Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Архитектура софта: веб-сервис, тонкий или толстый клиент, что лучше? : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 15:57


15.03.2023 17:29
twix
 
Цитата:
AndreyZh OlegON, twix, интенсивные замеры длины "линеек" конечно весьма занятны и познавательны для себя "решил" и понял... не буду спорить:

1. Веб и интранет технологии наше "сейчас" и будущее, а десктопные приложения, пусть даже с костылями, доживают свой век;
2. На современном этапе для быстрого создания Веб приложений для бизнеса есть отличные фреймворки, языки разработки, СУБД;
3. Полезные, замкнутые системы автоматизации, ERP, WMS легко создаются, поддерживаются, устанавливаются малыми силами? Так убеждает twix и не согласны FinSoft, AndreyZh...

Остался "последний гвоздь"... Дайте ссылку в интернет на полезную, коммерческую, комплексную систему для бизнеса, хотя-бы на 50% решающие стандартные задачи таких систем, созданную и поддерживаемую "одиночкой" - дам фору: пусть это команда до 5 человек, реализованную почти полностью на Веб технологиях? Просто самоочевидно, что такие системы имеют сайты с описанием инструмента разработки и парадигму для бизнеса.
Прочитал этот пост, попил кофе, подумал, ещё раз перечитал, и понял. Мы говорим о разных вещах. В случае приверженцев десктопных приложений речь идёт о мелком софте, созданном неким Аника-воином. Он будет выбирать то, чем умеет пользоваться. В данный момент, в этой теме, это десктопные приложение, потому что JS, вэб и многоплатформенность не до конца понятны/осознанны теми, кто родился в доинтернетный век. В будущем это, конечно, изменится. Но сейчас каждый останется при своём.
15.03.2023 17:34
baggio
 
я таки тебе больше скажу...
пока в рф... непонятно нах... зачем это от слова совсем...
при пк +\- до 100
15.03.2023 17:52
twix
 
Цитата:
baggio я таки тебе больше скажу...
пока в рф... непонятно нах... зачем это от слова совсем...
при пк +\- до 100
А планшет? А могильников нет совсем ни у кого?
Т.е., видишь, под вэб приложение не нужно будет снабжать сотрудников дорогостоящим оборудованием, и серверное оборудование, не будучи загруженным терминальными сессиями, будет тоже значительно дешевле.
15.03.2023 17:58
FinSoft
 
Цитата:
twix Ну, т.е., ваше приложение - просто UI к БД. Логика тоже примитивная, наверное? Ну, описанная конфигами, а не кодом.
Логика учетной системы масштаба предприятия не может быть примитивной. Там около 1500 оконных диалогов, если что. Смотря что под логикой понимать. Я показал, как создается таблица в базе данных и автоматически создаются процедуры для работы с ней. Бизнес логика пишется в коде. Код размещается в эмбедах (точках вставки). Также часть логики может быть оформлена в виде классов, в виде процедур, а вызовы их размещены в эмбедах.

Вот так выглядит дерево эмбедов под кнопкой "ОК" в приходной накладной.



Это один выбранный эмбед.



Это текст класса. Тут видно, как подключаются функции win api прямой линковкой (можно еще динамически подгружать отдельные dll).




Цитата:
twix Я про физические документы. Способна ваша система сгенерировать из кучи записей в БД вордовский документ, а после сохранения его юзвверем, обратно его разобрать, и обновить записи в БД? А без строчки кода?
С вордом мало работают, только создание договоров всяких по настраиваемым шаблонам. В основном, пользуются электронными таблицами (excel или calc). Вначале сохранить, что-то в электронной таблице сделать, такое применяется, но только для отдельных ситуаций. Универсального решения не делал, не было запросов от пользователей. Я слышал, что а Аксапте такой подход популярен.


