29.08.2006 18:27
Mtirt
 
Дата последнего сбора статистики по SMCARD и SMSPEC?
29.08.2006 19:13
vdm
 
28.08
Кстати, это оказалось включено встроенное задание полного сбора статистики. Отключил.
29.08.2006 20:20
OlegON
 
Я предпочитаю встроенными заданиями не пользоваться, они слишком универсальны. Уж лучше оптимайзер пускать по планировщику. Видно, чем он занят.
30.08.2006 06:58
reddevil
 
olegon - "Я предпочитаю встроенными заданиями не пользоваться...." - улыбнуло))).

vdm
тип базы - магаз, офис, операт., серв отч.
control_files = ("E:\Oracle\oradata\DBPISH\control01.ctl", "E:\Oracle\oradata\DBPISH\control02.ctl", "E:\Oracle\oradata\DBPISH\control03.ctl") - для чего 3 копии на одном носителе?
если такое с контрольками то рискую преаоложить что нечто подобное и с редо т.е. члены одной группы на одном отказоустойчивом носителе?

над этим надо хорощо подумать
db_file_direct_io_count=128
db_file_multiblock_read_count = 32 - что за система ввода вывода?
если процессоров больще 2-ух (реальных) попорбуй db_writer_proccesses ну скажем 4
это все про buffer_busy

Сличительная ведомость и остатки по поставщикам это вообще -яд))
Им помогает установка optimizer_mode=rule ибо захинтованы по самы гланды (ну любят разробочика index scan и nested loops че тут сделать) и
/*+ INDEX_FFS(FFMapRep FFMapRep_Article) */ - это и есть нескончаемый dbfile sequential read (у себя я этот индекс грохнул совсем кстати)
optimizer_index_cost_adj=30 - могу ошибиться но кажется что не "рыба не мясо" или реально подставлять индексы <20 или уж не капать в мозг оптимизатору и оставить как есть.
30.08.2006 13:10
vdm
 
reddevil,
В типе базы поставь плюсы вместо запятых *08
При этом ВСЕ, система, oracle, база на 1-м raid1... кошмар *11
Но. Почему-то все это до определенного момента работало терпимо *05
Поэтому еще N винтов сразу не дадут.

Проц 1 P4 с HT и смысла трогать writer_processes не вижу.
optimizer еще раз прогнал, с индексами/статистикой все ровно.
30.08.2006 13:58
reddevil
 
"В типе базы поставь плюсы вместо запятых" - и магазин тоже? ухоснах

raid1 - а винтов то сколько? смотри диагностику контроллера и логи ОС твои bbw могут быть следствием каких либо проблем. Ищи твой определнный момент.

ну и по занятым блокам что нить пытался предпринимать?
30.08.2006 15:19
deucel
 
а HT у тебя включен???
если да то он у тебя не правильно расчитывает параметры
добавь:
cpu_count = 1
30.08.2006 19:49
vdm
 
reddevil,
Винтов аж 2 штуки.
С этой стороны все рабочее, ошибок, неисправностей нет.

По блокам - уткнувшись в freelist-ы пока шарахнулся в сторону.

deucel,
Да, HT включен, поставил cpu_count=1

Но ни это, ни rule остаткам по поставщикам не помогло.
Все те-же single block/sequential read

Кроме кручения памяти в последнее время единственное что делал - доп. файл в users добавил.
31.08.2006 06:23
reddevil
 
я конечно извиняюсь но "винтов аж 2 штуки" и "45г" база, то какое вы время ожидаете от остатков по поставщикам, выход видиться только на ночь оставлять авось к утру нарисуется.
от freelist-ов шарахаться не надо, надо добавить листов и групп также проверить initrans.
для сличилки outline можно забацать.
ну и ищем этот "определенный момент" до которого все работало - может изменение каких то параметров, удаление\сбор статистики, метод сбора, удаление\создание индексов их пригодность .....
31.08.2006 10:21
VivatSan
 
Наконец-то мой слабый разум посетила хоть одна мысль *03
каким чудом оно работало до сих пор...

У нас ежемесячно делалось закрытие периода в см2000 (требование бухгалтерии)
А сейчас уже неделю - все открыто, соответственно отчеты шарят по документам за год
Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.