09.12.2022 15:27
baggio
 
Цитата:
OlegON baggio, а почему ты хочешь клонировать одну кривую установку, а не устанавливать с образа?
давайте определимся с терминами.

1. Что есть устанавливать из образа? это через стандартный установщик? Acronis? Macrium? Hdclone? DD?

2. Где написано что я хочу клонировать "кривую" установку? как раз переносить нужно как правило то что хорошо работает и неплохо настроено...
иначе это вообще лишено смысла...
09.12.2022 15:47
OlegON
 
1. Чтобы не путаться, моя терминология подразумевает два варианта: а) клонирование существующей системы б) установка с ISO
2. Любая установка, как бы она не казалась хорошей, может быть кривой. И изначально ее таковой и надо считать, поскольку рано или поздно люди по развитию ее этой кривизны и начинают переустанавливать винду. Я считаю, что если ты решил себе просто с железа на другую машину перенести образ или восстановить из бекапа, лично себе, то вариант с клонированием вполне себе заслуживает внимания. В качестве способа тиражирования распространение винды, которая уже поработала с конкретным железом, набрала всяких GUID, стала помойкой и т.п. я бы не рассматривал...
09.12.2022 16:43
baggio
 
Цитата:
OlegON 1. Чтобы не путаться, моя терминология подразумевает два варианта: а) клонирование существующей системы б) установка с ISO
принято.. Но есть проблема... с iso можно ставить УЖЕ подготовленную систему с помощью sysprep

Цитата:
OlegON 2. Любая установка, как бы она не казалась хорошей, может быть кривой. И изначально ее таковой и надо считать, поскольку рано или поздно люди по развитию ее этой кривизны и начинают переустанавливать винду.
Тут это как с гвоздями... давайте каждый гвоздь изначально будем считать кривым... поэтому нечего его даже пытаться забить... сразу делать новый)))
продолжая кривую идею далее по оси Х можно прийти к мысли о том что какой смысл ставить ИЗНАЧАЛЬНО кривую систему, потому как и программисты мелкомягких криворуки... да и вообще какой смысл ставить винду))) а темболее ее переносить!!!)))


Цитата:
OlegON Я считаю, что если ты решил себе просто с железа на другую машину перенести образ или восстановить из бекапа, лично себе, то вариант с клонированием вполне себе заслуживает внимания.
Аминь. А если ты изначально создавал и устанавливал систему для дальнейшего клонирования и ничем ее не загрязнял ее, то от того что она проработала от утра до вечера, после чего ты снял образ, то она ИМХО сильно хуже не стала... на второй день даже винда не портится)))

Цитата:
OlegON В качестве способа тиражирования распространение винды, которая уже поработала с конкретным железом, набрала всяких GUID, стала помойкой и т.п. я бы не рассматривал...
Для этого как раз и придумали sysprep... которым я и предлагал воспользоваться)))
09.12.2022 17:26
OlegON
 
Цитата:
baggio Но есть проблема... с iso можно ставить УЖЕ подготовленную систему с помощью sysprep
почему проблема-то? :) понятно, что в iso можно закатать и MSDART, но я про установочный ISO с сайта или его модификацию с дровами, в общем, не клонирование
Цитата:
baggio Тут это как с гвоздями... давайте каждый гвоздь изначально будем считать кривым... поэтому нечего его даже пытаться забить...
Ну да, если про гвозди, то выковырнутый и распрямленный всегда хуже нового, тут ты прав :)
Цитата:
baggio вообще какой смысл ставить винду))) а темболее ее переносить!
и вообще с каждым предложением все больше нравится ход твоих мыслей :)
Цитата:
baggio она ИМХО сильно хуже не стала
из-за того, что она была установлена и проработала на другом железе, а еще ты ее потрогал настройками, вкрячил какой-то софт (для этого же ты ее тиражировать хочешь), она уже так... с душком... согласись, что если винда поработала год, она работает хуже, чем если она только что установленная? то есть вопрос только в том, насколько она за день продвинулась от только что установленной до той, что поработала год, но все равно на какой-то "хуже" все равно продвинулась...
09.12.2022 17:42
baggio
 
