Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

А чебы такого, сделать плохого? (шутка), а реально, чего не хватает? : Маркировка

25.04.2024 3:54


25.11.2022 18:15
MWWRuza
 
Ясно...
Чеки я отконтролировать не могу, их обработка и отправка происходит в отдельной кассовой программе(ее автор тут, захочет - напишет).
А вот что касается актов - надо подумать... Я думал, они сами это контролируют и не проведут документ повторного списания, а оно вон-оно как
25.11.2022 20:33
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 Все подобные события у меня логируются вот в таком виде:
А данные то ты откуда берешь? Из своей базы, или все-таки в ЧЗ запрашиваешь текущий статус марки?
25.11.2022 22:00
student
 
Цитата:
MWWRuza Чеки я отконтролировать не могу, их обработка и отправка происходит в отдельной кассовой программе(ее автор тут, захочет - напишет).
А что тут писать 😜 все как и для егаиса т.е. проверка есть - 3 уровня - по текущему чеку, по текущей базе данных, по общему скуль серверу которому без разницы с каких магазинов данные собирать, возвраты также учитываются, при желании можно загрузить только марки разрешённые к продаже, тогда без разницы где будет проверка - касса в принципе лишнего не продаст
25.11.2022 22:35
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza А вот что касается актов - надо подумать...
В принципе, можно прикрутить к документам вывода из оборота регистр(или даже справочник, регистр тут излишен) чисто для проверки дублей - вывели марку из оборота, записали туда. При оформлении следущего документа, проверяем при добавлении, а нет ли ее там... Если есть - ругаемся, с указанием документа и даты. Можно даже без ссылочной связи, как у меня марки ЕГАИС сделаны - в документах нет ссылок на справочник, весь поиск и работа с ними идет через текстовые поля, для того, что-бы можно было "чистить" базу от уже не нужных элементов справочника и документов, не думая, что они не удалятся, так, как взаимосвязаны. Ссылочная связь и контроль ее целостности тут бесполезна, скорее даже вредна.
Но, это чисто для учета повторов - при текущей организации процесса в ЧЗ, когда весь учет молочки идет как ОСУ, полного учета марок не организуешь...
В приходе то их нет. Марка реально "засвечивается" только при выводе из оборота, списаием или продажей через кассу. Заставлять юзеров сканировать марки при приходе - не реально(пошлют, и будут правы ), да и незачем.
А вот контролировать процесс вывода на отсутствие дублей - можно, почему-бы и нет?
Надо подумать, может и реализую(сразу не стал делать, потому, что был уверен, что ЧЗ хоть это контролирует, и не проведет документ с ошибкой)..
25.11.2022 22:45
MWWRuza
 
Цитата:
student по общему скуль серверу которому без разницы с каких магазинов данные собирать
Олег, я конечно понимаю, что скуль сервер - это правильно. Но, в моих мелких магазинчиках это "из пушки по воробьям"...
Отсюда вопрос - допустим, 2-3 кассы. По каждой продажи. Информация о проданных марках есть, я могу ее собирать в 1С в одну кучу, после закрытия смены. Ну, или даже, по какому-то таймеру из оперсводки в процессе, еще при открытой смене.
А можно-ли, как-то обратно на каждую из этих 2-3 касс, запихивать всю информацию о проданных, из БД 1С, по всем 2-3 кассам, на каждую из них?
Что-бы при варианте 2 - "по текущей банке", в банке была информация о продаже марок со всех касс?
25.11.2022 23:56
volk13
 
Цитата:
MWWRuza А данные то ты откуда берешь? Из своей базы, или все-таки в ЧЗ запрашиваешь текущий статус марки?
Запрашивать в ЧЗ для меня не вариант, ибо:
1. долго
2. зависит от наличия интернет

Проданные марки храню в УС, в отдельных внешних файлах ДБФ (на каждую товарную группу - отдельный файл, т.к. смешивать молочку, сигареты, воду и т.д. - слишком раздует один файл).
Обращение к этим файлам из 1С - прямыми запросами.
Т.к. молочка имеет сроки годности, то можно предусмотреть периодическую чистку по дате.
Структура каждого ДБФ файла:
- дата списания + Обособка
- тип документа (чек или акт)
- ответ от сервера ИСМ (0, 5, 15)
- КМ
это если кратко...
под свою УС - сам решай, как лучше и удобней
26.11.2022 00:09
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 1. долго
Ну, в этом, ЧЗ дает фору ЕГАИС...
Тут нет транспортного модуля, со своим периодом опроса сервера, запросы идут прямиком на сервер, и отрабатывают мгновенно(по крайней мере, сейчас, когда их не дудосят).

А в остальном, конечно все так...
26.11.2022 13:33
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Ну, в этом, ЧЗ дает фору ЕГАИС...
говоря "долго", я имел ввиду не сравнение с ЕГАИС, а относительное сравнение с запросами непосредственно в БД УС.
если, например, 10 позиций в чеке будут через запрос по АПИ получать статус КМ - секунды, то поиск по базе проданных КМ через прямой запрос к dbf, займёт - десятые/тысячные доли секунды.
Ну и самое главное - при отсутствии или нестабильном интернет - статус КМ получить не получится, а значит и проверка на дубли этим способом (через запрос статуса КМ) - ненадёжная.
26.11.2022 14:42
MWWRuza
 
Ну, это да...
Единственное, таким способом мы не сможем защититься от недобосовестных кассиров, которые купили товар на стороне, и продают у нас уже проданное в другой фирме...
Нонсенс конечно, редкость большая, но не исключено
27.11.2022 13:49
FinSoft
 
Цитата:
MWWRuza Олег, я конечно понимаю, что скуль сервер - это правильно. Но, в моих мелких магазинчиках это "из пушки по воробьям"...
Отсюда вопрос - допустим, 2-3 кассы. По каждой продажи. Информация о проданных марках есть, я могу ее собирать в 1С в одну кучу, после закрытия смены. Ну, или даже, по какому-то таймеру из оперсводки в процессе, еще при открытой смене.
А можно-ли, как-то обратно на каждую из этих 2-3 касс, запихивать всю информацию о проданных, из БД 1С, по всем 2-3 кассам, на каждую из них?
Что-бы при варианте 2 - "по текущей банке", в банке была информация о продаже марок со всех касс?
Я на хостинге у провайдера делаю вместо sql. Кассовая программа просто дергает определенные php файлики с маркой в параметрах, которые пишут/читают в sqlite. Не надо поднимать и поддерживать отдельный sql сервер, чего-то дополнительно настраивать и устанавливать на кассах. На одном хостинге могут крутиться разные магазины. Отрабатывает быстро. Могут, конечно, быть проблемы у хостера, если хостинг недоступен по каким-то причинам, программа просто пропускает марку. Добиться полностью корректной работы проверки марок в принципе технически невозможно, всегда есть вероятность сбоев. Наше дело минимизировать. Органы цепляются, если дублей много, больше определенного процента. Если небольшое количество марок задублировалось, никто на это внимание не обращает.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.