Цитата:
twix Не важно, как хранятся сущности. Важно как разрешаются конфликты, особенно те, что нарушают логику.
Ну, например, у сущности имеется дюжина свойств, и значение зависит от комбинации предыдущих десяти, некоторые из которых так же могут зависеть друг от друга, и состояния других сущностей, а могут не зависеть (опять-таки, в зависимости от их значений и комбинаций). Два пользователя одновремено открывают сущность в форме, чтобы внести изменения, и первый создаёт и сохраняет одну комбинацию, а второй - другую, которая не валидна при комбинации первого. Что произойдёт? Как это разруливается без кода?
Я лично предпочитаю простые сущности. Их и понять проще, и использовать надёжнее, и логика вся сконцентрирована в коде, а не размазана по проекту(ам). Но бизнес такой бизнес - иногда у него реально страшные хотелки. А если ещё и разрабов наберут по объявлению... там уже будет всё равно - десктопное у тебя приложение или вэб.
Если я правильно понял вопрос, то, когда пользователь открывает на редактирование "сущность", то в системной таблице в базе данных делается запись об этом, когда закрывает, то удаляется. Другой пользователь при попытке открыть на редактирование открытое, получает сообщение, кто с этим уже работает и открывает в режиме просмотра. На случай, если вдруг что-то аварийно отвалится системная таблица очищается при следующем подключении пользователя или можно сделать административный сброс. Если ушел попить кофе, оставив "сущность" открытой на редактирование, то всегда известно, кто это сделал, его можно найти или отрубить из приложения. Бывают некоторые ситуацию, которые разруливаются особым способом. Например, если инвентаризацию проводят частями и задействованы разные люди, то создаются несколько отдельных документов, потом их можно объединить в один. В общем, это все уже по факту поступления запросов от пользователей, все не предугадаешь. Таких нюансов много. С точки зрения реализации, описанные блокировки делаются полностью автоматически. Какие-то частные случае когда-как. Тут надо понимать, что в результате все это код, только код может быть написан вручную или сгенерен автоматически специально разработанными для этого шаблонами.

Цитата:
twix Ну, т.е., заточено под одну платформу, под одну ОС. Ставим минус. За ActiveX - ещё два минуса.

И всё же как оно - пользоваться хотя бы с гейпада удалённым доступом к рабочему столу и приложением, в котором кнопки и табы насованы буквально друг на друга?
Персонально я ActiveX не люблю и не использую. Заточено под винду. То есть, на предприятии должен быть хотя бы один компьютер с виндой. На рабочих станциях что угодно. Я к этому отношусь спокойно. В условиях ограниченности ресурсов поддерживать разные платформы затруднительно. Лучше сосредоточиться на чем-то одном и не распыляться. Только небольшие приложения я делаю для веба или мобильных устройств. Но все они только для дополнения функциональности основного приложения.
С отрисовкой мелко в дизайнере на скриншоте есть проблема. Это проблема дизайнера, а не получающегося приложения. Среда Clarion 11 сделана на с#, там другие единицы измерения, чем в win32, поэтому имеются искажения. В конечном приложении все нормально. Интерфейс проектируется с учетом поддержки разрешания 600x800, так как такие мониторы еще используются. Стандартный размер шрифта 8. Но в настройке приложения шрифт можно увеличить до 10, все окна автоматически масштабируются. Аналогично можно задать размер шрифта и высоту строк для списков.
15.03.2023 18:14
FinSoft
 
