[ТЕМА ЗАКРЫТА]
21.05.2008 11:40
alsis
 
Доброго времени суток всем.
С 2006 года в отношении СервисПлюс существует такая ситуация:
орг-я СервисПлюс представлена 2-мя фирмами: СервисПлюсАТ и СервисПлюсАРТ
1-я - орг-я разработчик ПО СМ2000
2-я - собственно автоматизатор, с которой мы все и имеем дело.
СервисПлюсАТ, как разработчик, передаёт права на использование СМ2000 СервисПлюсАРТ по договору лицензирования, который действует до 2011 года. Соответственно нам, как конечным пользователям, СМ2000 продаётся по такому же говору через регионального представителя СервисПлюс. Этот договор так же действует до 2011 года. Складывается печальная ситуация... в 2011 году мы теряем юридическое право на использование СМ2000, хотя технически всё будет работать. Не известно, как СервисПлюсАТ изменит этот договор в 2011 году, может попросит доплатить ещё денег, чтобы продлить лицензию, может ещё что-то невыгодное для нас придумает, не известно. Наши юристы не хотят мирится с этой ситуацией по вполне понятным причинам. Отсюда вопрос: кто что думает по этому поводу? кто как вышел из этой ситуации? (я думаю, что этот договор лицензирования для всех одинаковый по сроку) или никто это в расчёт сейчас не принимает? Вообщем, хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт.
21.05.2008 14:27
OlegON
 
Вы подписываете договор лицензирования, в нем что сказано? Нет ли там каких-либо условий, по которым вы можете сделать вывод о передаче СМ2000 в бессрочное пользование? Это в итоге делает вас добросовестными приобретателями, независимо от внутренних условий в Плюсе, хотя сам договор недействительным :) Кроме того, почему вы приобретаете по договору лицензирования, а не купли-продажи? Еще что интересует, Супермаг не поставляется без Oracle, как в вашем случае условия выглядят?
21.05.2008 15:59
alsis
 
В договоре лицензирования нет никаких уловок, по которым можно было бы получить СМ2000 в бессрочное использование, т.к. договор изучали юристы, так что тут всё точно. На самом деле заключается 2 договора: один купли-продажи - это договор стандартной формы и второй - лицензионный, в котором всё это прописано. На самом деле мы подписываем сублицензионный договор, т.е. договор между нами и дилером С+, а лицензионный существует между СервисПлюсАРТ и СервисПлюсАТ, но сути дела это не меняет. По поводу лицензий на Oracle... это явно не указано, но т.к. это лицензии ASFU (так по моему называются), то они тоже юридически закончатся всместе с лицензиями на СМ2000. Вы при покупке СМ2000, если конечно покупали после 2006 года, тоже должны были заключать аналогичные договора, я думаю, что условия С+ для всех одниковы. Что у вас прописано в договорах?
21.05.2008 16:14
Mtirt
 
Вообще в моем лицензионном договоре сказано:
а) что он бессрочный
б) что при любых реорганизациях обеих сторон он автоматически пролонгируется правопреемниками.
21.05.2008 16:30
alsis
 
Вы наверно имеете ввиду сублицензионный договор, т.е. лицензионный договор, который вы заключили с дилером, а диллер по закону не может дать больше прав, чем ему дал СервисПлюсАРТ, а у СервисПлюсАРТ заключён лицензионный договор с СервисПлюсАТ на период с 2006-2011 года (наши юристы полчили копию этого договора). Дилер вполне может лукавить и составить с вами договор, выгодный вам, чтобы угодить вам, как клиенту, но когда закончится лицензионный договор у дилера с СервисПлюсАРТ, то и ваш тоже станет недействительным. Вообще, на самом деле по закону право на правообладание ПО передаётся актом передачи прав, который является неотемлимой частью лицензионного договора. А ещё, можно ли узнать, видели-ли вы лицензионный договор между СервисПлюсАТ и СервисПлюсАРТ?
21.05.2008 16:41
Mtirt
 
