14.12.2022 13:53
Occul
 
С Word работают все, но не все знают о фишках, которые могут сильно упростить вам работу. Вот несколько секретов, которые помогут автоматизировать рутину и ускорить оформление текста в версиях редактора для MacOS и Windows.

1. Вставка даты и времени

Быстро вставить сегодняшнее число, месяц и год позволяет комбинация клавиш «Shift+Alt+D» в Windows и «Shift+Option+D» в MacOS. Дата отобразится в формате ДД.ММ.ГГГГ.

Такую же операцию можно проделать и со временем при помощи сочетания «Shift+Alt+T» в Windows и «Shift+Control+T» в MacOS.

2. Быстрая смена регистра

Если случайно набрали текст не в том регистре, выделите этот фрагмент документа и сочетанием клавиш «Shift+F3» измените регистр с заглавного на строчный и обратно.

3. Перемещение курсора по словам

Когда вы управляете курсором с помощью стрелок на клавиатуре, он движется по одному символу. Чтобы «ускорить» перемещение, зажмите вместе со стрелкой клавишу «Сtrl» в Windows или «Option» в MacOS. Курсор будет перескакивать от слова к слову.

4. Перемещение пунктов списка

Если нужно изменить очерёдность элементов списка, нужно выделить содержание пункта, который надо переместить, нажать «Shift+Alt» в Windows и «Shift+Control» в MacOS, а затем подвинуть элемент в нужную позицию стрелками на клавиатуре.

5. Выделение нескольких отдельных фрагментов текста

Очень полезная функция, которая позволяет выделять непоследовательные фрагменты текста. Удерживайте «Ctrl» в Windows или «Command» в macOS и выбирайте нужные куски документа с помощью мышки.

6. Встроенный буфер обмена

Word запоминает всё, что вы копируете, и любой из этих элементов можно всегда найти в расширенном буфере обмена (только в Windows). Он вызывается кликом по одноимённой кнопке и может содержать историю за всё время работы, пока вы редактируете документ и не закрыли его. Если включить соответствующую опцию в меню «Параметры» буфера обмена, его можно будет быстро вызвать двойным нажатием «Ctrl+C».

7. Расстановка переносов

Переносы улучшат читаемость, а также избавят текст от длинных пустых интервалов между словами. Вы можете расставить их сами или довериться компьютеру. Для этого перейдите на вкладку «Макет» (Windows) или «Разметка страницы» (macOS), кликните «Расстановка переносов» и выберите вариант «Авто».

8. Неразрывные пробелы

Иногда при переносах отрезаются инициалы от фамилий или единицы измерения от чисел. В подобных случаях, чтобы не страдала читаемость документа, удобно и правильно использовать неразрывные пробелы. Благодаря им слова и другие элементы текста «слипаются» и никогда не окажутся на разных строках. Для этого вместо обычного пробела используйте в нужных местах сочетание «Ctrl+Shift+Пробел».
12.03.2023 12:37
Occul
 
Корпорация Microsoft внедрит в фирменный текстовый редактор Word функцию вставки текста без исходного форматирования. Прямо сейчас нововведение доступно в бета-версии облачного сервиса Microsoft 365, но позже войдет в состав Office для Windows с macOS с одним из следующих обновлений.

Новинка позволяет, например, скопировать часть интернет-публикации и вставить ее в документ Word.

При обычной вставке сохраняется все первоначальное форматирование, со всеми гиперссылками, размерами и цветом шрифтов и пр. После приходится либо вручную вычищать лишнее форматирование, либо положиться на автоматическую очистку, присутствующую в Word, но далеко не всегда работающую корректно.
12.03.2023 23:05
twix
 
Только в ворд? А Edge? А Outlook? А прочие их поделки?
Я как бы не устал копировать выделенное откуда-то через блокнот, чтобы избавиться от дизайнерского мусора, но если можно будет миновать этот шаг, я буду только "за".
28.03.2023 12:29
raidex
 
в excel если нажать на CTRL+` то можно увидеть не результат формул, а сами формулы

Например, у вас было в ячейке написано

Код:
=А1+В1
но вы видите только результат
Код:
4
если вы нажмёте CTRL+` то увидите на месте результата, вместо числа четыре вот это

Код:
=А1+В1
( одну формулу конечно можно посмотреть, просто выбрав ячейку, а этот способ нужен, чтобы увидеть все формулы сразу )
28.03.2023 12:45
raidex
 
Более того,

мне то надо было увидеть именно

Код:
=2+2
и мне подсказали макрос, я его проверил. Он в ячейке справа пишет формулу, с текущими значениями !

28.03.2023 14:28
Propil
 
Цитата:
Occul Корпорация Microsoft внедрит в фирменный текстовый редактор Word функцию вставки текста без исходного форматирования. Прямо сейчас нововведение доступно в бета-версии облачного сервиса Microsoft 365, но позже войдет в состав Office для Windows с macOS с одним из следующих обновлений.

Новинка позволяет, например, скопировать часть интернет-публикации и вставить ее в документ Word.

При обычной вставке сохраняется все первоначальное форматирование, со всеми гиперссылками, размерами и цветом шрифтов и пр. После приходится либо вручную вычищать лишнее форматирование, либо положиться на автоматическую очистку, присутствующую в Word, но далеко не всегда работающую корректно.
Word 2007 это умеет..
Даунгрейд, что-ли?



(0.07Мб)
28.03.2023 20:27
baggio
 
А то... Ждем новостей о новом супер пуске который будет похож на...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.