Цитата:
twix А планшет? А могильников нет совсем ни у кого?
Т.е., видишь, под вэб приложение не нужно будет снабжать сотрудников дорогостоящим оборудованием, и серверное оборудование, не будучи загруженным терминальными сессиями, будет тоже значительно дешевле.
Вообще говоря, это довольно оригинальная точка зрения. Всегда считалось, что использование терминальных серверов позволяет сильно экономить на инфраструктуре. Про дорогостоящий сервер можно забыть, оно имеет место быть при большом количестве конкурентных пользователей. В реальной жизни большинство предприятий до 30 пользователей, то есть достаточно любого бытового компьютера в пределах 10 летней свежести. Разумеется, приложение должно работать нормально, а не жрать немеренно, как всякие платформенные штуки. Мы же не про 1С сейчас говорим. На станциях барахло, чем дешевее, тем выгоднее. Сломалось, выбросил. Для работы современных браузеров ресурсов надо намного больше, чем для терминального клиента. И при терминальном сервере на станциях ничего поддерживать и настраивать не надо (если только там какие-то другие задачи), а для веба это вряд ли. Экономим на Олеге админе. Предваряя вопрос о том, что будет, если предприятие вырастет с 30 до 300 пользователей, в любой книжке по бизнесу написано, что такого в природе не бывает. Это другое предприятие с другими ресурсами, и ферму терминальных серверов с автоматической балансировкой нагрузки никто не отменял. Берем обратно на работу Олега админа.
15.03.2023 18:21
FinSoft
 
Почему-то я до сих пор не видел хорошо работающих решений на фреймворках в вебе. Может просто не попадалось. Интерфейсы неплохие видел. Например, понравилось у белорусов, они что-то на джаве предлагают типа вебовской платформы, ссылку неохота искать.

Был один клиент, у которого бизнес купил другой. Они запустилт 1С8+Битрикс для заказов. Контакты там сохранились, разговаривали. Битрикс то совсем работать перестанет, то заказы перестают приходить на электронную почту, то товары с определенными названиями в заказе не сохраняются, то виснет, то вообще ломанули и украинский флаг вывесили. Вроде и контора не бедная, и какая-то веб студия поддержку аутсорсит...
15.03.2023 18:30
OlegON
 
На одной прошлой работе была финансовая софтинка, возможно NDA, так что без подробностей. Сначала было, ну да, где-то 20-30 пользователей. За несколько лет, что я там работал, пользователей стало несколько сотен. На системном уровне (кроме сети) мы ее админили вдвоем. Как бы это было возможно, если бы еще рабочие места пришлось настраивать по всей РФ - вообще не догадываюсь. А так - браузер работает, работает и все остальное. Ну и первая линия для, условно, тех, кто не знает, какие кнопочки нажимать в каких-то случаях. Для понимания размера проекта, на первой линии в итоге было около 10 человек. Это на тему того, что в природе не бывает. И для фермы терминальников бедного Олега придется не единожды клонировать, а еще и много, много отдать денег за железо. Да, я попробовал, кстати, Win2003. Утер скупую слезу, как все летает, так что по поводу 10 калькуляторов, скорее, поверю. Но потом начался жесточайший секс с попытками этого мамонта завести в сторону нормальной поддержки железа (все дрова хотели минимум Win7) и фокс вообще не запускался, пока я не нашел чуть ли не 5 версию в архиве. Так что предлагаю такие примеры больше не приводить. Они живы, пока живо железо, на которых это уже установлено.
15.03.2023 18:32
OlegON
 
Цитата:
FinSoft хорошо работающих решений на фреймворках в вебе
А гугловые продукты?
Кстати, ты выше упоминал, что ввод в приложение был медленнее, чем в браузере. Может, действительно, просто нормально спроектированного и настроенного веба не попадалось?
15.03.2023 18:40
FinSoft
 
Из любого правила бывают исключения. Чем контора занималась, если не секрет?
15.03.2023 18:48
FinSoft
 
Цитата:
OlegON А гугловые продукты?
Кстати, ты выше упоминал, что ввод в приложение был медленнее, чем в браузере. Может, действительно, просто нормально спроектированного и настроенного веба не попадалось?
Наоборот, в вебе медленнее. Сравнивал с настольный приложением. В нем покупатель один раз подгружал с хостинга новый прайс на товары, потом работал полностью локально. Когда было все готово, отправлял заказ на хостинг. В таком сравнении у веба шансов нет.
Если сравнивать с терминальный доступом через интернет, то тут не сравнивал особо. Если интернет более или менее живой, работает быстро. MS там оптимизировала все. И кэширование областей экрана, и передача примитивов и т.п.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.