Цитата:
OlegON почему проблема-то? :) понятно, что в iso можно закатать и MSDART, но я про установочный ISO с сайта или его модификацию с дровами, в общем, не клонирование
Стоп... тоесть ты считаешь образ в который напихахи кучу не родных дров... местами непонятно каких... понятно дело что драйвера не программы... и это не мусор... ага ага... нормальным?
Мне кажется ты это... бревно где то не замечаешь...



Цитата:
OlegON Ну да, если про гвозди, то выковырнутый и распрямленный всегда хуже нового, тут ты прав :)
Блиииииин... ну понятно же что я дал тебе это сравнение чтобы за него ухватился)))) ты такой предсказуемый...
ОК... давай поговорим о гвоздях... так вот... Если ты заранее знал что гвоздь который ты забиваешь - нужно будет вытаскивать... Не находишь ли ты разумным как то так его забить что бы потом можно было его вынуть не погнув??? не? такое невозможно? я Вас умоляю...)))
или ты считаешь что все новые гвозди прямые? Правда? я тебя разочарую))) так вот... Мы тут уперлись в вероятности...
А где вероятность того что новый гвоздь будет прямее старого?
А какова вероятность того что новый гвоздить не загнется?
Вот старый гвоздь он точно забивался а значит работал можем ли мы то де самое сказать про новый? А заводской брак?

Цитата:
OlegON и вообще с каждым предложением все больше нравится ход твоих мыслей :)
Спасибо за лесть....)))

Цитата:
OlegON из-за того, что она была установлена и проработала на другом железе, а еще ты ее потрогал настройками, вкрячил какой-то софт (для этого же ты ее тиражировать хочешь), она уже так... с душком...
Да но этот душок не отличи от запаха sysprep... прям воняет им)))

Цитата:
OlegON согласись, что если винда поработала год, она работает хуже, чем если она только что установленная?
Конечно согласен... что она работает МЕДЛЕННЕЕ... вопрос то что считать "ХУЖЕ", можно настроить новую винду так своими кривенькими ручонками, что она будет работать МЕДЛЕННЕЕ старой... но запах... свжести ... альпийской... пропадет как только ты потратишь пару тройку часов на рутинные установки всяких говно_про, драйверов и сертификатов от ключей, а как только попробуешь зайти в кабинет налоговой встретишь красный крестик... и потратишь еще год день своей жизни на понимание почему...

Цитата:
OlegON то есть вопрос только в том, насколько она за день продвинулась от только что установленной до той, что поработала год, но все равно на какой-то "хуже" все равно продвинулась...
да ... все верно... вопрос именно во времени... либо винда протухшая на день, либо твой день выкинутый из жизни...
ну такое себе... я даже знаю что сам выберешь))))
09.12.2022 18:13
OlegON
 
Цитата:
baggio ты считаешь образ в который напихахи кучу не родных дров
ты же понимаешь, что напиханные в образ и установленные в систему драйвера - это две большие разницы? и первое с установленными программами вообще не сравнить по мусорности...
Цитата:
baggio либо винда протухшая на день, либо твой день выкинутый из жизни
я понял, ты исходишь из того, что установленная винда с клонированной хоть и отличаются по качеству, но отличаются днем на настройку, только я бы предположил, что дальнейшую установку/настройку можно тоже сделать вполне себе пакетной...
09.12.2022 18:23
baggio
 
Цитата:
OlegON ты же понимаешь, что напиханные в образ и установленные в систему драйвера - это две большие разницы? и первое с установленными программами вообще не сравнить по мусорности...
Это просто от недостаточности опыта...
У тебя просто ни разу винда с интегрированными драйверами в синьку не валилась... Ты почему то решил что если драйвер интегрировать в образ то он(образ) наделяет его(драйвер) чудодейственными свойствами - а именно: не глючить\падать и т.д.
я этого наелся вдоволь...))) спасибо... больше не хочу... эт без меня...



