Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Возврат пива от партии, которой уже нет на остатках : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 14:29


18.05.2023 11:15
jokerpnz
 
я переместил всё пиво на регистр 1, сделал чтобы при формировании акта списания(реализация пива) сначала подбирались справки от старых к новым приходам
нужно было сделать возврат пива от старого прихода, на остатках от этой партии уже не было
поставщик сказал, что в возвратной ТТН нужно указать дату розлива, которая на бутылке стоит
вариант только один, списать с причиной пересорт от одной партии и поставить с причиной пересорт на нужную дату розлива. при формировании акта постановки в егаис нет возможности указать РФУ1 и РФУ2, по которой мне поставщик присылал. я заполняю информацию по форме на скрине


(0.01Мб)

акт проводится, всё ок. появляется новая РФУ1 и РФУ2, нужная мне дата розлива у меня есть на остатках, НО производитель в РФУ1 встаёт моя организации
отправил возвратную ТТН поставщику и он говорит, что производитель почему не его организация, а моя? принимать говорит не буду
может кто-то сталкивался или может я что не так делаю?
18.05.2023 11:24
Капитан О.
 
Как и для любой задачи, связанной с возвратом товара, в данном случае необходимо внимательно ознакомиться с документацией и договором с поставщиком. Если вся информация на вашей стороне правильно заполнена (дата розлива указана на бутылке и возвратная ТТН сформирована правильно), тогда вам нужно обратиться к поставщику и объяснить ему ситуацию, предложив все необходимые документы и информацию. Надеюсь, это поможет вам решить проблему в наилучшем виде.
18.05.2023 12:06
_R2D2_
 
Цитата:
jokerpnz вариант только один, списать с причиной пересорт от одной партии и поставить с причиной пересорт на нужную дату розлива.
Это не единственный вариант решения. Еще можно снова переместить продукцию в торг. зал, после чего оформить возврат из торг. зала на нужную справку 2 с правильной датой розлива.
п.с. Перемещения в торг.зал пока так и не запрещены, это сработает
19.05.2023 05:14
victuan
 
Цитата:
_R2D2_ Это не единственный вариант решения. Еще можно снова переместить продукцию в торг. зал, после чего оформить возврат из торг. зала на нужную справку 2 с правильной датой розлива.
п.с. Перемещения в торг.зал пока так и не запрещены, это сработает
Перемещения технически не запрещены, а юридически? Не будет ли последствий за правонарушения?
19.05.2023 11:08
jokerpnz
 
Цитата:
_R2D2_ Это не единственный вариант решения. Еще можно снова переместить продукцию в торг. зал, после чего оформить возврат из торг. зала на нужную справку 2 с правильной датой розлива.
п.с. Перемещения в торг.зал пока так и не запрещены, это сработает
об этом думал, НО опять же это можно использовать как временное решение, причём с нарушениями, т.к. это якобы делать нельзя. а дальше как?
19.05.2023 11:18
MWWRuza
 
А чего, собственно дальше?
Парии пива, перемещенные из рег. 2 рано или поздно закончатся, продадутся/спишутся/вернутся.
А дальше, пойдет уже учет на рег. 1, в разрезе справок Ф2...
И не будет этой проблемы, по какой ТТН получили, на основании ее и будете возвращать, соответственно подтянутся правильные справки.
Так, что, проблема временная, и решение такое-же.
19.05.2023 11:26
Igor_NP
 
Цитата:
jokerpnz списать с причиной пересорт от одной партии и поставить с причиной пересорт на нужную дату розлива.
Нужно списать с причиной пересорт от одной партии и поставить с причиной пересорт на партию с РФУ1 из приходного документа поставщика по которому делается возврат. После фиксации в ЕГАИС акта будет присвоена новая РФУ2. Тогда поставщик примет возврат. Дата розлива для ЕГАИС берется не с бутылки а с РФУ1 поставщика..
19.05.2023 12:28
jokerpnz
 
Цитата:
MWWRuza А чего, собственно дальше?
Парии пива, перемещенные из рег. 2 рано или поздно закончатся, продадутся/спишутся/вернутся.
А дальше, пойдет уже учет на рег. 1, в разрезе справок Ф2...
И не будет этой проблемы, по какой ТТН получили, на основании ее и будете возвращать, соответственно подтянутся правильные справки.
Так, что, проблема временная, и решение такое-же.
у меня уже учёт на рег 1, на рег 2 пусто
я ведь написал, что партия по которой мы получили пиво списана актом списания с причиной реализация с регистра 1. бутылки остались с датой розлива от 13.04, их надо вернуть, а у меня на остатках дата розлива 24.04, 05.05
проблема невременная, когда-то у всех так будет
19.05.2023 12:29
jokerpnz
 
Цитата:
Igor_NP Нужно списать с причиной пересорт от одной партии и поставить с причиной пересорт на партию с РФУ1 из приходного документа поставщика по которому делается возврат. После фиксации в ЕГАИС акта будет присвоена новая РФУ2. Тогда поставщик примет возврат. Дата розлива для ЕГАИС берется не с бутылки а с РФУ1 поставщика..
прочтите первый пост, так и было сделано. появляется новая РФУ2 и НОВАЯ РФУ1, где производитель встаёт не реальный производитель, а наша организация.
19.05.2023 13:17
MWWRuza
 
Цитата:
jokerpnz списана актом списания с причиной реализация с регистра 1.
Да уж... Отменить акт списания с регистра 1, можно, но только в течении 7 дней... В отличии от регистра 2, где нельзя совсем.
Поэтому тут только как писали выше. А на будущее, стараться так организовать работу в магазине, что-бы по возможности старые бутылки продавались первыми, выставлять их "поближе"... Тогда учет в программе со списанием партий пива по ФИФО, будет хотя-бы приближенно похож на реальный.
Ясно, что это очень сложно, но, особых вариантов нет, пока маркировать не начнут...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.