[ОТВЕТИТЬ]
03.07.2008 14:19
Mihon

Вчера рухнула база в одном из магазинов. Причина неизвестна.
Ошибки ora-01157 и 01110, это просто попа.
Нормального бэкапа не оказалось, восстановили относительно старый бэкап, сейчас мучаемся, все рассылаем...
Столкнулись с проблемой: В базе сейчас существуют МА, которые в статусе "исполняется", однако дата завершения у них уже прошла.
т.е., сейчас они должны быть в статусе "завершена".
Соответственно, невозможно переоценить товар, участвующий в этих акциях.
Пытаюсь вручную изменить статус - пишет "Для документа типа "MA" невозможна смена статуса от "Исполняется" до "Завершена""
Задание "регистратция АП" запущено, однако значение "предыдущее исполнение" пустое, перезапускал задание - тоже молчок. Сбоя нет.
Пытался разослать по почте из центральной базы - вываливается в почтовике с ошибкой (если надо, приведу текст) что-то вроде "ошибка! акция есть в двух и более м/х, ты чего делаешь?!"
Подскажите, как перевести акцию в статус "Завершена"? если дата ее завешения раньше текущей?
//очень-очень срочный вопрос, заранее спасибо!
03.07.2008 14:29
Mihon

Появилась мысль - поменять дату и время на сервере.
Сейчас будем пробовать...
03.07.2008 14:36
akonev

если не прокатит с датой - тупо поменяй статус в базе.
еще внимательно посмотри на ошибки почтовика. не удивлюсь, если в свежеподнятую они все-таки уходят, а ошибка валится из остальных
03.07.2008 14:45
Mtirt

Цитата:
Mihon Вчера рухнула база в одном из магазинов. Причина неизвестна.
Ошибки ora-01157 и 01110, это просто попа.
Нормального бэкапа не оказалось, восстановили относительно старый бэкап, сейчас мучаемся, все рассылаем...
Столкнулись с проблемой: В базе сейчас существуют МА, которые в статусе "исполняется", однако дата завершения у них уже прошла.
т.е., сейчас они должны быть в статусе "завершена".
Соответственно, невозможно переоценить товар, участвующий в этих акциях.
Пытаюсь вручную изменить статус - пишет "Для документа типа "MA" невозможна смена статуса от "Исполняется" до "Завершена""
Задание "регистратция АП" запущено, однако значение "предыдущее исполнение" пустое, перезапускал задание - тоже молчок. Сбоя нет.
Пытался разослать по почте из центральной базы - вываливается в почтовике с ошибкой (если надо, приведу текст) что-то вроде "ошибка! акция есть в двух и более м/х, ты чего делаешь?!"
Подскажите, как перевести акцию в статус "Завершена"? если дата ее завешения раньше текущей?
//очень-очень срочный вопрос, заранее спасибо!
Вчера ругалась на эту тему с тех.поддержкой. После завершения маркетинговой акции у тебя должен создаться акт с нулевой ценой. А у пользователя, под которым у тебя должно исполниться задание, 12-я проверка стоит в "Запрет". Поменяй права - МА исполнится первым же заданием...
03.07.2008 14:48
Mihon

Цитата:
Andrew_Konev если не прокатит с датой - тупо поменяй статус в базе.
Имеется ввиду запросиком? хм... SMDocuments и все?
Цитата:
Andrew_Konev еще внимательно посмотри на ошибки почтовика. не удивлюсь, если в свежеподнятую они все-таки уходят, а ошибка валится из остальных
Отправлял я только в одну базу, в свежеподнятую...
03.07.2008 14:53
akonev

Цитата:
Mtirt После завершения маркетинговой акции у тебя должен создаться акт с нулевой ценой.
о как! а почему с нулевой? smprices.savedprice?
03.07.2008 14:54
akonev

Цитата:
Mihon Имеется ввиду запросиком? хм... SMDocuments
ага. возможно, придется временно триггер вырубать.
но сначала, конечно, Танин вариант проверить.
03.07.2008 14:54
Mtirt

