Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Автоматизация нового магазина! : Другие вопросы

28.03.2024 14:57


25.08.2008 05:38
Vovantus
 
Я понял проблему, спасибо.
Цитата:
Mtirt в момент приема товара нужно четко знать, что этот товар он покупал именно у тебя. Как следствие - строгий учет по серийным номерам изделий.
Что можно предпринять в этом случае? Я слышал про т.н. "свойства". Но в контексте СМ их можно применять ко всем товарам в карточке. Или при продаже на кассе можно как-то заполнять это свойство для каждого товара отдельно?
27.08.2008 09:59
Vovantus
 
Так ни чего и не придумано Но в контексте моей темы, магазин не открывается с нуля, а автоматизируется. Следовательно, схема продаж с применением гарантий у персонала имеется. В общих чертах, это выглядит примерно так. Товара с гарантийными талонами приходит немного. К какому приходу привязан тот или иной телевизор, как я понял, руководство берёт из "памяти". Во всяком случае, внятного ответа я не получил, т.к. по гарантии товар меняют редко. При продаже в гарантийном талоне пишется серийный номер, роспись продавца, печать магазина. Чек прикрепляют к гарантийнику и отдают вместе с товаром. Следовательно, если покупатель хочет объменять/вернуть товар, то с него спросят этот гарантийный талон+чек. Правило простое, если их нет - значит не было покупки! Само собой по закону такое правило не проканает. Покупатель всегда прав и если он захочет обменять товар, то ему не обязательно тащить с собой кипу бамажек. Но на практике, таких ташнотиков берут измором. А именно, отправляют товар на экспертизу, которая может длится до двух недель, т.к. товар "сложный". Я законы соответствующие не читал, сказать правильно это или нет не могу, но по этой схеме работает данный магазин.
Вообще, конечно, хотелось бы хоть как-то упростить работу персонала в разрезе такой торговли, но как я понял такого функционала просто не предусмотрено.
Поэтому переходим к другому вопросу. Изначально планируется автоматизировать только один магазин, хотя их несколько и в дальнейшем будет небольшая сеть. Следовательно, возникает вопрос. Как лучше оприходывать товар? Навскидку есть две схемы:
1. Оприходуем весь товар на центральный склад-магазин, затем, через НП, отписываем в остальные магазины. Само собой, статистики мы не увидим по этим магазинам. Можно тупо иногда делать условные ревизии и списывать все остатки.
2. Оприходуем только ту часть товара, которая будет продаваться непосредственно в автоматизированном магазине. В этом случае возникает ряд подводных камней, типа возврата товара из магазина на центральный магазин.
Может есть ещё какие-то схемы, которые можно рассмотреть? Или 1 вариант достаточно оптимален?
27.08.2008 10:44
akonev
 
тут надо начинать с юридической схемы и движения товара:
магазины работают на том же юр.лице, что центр? или на другом/других?
кто заказывает товар? сами себе магазины или центр для всех?
куда он физически прибывает от поставщика: в центр и перемещается или прямо в магазины? кто за него платит? документы от поставщиков идут с разбивкой по магазинам или одна приходная на всю партию товара?
27.08.2008 10:53
Vovantus
 
Андрей, схема как у нас - всё централизовано (через один ЦС), одно юр. лицо.
27.08.2008 12:13
akonev
 
тогда, действительно, надо выбирать из двух гемороев:
1) приходовать все в центр, что нужно - перемещать в магазин, лишнее тупо списывать или перемещать в одно отдельное МХ и списывать там.
или во много отдельных, согласно кол-ву магазинов. по мере добавки магов все меньше списывать и больше перемещать.
минус в том, что много лишних документов и при этом по всем МХ, кроме одного - вечный косяк. народ буит возмущаться.
2) крошить приходы на кусочки и приходовать только то, что к магазину относится.
минус: общей суммы никогда не видно, много шансов, что накосячат с приходами; опять же, введенные приходы нифига не совпадают с фактическими, что делает бэк-офис костылем, вместо нормальной системы
05.09.2008 09:15
Vovantus
 
Переключаемся на следующий вопрос. Поделитесь, пожалуйста, наработками в области схем автоматизации магазинов с нуля. Что и в каком порядке делается?
05.09.2008 14:44
OlegON
 
Я думаю, что для начала нужно определиться с форматом магазина и вообще предметом торговли :) В зависимости от этого и шаги разные будут.
07.09.2008 05:52
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Я думаю, что для начала нужно определиться с форматом магазина и вообще предметом торговли :) В зависимости от этого и шаги разные будут.
Ну так я описал в кратце чем магазин торгует, в самом первом сообщении Оприходываться товар будет через ЦС, из него накладными в магазины. Пока в планах автоматизация только одного магазина, со временем будет ещё 3. Вот только юр. лиц там два!
30.10.2008 06:21
Vovantus
 
Вопрос такой. СМ ставится в уже работающий магазин, т.е. товара валом. По какой схеме лучше проставлять цены? В процессе забивки карточек или как? Если забивать цену в процессе создания карточек, то, по идеи, нужно в карточку колбасить и цены закупа. Но это проблематично, т.к. в этом случае придёться поднимать кипу накладных фиг знает за какой период. Кто как делает? Что посоветуете? Я как-то этот момент вообще пропустил при внедрении ТС у нас на фирме
30.10.2008 08:14
Dim
 
должен быть известен процент наценки по каждой группе (как-то же они наценяли товар), соответственно с продажной цены снимаешь наценку, получаешь приблизительную цену закупа.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.