Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Исправлять сумму в исполненных актах переоценки : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 15:29


05.05.2008 08:59
Mihon
 
Сразу к делу.
Хочу написать программу, которая позволяла бы исправлять кол-во (а, следовательно, и сумму) в актах переоценки в статусе "исполнен".
Если конкретнее, то программа вычитала бы кол-во оперативных продаж по каждому товару.
Чем грозит редактирование документа в "зеленой галочке", может быть есть какие-нибудь подводные камни, гляньте навскидку.
Может быть, вообще нельзя так делать:)
Хотелось бы узнать Ваше мнение, дорогие форумчане...
05.05.2008 09:25
Mtirt
 
А смысл? Оно тебе зачем надо?
05.05.2008 09:38
Mihon
 
Цитата:
Mtirt А смысл? Оно тебе зачем надо?
У нас магазины ежедневный товарный отчет для бухгалтерии делают. Переоценяться должно только фактическое кол-во товара, на момент принятия акта, а бывает, что товар уже успевает продаться.
В таком случае магазин дописывает вручную поправки в товарный отчет и отдает на подпись к начальнику экономистов по ценам.
Хотелось им жизнь облегчить немного:)
Так вот, ничего страшного, если сделать так как я описал выше?
05.05.2008 09:59
OlegON
 
Акт переоценки сам по себе нулевой и никому не нужный документ. Править его в зеленом статусе нет никакого смысла. Более того, с рассылкой-пересылкой всякая байда может начаться.
05.05.2008 10:06
Mtirt
 
Поубивать бы ваших бухгалтеров...
Ну ладно, у белорусов законодательство - учет только в розничных ценах.
Но в России в торговле уже лет 10 никто в розничных ценах учет не ведет...
Извините меня пожалуйста, вырвалось...

Как реальное предложение - идти к белорусам и допрашивать. Но насколько я понимаю, и у них такой учет работает только в случае, если акты переоценки исполняются ночью, после снятия Z-отчета.
05.05.2008 10:24
Mihon
 
Цитата:
OlegON Акт переоценки сам по себе нулевой и никому не нужный документ.
Это у Вас так :)
У нас цена не по наценке устанавливается, а вручную актами.
Вот так вот по-дурацки:)

Цитата:
OlegON Править его в зеленом статусе нет никакого смысла.
Для нас есть.

Цитата:
OlegON Более того, с рассылкой-пересылкой всякая байда может начаться.
Спасибо! Действительно, но это если снижать-поднимать статус.
Поэтому в зеленой галочке и хочется сделать, чтобы АП, измененный, и был в магазине. Или совметно сразу в двух базах редатировать, чтобы расхождений не было.

Цитата:
Mtirt Поубивать бы ваших бухгалтеров...
Ну ладно, у белорусов законодательство - учет только в розничных ценах.
Но в России в торговле уже лет 10 никто в розничных ценах учет не ведет...
Извините меня пожалуйста, вырвалось...
Поверьте, мы тоже так думаем. Но, к сожалению, общий язык с главбухам не найти, мы уже устали воевать.
Учет по розничным ценам действительно не дело. Так что приходится извращаться, благо возможности позволяют:)

Цитата:
Mtirt Как реальное предложение - идти к белорусам и допрашивать. Но насколько я понимаю, и у них такой учет работает только в случае, если акты переоценки исполняются ночью, после снятия Z-отчета.
Ну это уже лишка:)
На нашу схему в принципе никто не жалуется, просто хотелось бы облегчить людям жизнь...
05.05.2008 10:36
Mtirt
 
Представь ситуацию, что у тебя кто-то распровел возвратную накладную задним числом.
Как у тебя должен измениться остаток в акте переоценки?
И так с любым документом, влияющим на товародвижение...
05.05.2008 10:53
Mihon
 
Цитата:
Mtirt Представь ситуацию, что у тебя кто-то распровел возвратную накладную задним числом.
Как у тебя должен измениться остаток в акте переоценки?
И так с любым документом, влияющим на товародвижение...
ГЫ))) Никак... Ну не надо проводить документы задним числом:)))))
Вообще, сделать, например, чтобы можно было вручную изменять кол-во, но только с разрешения экономиста по ценам (клиент-серверную программку замутить)
На самом деле, мы тут уж пол-супермага переписали)))
Так вот, направление вопроса у меня какое:
Не должно же быть непредвиденных зихиров, связанных с изменением принятого полностью документа?
Например, аналитические таблицы, или какая-нибудь история цен?
А то вдруг конфликты будут...
Я, навскидку, явных таких вещей не вижу, а Вы?
05.05.2008 11:08
kadr
 
ИМХО акт переоценки, подтверждает изменение цены, везде прописывается его результат работы над ценой, поэтому изменение количества может и не влиять ни на что.
Только зачем это надо? Добейтесь чтобы без наценивания не продавался товар, заодно и одну из причин неуст. с/с исключите.
А то что вы пол-супермага переписали очень плохо скажется при обновлении, изменят структуру данных (а ещё веселее - логику) и будете ещё раз переписывать
05.05.2008 11:30
baggio
 
затыков быть не должно...

в таблице supermag.smdocumets меняем поле state с 3 на 2 ... (с 3 на 1 перевести сразу не даст...)

делаем исправление и проводим до зеленой галки...
У меня старая версия была... и изменения цен срабатывали только если с черновика провести до розового ... там он сам исполниццаа до зеленого... а если из розового в зеленый... то в smprices ничего не попадало.... Попробуй у себя... должно все получится...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.