Не знаю я. Просто иногда бывают нулевые цены в актах переоценки после окончания маркетинговых акций... Обычно такое бывает по товарам, которых в данном магазине нет, не было, и никогда не будет...
03.07.2008 15:08
Mtirt

Еще: job_queue_processes проверил? Может быть после установки оракла этот параметр =0???
03.07.2008 17:09
Mihon

Только хотели проводить все эти эксперименты - блин база рухнула...
Ща админы пытаются поднять, а вот что думаем мы:
1. По поводу товаров с нулевой ценой - экономисты по ценам уже давно научены что таких товаров в МА не должно быть, и в этой МА их тоже нет. это точно.
2. По поводу перевода времени - не имеет смысла, т.к. МА завершается в магазинах посредством почтовика, т.е. в правилах ЦБ для МА стоит 3-0.
Так что, делаем вывод, что почтовиком МА разослаться в эту базу должна.
Сейчас надо экспериментировать, может и с датой тоже, но, блин, в самый неподходящий момент база рухнула...
У меня просьба:
Чтобы скриптом изменить статус в базе, что нужно сделать, кроме апдэйта smdocuments (про триггеры я не в курсе абсолютно), начальство сказало что седня с работы не отпустит пока база не будет готова :(
Помогите, пожалста...
03.07.2008 17:12
Mihon

Цитата:
Mtirt Еще: job_queue_processes проверил? Может быть после установки оракла этот параметр =0???
Врят ли. Админы прошаренные, в курсе. К тому же другие задания выполнялись нормально. И, как видишь, надобность не состоит в том, чтобы МА в базе магазина САМИ завершились...
03.07.2008 17:22
Mihon

Подняли базу.
Вот ошибка:
Цитата:
ORA-20638: Маркетинговая акция запускалась/заканчивалась для одного и того же места хранения в нескольких базах данных
ORA-06512: на "SUPERMAG.CORE", line 262
ORA-06512: на "SUPERMAG.SMAUCTIONATOMSNULLACTS", line 12
ORA-04088: ошибка во время выполнения триггера 'SUPERMAG.SMAUCTIONATOMSNULLACTS'
ORA-06512: на "SUPERMAG.AUCTIONS", line 305
ORA-06512: на "SUPERMAG.AUCTIONS", line 491
ORA-06512: на "SUPERMAG.SMPOSTENDUPDATEDOC", line 97
ORA-06512: на line 1
Поиск по ошибке не дал результатов
03.07.2008 17:47
akonev

Цитата:
Mihon 1. По поводу товаров с нулевой ценой - экономисты по ценам уже давно научены что таких товаров в МА не должно быть, и в этой МА их тоже нет. это точно.
тут может быть фокус в том, что при закрытии МА цена для закрывающей переоценки берется из smprice.savedprice. если для артикула нет действующих MA - там null. что в таком раскладе полезет в переоценку - бог его знает.
Цитата:
Mihon Чтобы скриптом изменить статус в базе, что нужно сделать, кроме апдэйта smdocuments (про триггеры я не в курсе абсолютно)
Помогите, пожалста...
Триггеры - хранимые в базе процедуры, выполняемые при каждом изменении базы. Привязываются к таблице с указанием типа изменения (вставка, изменение, удаление). На них, к примеру, в СМ журналирование сделано.
Попытался триггеры по smdocuments посмотреть - крыша съехала. Сильно навороченные. Надо просто попробовать апдейтом поменять статус по одной МА. Если ругнется - по ошибке станет понятно, что отключать.
Хуже другое: совсем не факт, что "вручную" завершенные МА станут пересылаться.
03.07.2008 17:54
akonev

епрст. у меня в тестовой базе такого триггера нет.
у тебя версия СМ какая?
03.07.2008 18:19
Mihon

1.024.6 sp5
В общем, все сделали.
После того как заново подняли бэкап за 23.06.08,
переслали все документы, карточки и т.д., завершенные маркет. акции тоже ушли, без ошибок.
Я в шоке.
С ошибкой (такой же) свалилась одна МА, которая в ЦБ была в зеленой галочке, а в базе магазина в розовой. Ей я вручную статус поднял. Все в норме.
Отправили цены сейчас посредством АП, программкой сверяем. ждем-с...
Всем спасибо огромное!!!
04.07.2008 05:15
isi

