Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Как отключить контроль проданных КиЗ в УКМ4? : УКМ-4

25.04.2024 15:42


07.09.2022 11:57
student
 
Цитата:
MrSTEP о есть, вы отказались от него на свой страх и риск?
от чего ? от проверки марки в фр\фн - нет - это не правильно и не законно, а вот от отдельной пакетной проверки всех марок чека в чз перед чеком на фр - да - пока отказались ибо пока это лишнее - свое мнение я написал выше :)
07.09.2022 12:18
Exact
 
При регистрации чека проходит проверка маркировка на сайте честного знака, однако не у всех на чеках при покупке молочной продукции я встретил [M+], да и заметил что кассовое ПО на КСО, например в Ашан не запрашивает маркировку, и в чеке нет такой информации, а в Магните например одном из магазинов рядом с домом надпись [M] без проверки на ЧЗ, полагаю что она отключена средствами ФР для ускорения работы, а про DDOS уже есть новые новости на сайте ЧЗ.
07.09.2022 12:19
FinSoft
 
А у нас в середине августа был звонок откуда-то из администрации или тпп, сказали, что обнаружили повторную продажу марки и чтобы приняли меры, так как с сентября за это будут штрафовать. Поскольку дублирование марки это по сути продажа не прошедшей проверку марки, попробовал ввести на это запрет. Но быстро отключили, так как сервис работает через раз. Эти чиновники сами не понимают, что происходит. А проверка одной марки может порядка 5-6 сек крутиться.
07.09.2022 12:23
Exact
 
Цитата:
На инфраструктуру операторов электронного документооборота (ЭДО), применяемого для торговли продовольственными товарами, зафиксированы DDoS-атаки. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ. Сейчас операторы прилагают усилия для минимизации воздействия кибератак на участников оборота торговли, отмечается в сообщении.

«1 сентября 2022 года стало известно о DDoS-атаках на инфраструктуру операторов электронного документооборота (ЭДО), который применяется для торговли всеми видами продовольственных товаров. Сообщения с призывами к кибератакам на российские сервисы ЭДО уже появились в украинских телеграм-каналах», — говорится в сообщении министерства.

В Минпромторге напомнили, что поставщики (в частности, молочной продукции) в соответствии с постановлением правительства имеют право передавать в ГИС МТ (государственная информационная система мониторинга оборота товаров — прим. ТАСС) документы о поставке в течение трех дней с момента физической передачи товара.

Об обороте продукции без электронных документов
Министерство подготовило разъяснения о возможности в случае аварийного режима осуществлять оборот продукции без электронных документов, «но с обязанностью подать их после восстановления штатной работы систем операторов электронного документооборота».

«Кроме того, в законодательство вносятся нормативные изменения, в соответствии с которыми у участников оборота есть возможность принимать и реализовывать молочную продукцию сразу, не дожидаясь передачи в ГИС МТ документов о приемке. Все необходимые документы должны быть поданы участниками оборота в ГИС МТ после восстановления штатного режима работы систем операторов ЭДО», — подчеркнули в министерстве.

Принятые меры обеспечивают всем участникам оборота возможность продолжить торговлю продукцией независимо от кибератак на системы ЭДО, отмечается в сообщении.
ЭДО и ЧЗ "сломали" про это уже написали, однако штрафы никто не отменял, чек при проверке может регистрироваться до 4 минут, своими глазами видел.
Это предел мне так кажется.
07.09.2022 15:31
MrSTEP
 
Цитата:
student а вот от отдельной пакетной проверки всех марок чека в чз перед чеком на фр - да - пока отказались ибо пока это лишнее
Ясно) Значит я предыдущее послание неправильно понял.
Цитата:
Exact надпись [M] без проверки на ЧЗ, полагаю что она отключена средствами ФР
Мне тоже руководство сообщило, что провели контрольную закупку у конкурентов, в результате которой процесс проверки марок замечен не был. Вряд ли они заглядывали в монитор кассира, конечно.. И теперь я тоже сижу думаю - или Магнит что-то у себя отключил, наплевав на требования, или как-то красиво это отладил... Но так или иначе, для покупателя этот процесс прошел максимально гладко и быстро, и нам надо стремиться к тому же.
20.09.2022 11:30
XaosLord
 
Цитата:
Mtirt Собственно, текст вопроса в заголовке темы.

УКМ4 заносит проданные КиЗ в таблицу trm_in_kiz_marks_blacklist.
При считывании КиЗ из этого списка, на кассе выдается сообщение об ошибке:

Каким-нибудь образом этот функционал можно полностью отключить?

И второй вопрос: можно ли в УКМ4 отключить отсылку запроса статуса марки в Честном Знаке перед продажей?
В связи с постоянными DDOS-атаками, очень много ответов "Не удалось получить статус марки", которые существенно тормозят процесс.
1. Как вариант, если не пользуетесь режимом EAN+КиЗ или Частичной маркировкой - закажите лицензию с отключенным модулем "Маркируемые товары - расширенная лицензия"
Черный список проверяется только для расширенной

2. Нельзя, т.к. требование законодательства. И есть у вас стоят ККТ СП - стоит поставить 104сп2 - была исправлена одна из проблем с долгой проверкой
Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.