[ОТВЕТИТЬ]
25.09.2008 16:02
pvorobev

Организация планирует строительство второго магазина,он будет подчиненным. У нас сечас развернут СуперМаг без почтового сервера.
Что придется докупать из ПО и во сколько это кэшей примерно обойдется?
Как будет осуществляться стыковка?
25.09.2008 17:19
Kryukov

Цитата:
pvorobev Организация планирует строительство второго магазина,он будет подчиненным. У нас сечас развернут СуперМаг без почтового сервера.
Что придется докупать из ПО и во сколько это кэшей примерно обойдется?
Как будет осуществляться стыковка?
А что мешает обратиться к своему мен. ? И врядли тебя ктото тут по ценам проинформирует, у всех свои....
26.09.2008 04:34
Vovantus

Второй магазин говоришь? Вообще, схема проста: если нужно несколько БД, то нуна покупать Супермаг - Центральный Офис. Это один из самых дорогих компонентов ТС. Купив эту конфигурацию, ты могёшь в каждом новом магазине поднимать подчинённую БД. Обмен между ЦС и МГ осуществляется через почтовый модуль.
На мой взгляд, ЦО целесообразно ставить тогда, когда есть сеть магазинов и сумма, порядка ~600 000 р. не ударит по карману фирмы при покупке ЦО.
ИМХО, не заморачивайся сильно. Создай в текущей базе отдельное МХ и организуй между МХ выделенный канал связи, этого будет достаточно на первое время.
Будут вопросы - задавай.
26.09.2008 08:12
pvorobev

Цитата:
Vovantus Второй магазин говоришь? Вообще, схема проста: если нужно несколько БД, то нуна покупать Супермаг - Центральный Офис. Это один из самых дорогих компонентов ТС. Купив эту конфигурацию, ты могёшь в каждом новом магазине поднимать подчинённую БД. Обмен между ЦС и МГ осуществляется через почтовый модуль.
На мой взгляд, ЦО целесообразно ставить тогда, когда есть сеть магазинов и сумма, порядка ~600 000 р. не ударит по карману фирмы при покупке ЦО.
ИМХО, не заморачивайся сильно. Создай в текущей базе отдельное МХ и организуй между МХ выделенный канал связи, этого будет достаточно на первое время.
Будут вопросы - задавай.
А каким образом между ними будет осуществлятся обмен?
Приход товара возможно будет осуществлять на одино и на другое МХ??
А для дополнительной БД выделенного МХ нужны дополнительные лицензии как на сервере???
26.09.2008 08:43
Vovantus

Цитата:
pvorobev А каким образом между ними будет осуществлятся обмен?
Приход товара возможно будет осуществлять на одино и на другое МХ??
А для дополнительной БД выделенного МХ нужны дополнительные лицензии как на сервере???
Разделим твои вопросы на три части:
1. Если сможешь организовать стабильную выделенную линию, то на сервере тупо укажешь папки обмена, на которые кассы настроены.
2. Да, приход можно будет делать напрямую в любой магазин. Но в этом случае, товар придётся оприходывать прям в магазине, т.е. создавать карточки, приходные накладные и затем наценивать товар.
3. В этом случае, у тебя не будет дополнительной базы. База будет одна, которая на сервере. Просто в ней появится ещё одно МХ.
26.09.2008 09:11
pvorobev

А если все же не удастся организовать выделенную линию тогда как?
26.09.2008 09:50
Vovantus

Цитата:
pvorobev А если все же не удастся организовать выделенную линию тогда как?
Если нет выделенной линии, то, как минимум, должен быть стабильный впн-канал между МХ. Стабильный - не значит быстрый, главное чтобы связь не разрывалась. Далее, для данной схемы, есть несколько сложностей, на вскидку:
- Данные, которые сервак сливает на кассы и получает в ответ, приходится "рубить" на кусочки, сжимать архиватором и отправлять. По другому просто никак, т.к. выгрузка в "чистом" виде весит нехило. Фактически, механизм обмена приходится писать ручками, учитывая массу условий.
- СМ в магазине устанавливаться не будет. Работать придёться через терминальные сессии. Следовательно, нужно придумать как прицепить сканер, принтер этикеток и терминал, если есть.
Короче, работы для системного администратора много
26.09.2008 09:54
pvorobev

а если будет стабильный канал,какое дополнительное программное обеспечение надо???
26.09.2008 10:00
Mtirt

Лицензии на См2000 на имеющуюся у тебя базу данных в том количестве, в котором ты собираешься использовать во втором магазине.