Цитата:
Andrew_Konev тут может быть фокус в том, что при закрытии МА цена для закрывающей переоценки берется из smprice.savedprice. если для артикула нет действующих MA - там null. что в таком раскладе полезет в переоценку - бог его знает.
тогда МА не завершиться и все, такое бывает если на товар нет цены и создана МА, лечиться простановкой цен в smprice.savedprice
04.07.2008 10:49
akonev

Цитата:
isi тогда МА не завершиться и все, такое бывает если на товар нет цены и создана МА, лечиться простановкой цен в smprice.savedprice
а это как раз и было предположение, почему они завершаться не хотят :)
14.07.2008 02:39
isi

Цитата:
Andrew_Konev а это как раз и было предположение, почему они завершаться не хотят :)
Кстати, до сути кто нить докапывался почему так происходит, пытался выяснить и вот что думаю по этому поводу: скорее всего нарушаеться последовательность исполнения акций, одна завершаеться, другая начинается, обе они это делают одним заданием, так вот, если акция начнется новая раньше чем завершилась старая, то она поставит цену в Savedprice, после этого завершается акция "старая" и убирает от туда цену, получаем акцию которая с 0 ценой после окончания... Одно время заставил проставлять время начала акции, проблема ушла, сейчас набрали новых девочек, опять начинает вылазить...
28.07.2008 10:34
Mihon

Ну что, вот и столкнулись опять с такой же проблемой.
В том же магазине 26-го июля МА не завершилась.
Еще раз повторюсь, МА у нас завершаются в офисе и рассылаются по всем базам. В других магазинах проблем нет.
Пытаемся отправить вручную - валится с той же ошибкой -
Цитата:
цсМАЦ000082
Невозможно обновить в БД объект «MA, цсМАЦ000082», таблица «SMAUCTIONATOMS»
цсМАЦ000082
ORA-20638: Маркетинговая акция запускалась/заканчивалась для одного и того же места хранения в нескольких базах данных
ORA-06512: на "SUPERMAG.CORE", line 262
ORA-06512: на "SUPERMAG.SMAUCTIONATOMSNULLACTS", line 6
ORA-04088: ошибка во время выполнения триггера 'SUPERMAG.SMAUCTIONATOMSNULLACTS'
Попытались поменять время на магазинном сервере - выгнали пользователей, остановили базу, поменяли дату на 26-е, запустили базу, отправили МА из офиса - получили ту же ошибку.
Подскажите, возможно ли что-нибудь сделать?
Может быть, триггер надо отключить? Подскажите, как?
28.07.2008 10:51
kadr

А ни в какой базе не прописано неск. локальных МХ, типа одно МХ обслуживается разными БД. Или в почтовике может прописаны МХ как-то не так
28.07.2008 11:36
Mihon

Цитата:
kadr А ни в какой базе не прописано неск. локальных МХ, типа одно МХ обслуживается разными БД. Или в почтовике может прописаны МХ как-то не так
Нет. ни в одной.
28.07.2008 11:38
Mtirt

А если попробовать отключить этот триггер на время???
Кстати, сколько актов переоценки создано на основании МА в базе магазина?
28.07.2008 11:42
Mihon

Цитата:
Mtirt Кстати, сколько актов переоценки создано на основании МА в базе магазина?
Один. Причина - начало акции

Цитата:
Mtirt А если попробовать отключить этот триггер на время???
а КАК отключить этот триггер? я этого ни разу не делал, подскажите...
28.07.2008 11:51
Mihon

поиск по "отключить триггер" ничего интересного не дал
Можно обсудить здесь 050
28.07.2008 11:53
Mtirt

Код:
alter trigger SMAUCTIONATOMSNULLACTS disable;
В базе магазина, я думаю...
28.07.2008 11:56
Mihon

Спасибо, буду пробовать...
28.07.2008 12:05
Mihon

Спасибо Mtirt!
Помогло, после того как отключил триггер, МА ушла безо всяких ошибок. АП создался. Все от души!
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.