Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Архитектура софта: веб-сервис, тонкий или толстый клиент, что лучше? : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 13:57


17.03.2023 21:03
twix
 
Вэб 3.0 вообще точится под тотальную децентрализацию.
17.03.2023 21:50
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Ну вот в их мире машины должны ездить на красный свет, а пешеходы перебегать на зеленый. Стандарты были признаны уже очень давно, еще задолго до первых виндовсов, зачем надо было все с ног на голову ставить - непонятно.
Всегда были и будут люди, которые создают новые технологии, и люди, которые ими пользуются. Взгляды у первых и вторых не всегда совпадают.
Цитата:
OlegON Ну, в Кащенко тоже немало людей, хотя я их и не знаю. Я предлагаю не слухи слушать, а статистику по серверам поискать и удивиться, что на винде их не так много, а если исключить те, что приходится называть серверами AD, дабы обслуживать ту же самую винду, то и вообще катастрофически мало.
Мы только про сервера разве говорим? И только про сервера в каком-то сегменте? Статистика по серверам это истина в последней инстанции?
Цитата:
OlegON Они ушли, конечно, набирать текст в win32-приложения? Или, может, костяшки счетов перебирать? В какие очевидные вещи твоего мира они ушли? :) :) А программы на этом форуме, конечно, все веб и к win32 не имеют отношения? Ты точно не запутался? :)
Может, речь идет не о том, куда они ушли, а о том, почему ушли. Потому, что потеряли интерес к общению на форумах.
Цитата:
OlegON А я работаю с этими людьми, и не когда они
А я учебники писал там, где ты учился. Думаю, не надо на такой уровень аргументации переходить.

У меня в ходе этого общения дежавю. Знаешь, Олег, чем сильный шахматист отличается от слабого? Прежде всего поставленным мышлением. Когда он обдумывает ход, то вначале оценивает позицию, разбивая ее на компоненты и собирая в общую картинку, потом, исходя из оценки, определяет возможные сценарии развития событий, намечает ходы-кандидаты, просчитывает цепочки вариантов, в конце каждой цепочки снова оценивает позицию, потом делает осознанный выбор лучшего хода. Слабый шахматист сразу выхватывает в позиции какой-то нюанс, его это полностью захватывает, начинает лихорадочно считать ходы в этом направлениии, а когда видит, что желаемая цель не достигается, начинает заново возвращаться и повторно перепроверять, может что упустил, так как захватившая идея ему так нравится и не может быть ошибочной. Все остальное оказывается в слепой зоне. А часики тикают, и в итоге агония, либо зевает что-то, либо вешает флаг. Шахматисты специально тренируют мышление. В данном обсуждении прямо точная аналогия. Ты выпячиваешь какую-то одну сторону и начинаешь всех уверять в своей правоте. Судя по всему, в голову не приходит, что вопрос надо рассматривать с разных точек зрения и принимать оптимальное решение на основе оценки действия разных факторов в разных ситуациях. В зависимости от ситуации выводы могут быть диаметрально противоположными. Т Возможно (и скорее всего), это последствия постоянного общения на веб форуме.
17.03.2023 22:22
OlegON
 