Но прежде чем давать советы, как Vovantus, я бы всё-таки уточнила следующее:
1. Что именно приобреталось на первый магазин? (Возможно, модуль ЦО был приобретён изначально.)
2. Параметры первого магазина (количество касс, количество раб.мест).
3. Параметры второго магазина (аналогично п.2).
26.09.2008 10:02
Vovantus

Цитата:
pvorobev а если будет стабильный канал,какое дополнительное программное обеспечение надо???
если хватает рабочих мест в конфигурации ТС, то ничего больше не требуется.. Разве что на серваке должна быть серверная ОС + лицензии на терминальные сессии. В магазине, на компе, XP Pro покатит. В Home версии, вроде как, нет терминального клиента (могу ошибаться).
26.09.2008 10:47
baggio

блн.. конечно есть... клиент...
дело в другом... в терминал человека надо отправлять когда нет другого выхода... Вот ответь мне на один вопрос: ты хочешь чтобы работоспособность магазина зависела от провайдера?? а твое руководство??? не надо из СМ делать FIT ! он тем и хорош что структурирован и надежен.....
26.09.2008 10:53
pvorobev

куплено СуперМаг Супермаркет на 8-м лицензий (без почтового модуля)
1-й магаз:
4-е кассы
7-ь весов
6-ь ПК для работы с СМ2000
2-й магаз:
то же самое
26.09.2008 10:55
Kryukov

Это придумать себе гимор.... а зачем ... каСиры сожрут в первый же день и товароведы.
Всё это прокатит если у тебя будет кинута своя линия(типа волокна) ито постоянно жить с мыслью что кто то где то её оборвёт и ты будешь крайним...
Так что просто нужно оценить возможности (финансовые) своего руководства и купить ЦО и ли сотворить клон 1-го магазина.

в твоём варианте КЛОН !!!
26.09.2008 10:59
Mtirt

Цитата:
pvorobev куплено СуперМаг Супермаркет на 8-м лицензий (без почтового модуля)
1-й магаз:
4-е кассы
7-ь весов
6-ь ПК для работы с СМ2000
2-й магаз:
то же самое
Дальнейший рост планируется?

Если нет, то думаю, что прав Vovantus: докупайте ещё 8 лицензий, делайте выделенку, и работайте в терминалке в одной базе.
Правда для надёжности я бы предложила завести в магазин второй резервный канал связи. Например ADSL от другого провайдера...
26.09.2008 11:05
pvorobev

если терминальная сессия:
-как сканеры будет раюотать у операторов по приемке товаров?
-как будет осуществлятся обмен с кассами?
26.09.2008 11:13
Mtirt

Цитата:
pvorobev если терминальная сессия:
-как сканеры будет раюотать у операторов по приемке товаров?
Как настроишь проброс com-портов, так и будет работать...
Цитата:
pvorobev -как будет осуществлятся обмен с кассами?
Для касс лучше, если каталог обмена будет находиться в магазине, к которому относятся кассы.
Если канал не будет часто рваться, то особых проблем быть не должно.

Кстати и терминалку Vovantus предлагал, если качество канала связи не очень хорошее.
26.09.2008 11:16
pvorobev

ладно пока всем спосибо
будут вопросы задам:)
26.09.2008 11:38
Vovantus

Цитата:
Kryukov Это придумать себе гимор.... а зачем ... каСиры сожрут в первый же день и товароведы.
Всё это прокатит если у тебя будет кинута своя линия(типа волокна) ито постоянно жить с мыслью что кто то где то её оборвёт и ты будешь крайним...
Так что просто нужно оценить возможности (финансовые) своего руководства и купить ЦО и ли сотворить клон 1-го магазина.

в твоём варианте КЛОН !!!
Буду спорить! Я знаю как скурпулёзно относятся некоторые бизнесдяди и тёти к своим деньгам. Каждая копейка у них на счету! Вот смотри, взяли они супермаркет, стоит он почти 250 000р. Если взять ещё один, это уже почти 500 000! Но в этом случае всего две базы у них. А если ещё магазины будут открывать? Захотят централизованного управления? Получается, что выгоднее взять ЦО и забыть вообще про количество БД. Но нет у них денег на ЦО, вот куда деваться? Строить схему работы таким образом, чтобы просчитать все возможные варианты развития событий, вплоть до физического испарения провайдера вместе с оборудованием. У нас было время, я с флэшкой за 40 км. мотался чтобы выгрузку зделать.
Товароведы и/или кассиры могут сожрать только в том случае, если они уже привыкли к определённой схеме работы и если эту схему усложнить. Если изначально люди будут знать с какими проблемами они будут сталкиваться, то и отношение будет проще к таким проблемам.
Помучаются таким образом немного, каждый сожрёт по одной ложке спинного мозга хозяина фирмы и вот вам решение - покупаем ЦО За это время наберутся опыта боевого. А потом без проблем создадут необходимое количество подчинённых БД и перекинут туда остатки товара из соответствующих МХ.
26.09.2008 11:45
Vovantus

