Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Продление сертификата КЭП ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

19.04.2024 14:22


23.12.2022 17:37
andrewandrew
 
А кто нибудь запустил утм с ключом физика и мчд? Я выпустил мчд и оказалось чтобы теперь записать туда rsa надо зайти с ключом ООО в лк егаис…. Вытащить ключ… подсунуть ключ физика…. Сгенерировать рса записать на ключ физика и потом запустить утм. Пятница вечер пожалуй я воздержусь от таких экспериментов 😂
23.12.2022 18:33
baggio
 
Цитата:
andrewandrew А кто нибудь запустил утм с ключом физика и мчд? Я выпустил мчд и оказалось чтобы теперь записать туда rsa надо зайти с ключом ООО в лк егаис…. Вытащить ключ… подсунуть ключ физика…. Сгенерировать рса записать на ключ физика и потом запустить утм. Пятница вечер пожалуй я воздержусь от таких экспериментов 😂
ВОТ!!! ВОТ он КЛЮЧЕВОЙ МОмент!!!)))
23.12.2022 18:43
volk13
 
Цитата:
andrewandrew А кто нибудь запустил утм с ключом физика и мчд? Я выпустил мчд и оказалось чтобы теперь записать туда rsa надо зайти с ключом ООО в лк егаис…. Вытащить ключ… подсунуть ключ физика…. Сгенерировать рса записать на ключ физика и потом запустить утм. Пятница вечер пожалуй я воздержусь от таких экспериментов 😂
Попробуйте установить УТМ с этим ключом, проверить запустится ли УТМ (с пустой базой должен запуститься и без RSA) и записать RSA через сам УТМ.
23.12.2022 18:46
baggio
 
Цитата:
volk13 Попробуйте установить УТМ с этим ключом, проверить запустится ли УТМ (с пустой базой должен запуститься и без RSA) и записать RSA через сам УТМ.
Главное чтобы была не XP)
24.12.2022 12:02
andrewandrew
 
Цитата:
volk13 Попробуйте установить УТМ с этим ключом, проверить запустится ли УТМ (с пустой базой должен запуститься и без RSA) и записать RSA через сам УТМ.
Еще не пробовал но и смысла не вижу в этой попытке. Он никак не подтянет по ключу физика кпп юрика. 99.9%
24.12.2022 12:25
andrewandrew
 
Проверил. Как и ожидалось. Установка утм без рса не работает. Утм установился на физика
24.12.2022 14:46
baggio
 
Цитата:
andrewandrew Проверил. Как и ожидалось. Установка утм без рса не работает. Утм установился на физика
)))
26.12.2022 11:04
_R2D2_
 
Цитата:
Igor_NP У нас 12 точек розница и общепит, ключи оформлены на гендиректора. в декабре их все менять. Логика у руководства такая же - ты отвечаешь за ЕГАИС оформляй на себя.
Я служебной запиской отказался от такого оформления на себя - это же не просто флешка с сертификатом, это флешка с моей личной электронной подписью, а электронная подпись аналог обычной подписи, многое что можно подписать и я не хочу чтобы она находилась у третьих лиц. Сами флешки физически находятся на кассах, я к ним доступа не имею. Работаю с УТМ по сети.
Предложил оформить ключи на материально ответственных лиц (кассиры. бармены) или на руководство торговых точек. Причем от оформления на себя одной флешки с ЭЦП я не отказываюсь, но для выполнения своей работы - вход в личный кабинет ЕГАИС, ФСРАР, сдача алкогольных деклараций через контур. такая флешка будет в моем компьютере.
Ещё довод: если ключи будут оформлены на меня и я уволюсь придется организации менять ключи на всех точках, продажи встанут, если уволится материально-ответственное лицо нужно менять только один ключ.
Если вы думаете, что Магнит, Х5, КиБ, Дикси и т.д. не задавали этот вопрос ФСРАРу - вы ошибетесь, задавали. Всех участников рынка интересует вопрос смены ответственных "за УТМ", как с технической стороны (в какой срок требуется отзывать/оформлять МЧД со дня увольнения/перевода на другую точку/приема на работу), так и с юридической. Физически - алкоголь продают сменяемые кассиры, но подписывать чеки они должны ЭП например заведующей, тем самым её компроментируя. И чем эта ситуация отличается от компроментации ЭП на руководителя из-за которой затеяли всю эту историю с переходом на МЧД и ЭП от ФНС?
26.12.2022 11:06
_R2D2_
 
Цитата:
andrewandrew Проверил. Как и ожидалось. Установка утм без рса не работает. Утм установился на физика
это проверили еще летом. Но с ЭП, выпущенные на самого ИП, как на физ.лицо все работает. Хотя с юридической стороны вопрос скользкий. Нигде не написано, что так можно делать, но нигде и не написано, что нельзя.
20.01.2023 09:49
Stels
 
Цитата:
_R2D2_ это проверили еще летом. Но с ЭП, выпущенные на самого ИП, как на физ.лицо все работает. Хотя с юридической стороны вопрос скользкий. Нигде не написано, что так можно делать, но нигде и не написано, что нельзя.
Вчера проверил этот момент в боевом режиме.

На самого ИП выпустили ЭЦП как на физика именно для ЕГАИС на Рутокене 3,0 в Тензоре. ( ИНН конечно совпадает )

РСА корректно записался, УТМ в работе. Всё в норме. Вариант рабочий
Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.