Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Парадокс Дихотомии Зенона, рассуждения и объяснения : Беседка

03.05.2024 22:47


18.09.2022 12:53
OlegON
 
Интересные мысли тут подоспели внезапно от древнегреческого философа Зенона Элейского (V век до н. э.), не знаю, то ли я раньше не сталкивался с ними, то ли просто не зацепило и забыл.

Если я неправильно понял, прошу поправить, но суть парадокса в том, что для того, чтобы дойти из пункта А в пункт В, мы должны сначала преодолеть половину расстояния. Соответственно, чтобы пройти половину расстояния, мы должны сначала преодолеть половину половины расстояния... В итоге, если рассматривать, как аксиому то, что любое расстояние можно разделить на два, мы получаем бесконечное число отрезков, которые должны преодолеть.

Тут интересные мысли начинают продолжаться в рассуждениях... Либо, получается, существует предел деления. Либо человек все же может каким-то образом преодолевать бесконечность. Либо, наконец, движение, как мы его привыкли отображать отрезком из А до В, так отображаться не может, поскольку это неправильная схема...

Есть еще какие-то идеи по теме?
Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.