Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Перебои в функционировании информационных систем "Честного знака" : Маркировка

18.04.2024 16:03


24.10.2022 07:27
raidex
 
У меня только ККМ штрих, я привязываю к объекту печати марку вот этими строчками

Код:
v.BarcodeHex := SerialNumber;
v.FNSendItemBarcode; // Привязываем КМ к позиции
и на чеке волшебным образом появляется М+

Есть ещё отдельная возможность проверить марку, но я её при продаже не вызываю, для скорости

При в этом в ОФД и в ЧЗ марка списывается

Кстати, в случае зависания, я не знаю как ведёт себя касса. Может тоже тупит ?
24.10.2022 09:40
student
 
Цитата:
raidex и на чеке волшебным образом появляется М+
еще бы она не появлялась :)

эта команда FNSendItemBarcode "Передать и распознать код товара (Тег 1163)(только для ФФД 1.2).
Команда принимает считанные данные кода товара, распознает маркировку товара и привязывает ее к позиции. "

фр автоматически проверяет КМ и регистрирует продажу товара
т.е. все тоже самое что и набор команд FNCheckItemBarcode + FNAcceptMarkingCode только в одном флаконе :)
при этом отменить реализацию КМ без отмены чека нельзя

так что говорить о

Цитата:
plvn24 отключил проверку
здесь не совсем корректно :)
24.10.2022 10:52
FinSoft
 
Так как же тогда бороться с периодическими зависаниями? Сегодня утром опять один магазин в групповом чате жаловался на долгую проверку марок. Так все покупатели разбегутся.
24.10.2022 11:56
OlegON
 
а почему, если точка входа одна, где-то виснет, а где-то - нет? причина-то зависания какая?
24.10.2022 12:53
FinSoft
 
Причина в работе серверов, к которым происходит запрос на проверку марок. Они могут быть или совсем недоступны, или долго отрабатывать запрос. Из разных магазинов и в разное время может быть обращение к разным физическим серверам, как я понимаю.
24.10.2022 12:58
OlegON
 
Цитата:
FinSoft к разным физическим серверам
думаю, что спасение утопающих... возможно, что есть резон проверить, какие сервера более стабильны и принцип выделения адресов... после чего этот принцип сломать (например, самому настроить DNS на клиентах) и назначать сервера централизованно, самому.
24.10.2022 13:46
FinSoft
 
Не уверен, что так получится. Перенаправление запросов на физический сервер может происходить на стороне офд/чз. То есть сам запрос идет на один адрес, а выполняется на разных физических серверах. Как, к примеру, работают фермы терминальных серверов. Я не специалист в этих вопросах, могу только предполагать. Поскольку к системе подключены магазины по всей стране, как-то балансировать нагрузку между серверами они должны в автоматизированном режиме.
24.10.2022 18:14
OlegON
 
Я тоже не специалист по тому, как это собрали, потому и предложил сначала разобраться :) Может и никак нельзя, но, почему-то есть ощущение, что просто перебивание IP в DNS может помочь... Если балансировщик какой-то, то вряд ли бы все вообще тупило и разом для одного магазина...
24.10.2022 21:11
FinSoft
 
Айтишники в подшефной сети на всех кассах одинаково адрес сервиса проверки прописывают. Сейчас уточнил на всякий случай.
Понаблюдал в магазине, который больше всех напрягается. Сейчас там секунд 12 проверка марки шла. И, по моему, там такое постоянно. Как говорят в таких случаях настройщики 1с, "у нас все летает". Обычно в пределах 3 сек происходит проверка (субъективно), но раз на раз не приходится. Не так просто поймать. Я раньше думал, что в большинстве магазинов все нормально работает, везде в чеках М+. Пока не включил обязательность этого М+. Вот тогда и всплыло, что часто получается М, проверка марки не выполнена. То есть сервер регулярно время от времени не откликается на запрос.
25.10.2022 23:59
MWWRuza
 
Как можно что-то поменять если от конечных ККТ нет обращения к серверам ЧЗ напрямую?
Обращение идет к серверу ОИСМ ОФД... А он уже, со своей стороны обращается к серверам ЧЗ, и транслирует ответ в ККТ.
У ОФД обычно один адрес(естественно, у каждого свой, тут справочник: https://olegon.ru/showthread.php?t=26697 ), и для чеков и для ОИСМ. Только порты отличаются.

Вот только по ссыле выше, нет этих портов...Но например, у 1-ОФД:

Адрес для подключения: k-server.1-ofd.ru
IP адрес сервера: 91.107.114.11
Порт: 7777
DNS: 8.8.8.8
Это для чеков.

Адрес ИСМ и ОИСМ по маркировке для ФФД 1.2
Адрес для подключения: k-server.1-ofd.ru
IP адрес сервера: 91.107.114.11
Порт: 7788
А это для маркировки.

Даже тут, ничего не поменяешь... А по каким адресам ломиятся ОФД в ЧЗ, нам вообще не доступно.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.