Да видела. И мои юристы тоже его видели.
21.05.2008 17:08
alsis
 
т.е. именно этот договор бессрочный?
может быть этот договор был подписан до 2006 года?
Просто у меня этот договор перед глазами...
Лицензионный договор о передаче неисключительных прав №001/01-06/01
от 10.01.2006
и в нём п.8.1 "Настоящий договор заключён сроком на 5 лет и вступает в силу с даты его подписания сторонами"
не могут быть на руках два разных договора между подразделениями С+ ...
соответственно и дилер не может заключить с вами договор с иными условиями...
21.05.2008 17:15
Mtirt
 
Прошу прощения... Устала я сегодня.
Сублицензионный - бессрочный. Лицензионный - имеет срок.

Какая разница, сколько он действует, если в нем черным по белому написано: что передается право использования одной копии НАВСЕГДА. И что С+ АРТ не несет НИКАКОЙ ответственности за использование данного продукта.

Аналогия музыкальными произведениями. Ты купил диск любимой группы. При этом ты получил право слушать музыку с этого диска всю свою жизнь (всю жизнь диска скорее...). А не то тех пор, пока у музыкантов есть договор со звукозаписывающей студией.
22.05.2008 08:54
antikvarius
 
"И что С+ АРТ не несет НИКАКОЙ ответственности за использование данного продукта." - вот именно, С+АРТ не несет ответственности за Вас, что вы будете использовать продукт(после 10 января 2011), не имея на то прав. Правообладателем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на использование программ для ЭВМ "Супермаг" является С+АТ.
Ситуация такая, что мы сейчас по сути платим деньги за право использования продукта на 3 года(т.к. АТ передал неисключительные права АРТ до 2011, а АРТ следовательно нашему дилеру тоже до 2011). А что будет дальше? Юридически - мы покупаем ПО на 3 года.
22.05.2008 09:30
kadr
 
Цитата:
antikvarius "И что С+ АРТ не несет НИКАКОЙ ответственности за использование данного продукта." - вот именно, С+АРТ не несет ответственности за Вас, что вы будете использовать продукт(после 10 января 2011), не имея на то прав.
Нет, С+ АРТ не несёт отвественности вообще за использование, даже до 2011
22.05.2008 09:37
antikvarius
 
А как вы договора заключаете? Бизнес легко отдает деньги? т.е. платит за ПО, права на использование которого у Вас закончатся в 2011 году?
Хочется узнать как быть в этой ситуации, кто предпринимает какие действия?
22.05.2008 09:50
Mtirt
 
У вас какие-то причинно-следственные связи неправильные. нелогичные.

С+АРТ в 2011 году теряет право РАСПРОСТРАНЯТЬ ПО СМ2000.
Ни в одном из этих договоров ни в лицензионном, ни в сублицензионном не сказано, что при этом конечный пользователь теряет право ИСПОЛЬЗОВАТЬ это ПО.

Откуда вы делаете обратный вывод? На основании каких законодательных актов? Пунктов договора и т.п.?
22.05.2008 11:12
antikvarius
 
Цитата:
Mtirt С+АРТ в 2011 году теряет право РАСПРОСТРАНЯТЬ ПО СМ2000.
Ни в одном из этих договоров ни в лицензионном, ни в сублицензионном не сказано, что при этом конечный пользователь теряет право ИСПОЛЬЗОВАТЬ это ПО.

