Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Перебои в функционировании информационных систем "Честного знака" : Маркировка

23.04.2024 17:36


22.10.2022 20:18
FinSoft
 
Цитата:
raidex А я при продаже ничего не проверяю, а просто продаю

Можно же не проверять ?
Хороший вопрос, мне его тоже озвучили. Вроде как проверять обязательно, но в существующей реальности вряд ли будут наказывать. Этот вопрос надо с клиентом решать. Проверка марок часто не работает по причине отсутствия связи с серверами проверки. А тут вроде связь есть, но проверяется очень долго. До сих пор наблюдалось в паре магазинов, проверка крутилась по 10-15 сек на марку. В других все работало быстро. Вчера же сразу во многих магазинах зависло на несколько минут, как я понял, и люди напряглись, так как произошло в пиковое время, когда поток покупателей. Сегодня тишина, видимо отвисло.
22.10.2022 20:26
FinSoft
 
Скорее всего придётся дать возможность товароведу отключать проверку марок путем передачи соответствующего признака из бэка на кассы. Если используемые модели ккм позволят так работать.
22.10.2022 23:36
raidex
 
да ладно чё ты рассказываешь, я уже пару месяцев не проверяю и всё тип топ
23.10.2022 00:25
FinSoft
 
Как хорошо, когда есть такие светлые и жизнерадостные люди.
Если серьезно, то нигде не попадалась информация, что марки можно не проверять и не фиксировать их продажу в рознице. Если есть под рукой, дай ссылку. Насколько помню, кто-то писал, что ЧЗ советовал отключать проверки, когда их сервера досят. На постоянной основе отключать это нужно обоснование какое-то, что не возьмут потом за коки.
23.10.2022 09:48
raidex
 
Цитата:
FinSoft Если серьезно, то нигде не попадалась информация, что марки можно не проверять и не фиксировать их продажу в рознице. Если есть под рукой, дай ссылку.
Конечно, я фиксирую продажу. Если всё в порядке, то у меня на чеке появляется [M+]

Ссылку дать не могу, и если честно, то мне было просто лень запросить марку, затем вывести на экран продавцу вопрос

"Марка не найдена в базе"

"Отменяем продажу ?"


Т.е. что тогда продавец просто выливает молоко в унитаз или как тут поступить ?

Поэтому я смело продаю, в любом случае. Скорее всего в будущем за это будет штраф на точке.

Но пока что - разрешено. Но ты прав, что конечно же логичнее проверить и ждать ответ.

Я не юрист, сложно разобраться. Пусть остаётся все как есть - у тебя проверка и периодические зависания, у меня - ожидание штрафа
23.10.2022 10:54
FinSoft
 
Я скорее всего сделаю возможность опционального отключения проверки, если клиент выскажется за это. Виснет не всегда и не во всех магазинах.
Что означает "фиксирую продажу" и "если все в порядке"? Где фиксируешь? Как я понимаю, фиксация происходит после проверки командой акцептовать продажу марки, и это тоже обращение к внешним серверам, как и при проверке. Тут еще разные модели ккм могут по разному такие ситуации трактовать. У тебя какие ккм?
23.10.2022 10:57
FinSoft
 
Или имелось ввиду именно запрос о действии продавцу? У меня его тоже нет, но проверка и акцептование продажи марки делается всегда. Зависание в этом случае и происходит, когда посылается запрос в ккм на проверку марки.
23.10.2022 16:37
student
 
Цитата:
raidex Если всё в порядке, то у меня на чеке появляется [M+]
а что в офд ? м+ я и без проверки могу нарисовать :)
просто если не было проверки но есть продажа пусть даже с фиксацией марки в соответствующих тегах (1163) - нет списания по црпт и даже если ты
Цитата:
raidex просто выливает молоко в унитаз
без списания в црпт то вероятность получения штрафа которого ты ожидаешь близка к 100 %
Цитата:
FinSoft Зависание в этом случае и происходит, когда посылается запрос в ккм
зависит от фр - как в нем организовано - на атолах этого практически нет т.к. там есть возможность рулить проверкой
23.10.2022 18:41
plvn24
 
Цитата:
student просто если не было проверки но есть продажа пусть даже с фиксацией марки в соответствующих тегах (1163) - нет списания по црпт
Проводил эксперимент, правда с сигаретами
- отключил проверку, пробил чек, он появился в ЧЗ, марка выведена из оборота, тег 1163 содержит марку,тег 2106 =0

при ОСУ не так?
23.10.2022 18:58
student
 
Цитата:
plvn24 отключил проверку
какую и каким образом ?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.