Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Что делать, если соответствующий требованиям по отсрочке сотрудник получил повестку? : Правовые вопросы

27.01.2023 10:41


Контакты Поиск
28.09.2022 16:13
OlegON
 
Цитата:
Occul ✔️ граждане в запасе во время сборов будут нести такую же ответственность как и военнослужащие;
Это спрятано на 10 странице закона. Кто-нибудь знает, что значит "во время сборов"? Когда оно начинается и когда заканчивается?
28.09.2022 16:39
~Guest~
 
OlegON, сборы - это отдельное мероприятие, не связанное с мобилизацией.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 54. Военные сборы

Сборы проходят "запасники" с определенной периодичностью, там буквально несколько недель, во время которых тебя должны обучить новому ну и заставить вспомнить старое. У нас их называли "партизаны". Потому что форму им как правило выдавали самую старую, которую зачастую уже сняли с довольствия (в мое время выдавали "песочку", которая в афганистане пользовалась, хотя в армии уже использовали камуфляж. Поэтому было забавно наблюдать дядек до 45-50 лет с пивными животами, одетых по последнему слову моды в строю )))
Как правило сборы проводились летом у нас, чтобы пока курсанты в отпусках, можно было разместить "партизан" в казармах.

Сборы так же проводятся через военкомат, соответствующей повесткой. Каюсь, на сборах ни разу не был, хотя было положено как-то. Но давно под требования не подхожу, там многодетные на сборы не попадают, больные не попадают и т.д. Ну а сейчас по здоровью и на войну мне не светит.
28.09.2022 16:48
OlegON
 
Нашел
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
ст. 54

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

Окончанием военных сборов считается день отправки гражданина с места проведения военных сборов либо день его прибытия в военный комиссариат или орган федеральной службы безопасности, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день исключения гражданина из списков личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.
28.09.2022 16:53
OlegON
 
пардон, страницу не обновил
Цитата:
~Guest~ отдельное мероприятие, не связанное с мобилизацией
"сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы)"
Это мероприятие явно может перетечь в мобилизацию...
Просто мне очень не понравилось "во время сборов" и неопределенность круга лиц, которые были в недавно подписанном законе, поскольку там слишком много ответственности иначе появлялось... Теперь понятно, что сборы должны объявить, а начинаются они с момента, как тебя повезли от военкомата куда-то, не раньше.
03.10.2022 12:00
OlegON
 
🪖 Как правильно должна быть вручена повестка?

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица:

➖ работники военного комиссариата (органов местного самоуправления на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты);
➖ по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций.

✔️ Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

✔️ Призывник на отрывном корешке повестки должен подтвердить информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат на назначенное время. Для этого он, в частности, указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись.

✔️ Также отрывной корешок повестки должен содержать должность, инициал имени, фамилию и подпись лица, вручившего повестку.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

📁 Документы: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; Положение о призыве на военную службу.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.