Откуда вы делаете обратный вывод? На основании каких законодательных актов? Пунктов договора и т.п.?
1) ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР о передаче неисключительных прав №001/01-06/01 от 01.01.06 м/д С+АТ и С+АРТ. п.1.3. Пользователю(т.е.АРТ) предоставляются следующие неисключительные права: Воспроизведение Программы, Распространение Программы, Модификация Программы, Адаптация Программы. п.8.1.Настоящий договор заключен сроком на 5 лет и вступает в силу с даты его подписания. 2)м/д С+АРТ и местным дилером заключается договор на неисключительное право по распростанению путем сублицензирования до 2011. 3) м/д местным дилером и нами заключается Сублицензионный договор. п.1.1 Авторские и исключительные имущественные права на Программу принадлежат ООО "Сервис Плюс АТ", что подтверждается Свидетельством Российского агенства по патентам.... п.2.1Сублицензиат(т.е. мы) имеет Право: 2.1. Пользоваться экземплярами Программного обеспечения путем воспроизведения. п.9 гласит: Срок действия настоящего Соглашения не может превышать срока действия Лицензионного договора. - и этот пункт договора местный дилер не может никак изменить, потому что с ним заключен сублицензионный договор точно на такой же период (дилер не может дать больше прав, чем ему дал АРТ)
Из последнего договора видно, что мы можем пользоваться ПО тока до конца действия Лицензионного договора (м/д АТ и АРТ)
22.05.2008 11:21
Mtirt
 
Вывод. Заключайте договор не с местным дилером, а с С+ АРТ.
У меня в договоре нет такого пункта. Но Сублицензионное соглашение с С+АРТ.
Или добейтесь от местного дилера изменения этого пункта. Я думаю, что местный дилер тут не прав, так как вам передается не право воспроизведения, и право использования.
22.05.2008 11:41
antikvarius
 
Цитата:
Mtirt Вывод. Заключайте договор не с местным дилером, а с С+ АРТ.
У меня в договоре нет такого пункта. Но Сублицензионное соглашение с С+АРТ.
Или добейтесь от местного дилера изменения этого пункта. Я думаю, что местный дилер тут не прав, так как вам передается не право воспроизведения, и право использования.
:)) У АРТ тоже неисключительные права и тоже тока до 2011 года. У вас в сублицензионном договоре нет такого пункта из-за того, что он прописан в ГК РФ, статья 1238,п.3 "Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора"
22.05.2008 15:40
antikvarius
 
Есть у кого соображения по этой теме? Что делать в данной ситуации?
23.05.2008 13:54
Mihon
 
Прошу прощения за оффтоп, но:
antikvarius и alsis это разные люди или один и тот же человек?
23.05.2008 14:47
antikvarius
 
Цитата:
Mihon Прошу прощения за оффтоп, но:
antikvarius и alsis это разные люди или один и тот же человек?
разные, сотрудничаем мы
23.05.2008 15:17
Mtirt
 
Цитата:
Mihon Прошу прощения за оффтоп, но:
antikvarius и alsis это разные люди или один и тот же человек?
Насколько я понимаю, alsis - это IT-шник, а antikvarius - это юрист. :)
23.05.2008 17:10
antikvarius
 
Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, alsis - это IT-шник, а antikvarius - это юрист. :)
не, я тоже айти
23.05.2008 17:32
antikvarius
 
ситуация: юристы не подписывают договор, а представители бизнеса находятся в неопределенном состоянии - что будет через три года?
На словах понятно: не будет группа С+ выворачивать руки сильно своим клиентам. Но юридически (документально) все как раз наоборот - неизвестность, группа С+ перед окончанием срока действия лиценз договора (по договору за 6 месяцев они должны решить продлевают или что то еще делают) могет сделать что угодно с ее клиентами, заломить условия какие то и т.д.
Бизнес сейчас ведет переговоры с групой С+, что получится-увидим.
А мы (айти) решили узнать у коллег: как у Вас обстоят дела по этому вопросу?
19.06.2008 17:49
Lawyer
 
Доброго времени...
Так чем все закончилось у вас? С+ пошло на уступки?
02.07.2008 08:23
antikvarius
 
C+ на уступки не пошло, подписали сублицензионный со сроком до 2011 года
Опции темы


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

 

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.