные в обычной винде.
Тут, скорее, традиционное 640х480 на LCD, который такое разрешение не поддерживает. Даже не уговаривай, крупное серое на черном выжигает глаза куда меньше, чем мелкое черное на белом, я просто с консолью до сих имею дело, знаю, о чем говорю.
Цитата:
FinSoft А сам интерфейс консолек более перегружен информацией, чем оконный.
Это уже от умения автора... Перегрузить можно любой.
Цитата:
FinSoft У себя во фреймворке я ввёл тёмные темы.
Я в IDE как только не колупался, эффекта, как в консольке, не удалось добиться. Нужно еще и шрифт увеличивать, причем, шрифт должен быть растровый и экран с небольшим разрешением. И частота экрана другая. И с этим мы плавно приходим к консоли. А цвета... Ну будут их долго терзать, пока в итоге не вернутся к тому же черному на белом. В мелком тексте почему-то с ним проще. Я в IDE в итоге так и вернулся, а то были идеи форум перекрасить с этой же целью, хорошо, что не успел начать :)
27.07.2022 11:10
OlegON
 
Цитата:
FinSoft Вот пример засеренной темы.
Кошмар ужасный. Поймал себя на том, что непроизвольно придвинулся, чтобы разобрать, что там на пестром фоне написано...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.