Цитата:
FinSoft Взгляды у первых и вторых не всегда совпадают.
Правильно, то есть мою аналогию с перестановкой цветов светофоров ты поддерживаешь? :)
Цитата:
FinSoft Мы только про сервера разве говорим? И только про сервера в каком-то сегменте? Статистика по серверам это истина в последней инстанции?
По моему, ты уже забыл, о чем шла речь. Речь шла о том, что серьезные системы не работают без серьезных серверов. Именно статистику серьезных серверов в их сочетании Win/неWin я и предлагал посмотреть.
Цитата:
FinSoft Может, речь идет не о том, куда они ушли, а о том, почему ушли.
По моему кто-то пытается соскочить с темы после собственного же довода, что все ушли с веба, как довод в пользу win32, видимо.
Цитата:
FinSoft А я учебники писал там, где ты учился. Думаю, не надо на такой уровень аргументации переходить.
Да в том и дело, что ты на мою скромную персону всю дорогу пытаешься соскочить, а я тебе и предлагаю это не делать. Что касалось моего аргумента, то если бы ты все же смотрел на то что я пишу, как на аргументы, а не на попытку достать измеритель чего-то, то обратил бы внимание, что это был противовес тому, что теперь веб только для кино используется. Я тебе ответственно заявляю, не только, лично, сам, имею дело с кучей вариантов использования веба на работе. Вот только что отключился.
Цитата:
FinSoft Знаешь, Олег, чем сильный шахматист отличается от слабого?
Знаешь, в чем твое заблуждение на протяжении всего этого спора? В твоем убеждении, что мы с тобой воюем по разные стороны доски в равных условиях и цель - победить.
А моя цель на самом деле - объяснить тебе, что ты заблуждаешься в нежелании изучать новое, и что оно, в данном случае, именно новое, а не просто модное. Не потому, что мне денег за это дадут или я потом буду тыкать в тебя "ты был не прав!", а потому, что я пробовал это win32 давным давно и много лет писал все эти формочки... И теперь уже попробовал веб-разработку, пощупал и, надеюсь, понял ее суть и цели, могу сравнивать и бесплатно с тобой поделился. Думаешь, я не вижу, как ты замалчиваешь часть вопросов? Если, оказывается, что это просто перетягивание каната с целью выиграть в споре, то, извини, я в религиозных спорах давно не принимаю участия. Ты выиграл, пожалуйста. Ты - крутой шахматист, чо. Можешь гордиться победой.
17.03.2023 23:12
FinSoft
 
Вот, обиделся.
Тезис о нежелании учить новое, это какая-то мантра, которую ты постоянно повторяешь. Я постоянно отвечаю, что ровно наоборот, вот веб, вот мобильное. Изучать (а не учить) по разному можно. Если я что-то нахожу, что может усилить систему, то применяю это, не сомневайся.
Это обсуждение полезно, так как позволяет акцентировать внимание на определённых вопросах. По итогам я только укрепился в том, что занимаю правильную позицию. Возможно, когда-нибудь веб дорастет до нужной кондиции, но пока в тех условиях, в которых приходится работать, он не конкурентоспособен. Сейчас есть отлично работающая платформа в виде терминальных серверов, есть фреймворк, позволяющий максимально автоматизировать разработку и есть работающая у реальных клиентов учётная система практически в необслуживаемом режиме. Переход на веб означает, что я должен ограничить свою роль бизнес аналитиком, набрать людей, владеющих каким-то веб фреймворком, нанять тестировщиков, админов. Переписать заново систему, заново внедрить. Или бросить всех клиентов и начать разрабатывать что-то иное. Выглядит это настолько оторвано от жизни, что без вариантов - нет.
17.03.2023 23:18
baggio
 
Дорогие мои... а можно мне узнать что Вы называете web?
html5? http? https? ftp? ajax? java? xml? unity? или всю эту кашу как комбинации и еще туда куча всего...
я правильно понимаю?
17.03.2023 23:23
FinSoft
 
Я думаю, что речь про html/css/javascript и фреймворки на последнем.
17.03.2023 23:30
FinSoft
 
В догонку. У меня есть коллега из Подмосковья, который в последние годы занимался разработкой системы для такси (большая часть компаний такси в Москве на ней работали). Не знаю, как там сейчас дела, яндекс всех вроде как подмял. Так вот, он, кроме разработки основных win32 систем делал небольшие сайтики для своих клиентов. Для этого нанимал студентов (или кого-то из молодняка). Подобные истории ещё от коллег слышал. Вот такой вариант ещё как-то можно покрутить.
18.03.2023 00:05
baggio
 
Цитата:
FinSoft Я думаю, что речь про html/css/javascript и фреймворки на последнем.


нет нет нет...
давайте с терминологией...
вот php это веб?
а json?
а ajax?
а nodejs?
18.03.2023 00:18
baggio
 
Олееееегггг...
подътягивайся... шо таке... веб?
18.03.2023 00:26
twix
 
Цитата:
baggio нет нет нет...
давайте с терминологией...
вот php это веб?
а json?
а ajax?
а nodejs?
Нет
Нет
Нет
И нет

(%

Вэб приложение - это приложение, работа с которым осуществляется посредством вэб браузера. Т.е., взаимодействие с пользователем осуществлается по протоколу HTTP. Что конкретно реализует функционал этого приложения - не имеет значения. Это может быть как набор bash скриптов, так и win32 приложение с "ip-server", который отдаёт HTML и JSON.

baggio молодец - правильный вопрос задал. Почему-то о нём тут пока никто не думал. Горячие бойцы невидимых фронтов, блен.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.