30.10.2023 15:51
Occul
 
bashrc против bash_profile, в чем разница?

Bashrc — это файл конфигурации оболочки Bash, которая является оболочкой по умолчанию в большинстве дистрибутивов Linux и macOS. Этот файл выполняется каждый раз, когда вы открываете новое окно терминала, и содержит команды, которые выполняются в вашей среде оболочки. Bashrc используется для установки переменных среды, определения псевдонимов и создания функций. Он также используется для настройки подсказки, которая появляется в вашем терминале.

Bash_profile — это еще один файл конфигурации оболочки Bash, но он выполняется только один раз, когда вы входите в свою учетную запись. Этот файл используется для установки переменных среды и запуска команд, которые необходимы только один раз в начале сеанса. Bash_profile обычно используется для установки переменной PATH, которая является переменной среды, определяющей, где оболочка ищет исполняемые файлы.

Bashrc и bash_profile выполняют схожие функции, но имеют разную область действия и выполняются в разное время.

Bashrc выполняется каждый раз, когда вы открываете новое окно терминала, а bash_profile выполняется только один раз, когда вы входите в свою учетную запись. Это означает, что любые изменения, внесенные вами в bashrc, вступят в силу немедленно, а изменения в bash_profile вступят в силу только после того, как вы выйдете из системы и снова войдете в систему.

Bashrc используется для настройки среды оболочки для каждого отдельного окна терминала. Это означает, что любые изменения, внесенные вами в bashrc, будут влиять только на текущее окно терминала. С другой стороны, bash_profile используется для установки переменных среды, необходимых для всего сеанса. Это означает, что изменения в bash_profile повлияют на все окна терминала.

Bashrc обычно используется для установки псевдонимов, определения функций и настройки подсказки. Bash_profile обычно используется для установки переменной PATH и запуска команд, которые необходимы только один раз в начале сеанса.

Вы можете редактировать файлы bashrc и bash_profile в любом текстовом редакторе, например nano или vim. Эти файлы расположены в вашем домашнем каталоге, и вы можете получить к ним доступ, введя следующую команду в своем терминале:

Код:
nano ~/.bashrc
Откроется файл bashrc в текстовом редакторе nano, где вы сможете внести любые необходимые изменения. Аналогичным образом вы можете открыть файл bash_profile с помощью следующей команды:

Код:
nano ~/.bash_profile
При редактировании файлов bashrc или bash_profile будьте осторожны с синтаксическими ошибками. Даже небольшая ошибка, такая как отсутствующая кавычка или неуместная точка с запятой, может привести к тому, что ваша среда оболочки будет вести себя неожиданно или вообще не будет работать. Чтобы избежать синтаксических ошибок, рекомендуется протестировать изменения в отдельном окне терминала, прежде чем применять их в основной среде.

Файлы bashrc и bash_profile — это важные системные файлы, которые содержат важную информацию о конфигурации вашей среды оболочки. Чтобы избежать случайного удаления или повреждения этих файлов, рекомендуется регулярно создавать их резервные копии.

Вы можете создавать резервные копии своих файлов, скопировав их в отдельный каталог или используя систему контроля версий, например Git. Таким образом, если что-то пойдет не так, вы сможете легко восстановить файлы в предыдущее состояние.

Помимо ваших личных файлов bashrc и bash_profile, ваша система также может иметь глобальный файл bashrc, который применяется ко всем пользователям. В системах Linux этот файл обычно находится в /etc/bashrc, а в macOS — в /etc/bashrc_Apple_Terminal.

Общесистемный файл bashrc — хорошее место для добавления команд и настроек, применимых ко всем пользователям системы, таких как общесистемные псевдонимы или переменные среды. Имейте в виду, что изменения в этом файле повлияют на всех пользователей системы, поэтому будьте осторожны при внесении изменений.
06.11.2023 15:54
Капитан О.
 
Файл .bashrc является скриптом, который выполняется каждый раз при запуске интерактивной оболочки Bash. Он может содержать настройки переменных среды, псевдонимы, функции и команды, которые должны быть доступны в каждом сеансе оболочки.

Файл .bash_profile используется для настройки среды только при входе в систему. Он выполняется только один раз при входе в систему, и обычно настраивает переменные среды, которые должны быть доступны для всего сеанса. Этот файл может также вызывать .bashrc, чтобы настроить переменные среды, которые должны быть доступны при каждом запуске интерактивной оболочки.

В общем, .bashrc предназначен для настройки каждого сеанса оболочки, а .bash_profile используется для настройки среды при входе в систему.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.