Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

NVMe SSD Samsung стали стремительно изнашиваться : Железо

20.04.2024 17:14


24.01.2023 20:26
Occul
 
Пользователи обратили внимание на невероятно быстрый износ твердотельных накопителей (SSD) Samsung 990 Pro.

Как утверждает Tom’s Hardware, проблеме подвержены все представители новейшей линейки SSD с интерфейсом NVMe южнокорейской корпорации. Причем некоторые из них теряют свыше 10% ресурса в течение нескольких дней или недель после приобретения.

Так, пользователь под псевдонимом Midian рассказал, что принадлежащая ему 2-терабайтная модель 990 Pro лишилась 7% ресурса за один месяц пребывания в эксплуатации. При этом суммарный объем записанной на диск информации за этот период составил чуть больше 6,5 ТБ.




Еще один владелец новенького Samsung 990 Pro утверждает, что в его случае показатель износа устройства составил 12% с момента его установки в декабре 2022 г. С тех пор на SSD было записано 27,9 ТБ, а само устройство расходовало свой ресурс на уровне 1 процентного пункта в неделю.

Наиболее стремительной оказалась деградация 2-терабайтника 990 Pro, принадлежащего пользователю Twitter Neil Schofield. 23 января 2023 г. он опубликовал скриншот результатов оценки состояния накопителя, выполненной при помощи популярного инструмента CrystalDiskInfo. Степень износа устройства составила ошеломляющие 36%, при том, что на диск было записано всего 2 ТБ данных.
24.01.2023 20:27
Occul
 
На данный момент достоверно неизвестно, носит проблема аппаратный или программный характер. Маловероятно, что вину за подобные неутешительные результаты замера степени износа следует возлагать на ПО для мониторинга состояния дисков вроде CrystalDIskInfo, Hard Disk Sentinel или Samsung Magician. Все эти инструменты демонстрируют одинаковую информацию, поскольку черпают ее из единого источника – системы самодиагностики накопителя S.M.A.R.T., которая реализована на уровне его прошивки. Поэтому нельзя исключать вероятность ошибки в микропрограмме SSD.

Другая, менее вероятная, причина может заключаться в негативном влиянии на диск Windows, отмечает Tom’s Hardware. Во всех известных случаях именно «проблемные» SSD Samsung выступали в роли загрузочного диска операционной системы корпорации Microsoft. Интенсивный обмен с данными c SSD она может вести, к примеру, при недостатке свободной оперативной памяти и размещении раздела подкачки на соответствующем флеш-накопителе.
27.01.2023 17:06
twix
 
Хы. Моя безымянная китайская поделка на 1Тб, на которой стоит система, и активному использованию которой уже идёт третий год, успела записать/прочитать 27/19 Тб за свою жизнь. Износ при этом составил 3%. На гнусмасы я обычно даже не смотрел дальше ценников.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.