Цитата:
OlegON я понял, ты исходишь из того, что установленная винда с клонированной хоть и отличаются по качеству, но отличаются днем на настройку, только я бы предположил, что дальнейшую установку/настройку можно тоже сделать вполне себе пакетной...
Все верно.
Они отличаются по качеству...
Но качество это обусловлено не самим способом установки и переноса... а качеством "исполнителя"... если ты готовишь sysprep как бог... дой бог тебе здоровья.. делай так...
я для себя свой выбор сделал...
1. Если: а) Железки однотипны - образ
б) Очень важный комп например главбуха, к которому нет претензий по работе - образ

2. Если Вы сборщик железа где нет однотипности и нужно разворачивать ОС на разные ПК - sysprep
12.12.2022 20:19
OlegON
 
Цитата:
baggio У тебя просто ни разу винда с интегрированными драйверами в синьку не валилась.
Думается, у меня и у тебя гораздо чаще винда с образа в синьку валилась, чем свежеустановленная...
Цитата:
baggio почему то решил что если драйвер интегрировать в образ то он(образ) наделяет его(драйвер) чудодейственными свойствами
при чем тут это? если кривые дрова, то они у тебя будут глючить в любом варианте, что с образа, что со свежеустановленном...
Цитата:
baggio я для себя свой выбор сделал
вот тут мы расходимся только в одном - даже если однотипные железки я все же предпочел бы инсталляцию, а не клонирование...
13.12.2022 13:03
Levontay
 
Здравствуйте.

Цитата:
baggio 2. Компы совсем разные. Тогда тоже непонятно зафига нам Dism, если для очистки от драйверов используется sysprep...а если не очистим драйвера то с вероятностью 50-50 не загрузится интел на амд и наоборот...
Отсюда вопрос... Вы с чего решили что Ваш путь это Dism???
Вот это и есть постановка задачи: мы имеем стартап - который ПЫТАЕМСЯ запустить, - и для этого мне необходимы приборы. Например - отключение проверки подписи драйверов. Так-же, в незапускающуюся систему надо пхуть драйвера чипсета и накопителя, чтоб она хоть как-то запустилась, хоть в безопасном режиме. А ещё у меня ситуации с давним оборудованием (принтерами) - при которых необходимо на момент установки уже иметь установленные драйвера.

Дисм предлагает удобный прединсталлер - без дебильных вопросов, упакованный, подготовленный для работы с утилитами инсталляции винды, а вот Акронис и сотоварищи просто делают слепок, - большого размера, - без режима инсталляции и подготовки системы, с ужатостью чуть-ли не один к одному.

Сейчас я переинсталлировал систему с другого дистрибутива - где есть MSDART - подписи можно будет удобно обходить.


Цитата:
baggio Почему вы не используете sysprep
Ещё я не использую СисПреп - потому-что это консольная бедная команда, а Дисм - это широкий редактор настроек.
13.12.2022 13:16
Levontay
 
Цитата:
baggio давайте определимся с терминами.
1. Что есть устанавливать из образа? ...2. Где написано что я хочу ...
- по ходу Олегон обшибся адресом: спрашивать, по всей видимости, надо было у меня.

Я определяю так:
"устанавливать с образа" - с iso- с дистрибутивом.
а Акронис и всё-такое - "из резервной копии", что является именно - "копия" (в отличие от esd).

Цитата:
baggio OlegON ➤ В качестве способа тиражирования распространение винды, которая уже поработала с конкретным железом, набрала всяких GUID, стала помойкой и т.п. я бы не рассматривал...
- Для этого как раз и придумали sysprep... которым я и предлагал воспользоваться)))
Я вас понимаю, у меня другая ситуация: "всякие" я чищу Дисмом, и оставляю драйвера. На это вы мне скажите - достигается-ли так оная цель?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.