Цитата:
baggio блн.. конечно есть... клиент...
дело в другом... в терминал человека надо отправлять когда нет другого выхода... Вот ответь мне на один вопрос: ты хочешь чтобы работоспособность магазина зависела от провайдера?? а твое руководство??? не надо из СМ делать FIT ! он тем и хорош что структурирован и надежен.....
читаем выше
26.09.2008 12:02
Vovantus

Цитата:
Mtirt Для касс лучше, если каталог обмена будет находиться в магазине, к которому относятся кассы.
Если канал не будет часто рваться, то особых проблем быть не должно.
.
Чисто для примера. У нас выгрузка на одну кассу занимает порядка 35 метров. Магазин НЕ продуктовый. Умножим этот размер на количество касс и получим полный объём выгрузки. А бывает так, что кладовщики забывают что-нить зделать и выгрузки идут одна за одной несколько раз подряд. Если связь фиговая (как у нас), то товар успеет доехать до магазина и его успеют принять, а выгрузки так и не будет, следовательно могут кое-что и не продать. Во-вторых, стоимость трафика тоже учитывать требуется. Помниться, когда я только начинал работать и ещё не занимался СМ, у нас счета за инет приходили по 50 000 р.!
Поэтому, ИМХО, при данной схеме работы, однозначно, писать ручками скрипты, которые будут архивировать данные обмена небольшими кусочками. Структура DB файлов такова, что они ОЧЕНЬ хорошо жмуться архиваторами, следовательно в сжатом виде данные будут занимать в десятки раз меньший объём. У меня даже обмен оперативными чеками по этой же схеме организован
Я не знаю как у Вас там в крупных развитых городах, но у нас только так, потому что скорость инета маленькая, а стоимость трафика высокая.
26.09.2008 12:16
akonev

не надо еще про весы забывать. чтобы их грузить напрямую из см2000 нужна связь стабильная.
да еще если маги в разных подсетях будут - свежая прошивка должна быть на весах, в которой шлюз прописать можно.

без весов у меня 4 магазина вообще на скайлинке работают по терминалке.
не сказать, чтобы совсем комфортно (отрисовка заметно подтормаживает), но работают уже полгода и не пищат, ибо денег на еще три базы магазинов и ЦО выделить трудно.

сканер у оператора при нестабильной связи периодически отваливается. иногда достаточно просто зайти в настройке оборудования в тест сканера и три-четыре раза бибикнуть любой ШК, иногда приходится прибивать в терминале сессию и перегружать машину оператора.

постоянно много возни было с принтерами, пока не плюнули на штатное расшаривание принтеров терминалки и не поставили ScrewDrivers.

так что про работу продуктового магазина по терминалке надо думать после того как будет протестирована связь.
если нет уверенности, что со связью все будет хорошо - надо думать и про другие варианты.

самый простой по соотношению стоимость/надежность: независимые базы магазинов.
стоимость решения получится такая же, как для первого магазина.
но про сводную отчетность по магазинам надо сразу забыть: справочники разойдутся в первые же дни.
централизация заказов и маркетинга вообще тоже накрывается медным тазом.
если при открытии следующих магазинов захочется все-таки вводить ЦО - синхронизация справочников будет довольно трудоемкой задачкой.
чтобы сделать ее безболезненно, потребуется недели две возни двух-трех человек.

самый правильный, но и самый дорогой - покупать ЦО (порядка 19тыс. у.е. по розничному прайсу) и СМ-супермаркет в сети (чуть дешевле одиночного магазина).
можно попробовать договориться, чтобы общую сумму уменьшили на разницу стоимости первого одиночного магазина и "СМ в сети".
но не факт, что согласятся.
26.09.2008 12:30
akonev

да, забыл еще одну траблу с терминалкой на плохой связи:
терминалы сбора данных Denso8000 (с обменом по com-порту) на скайлинке работать отказались напрочь.
на нормальной выделенке работают, а как связь поплоше - все встает колом.
26.09.2008 16:42
baggio

а что мешает синхронить карточки и ШК? каждую ночь? в одной базе запретить ввод и редактирование ВСЕМ! включая админа... и каждую ночь експортом импортом перебрасывать... думаю должно работать...
27.09.2008 14:49
akonev

Цитата:
baggio а что мешает синхронить карточки и ШК? каждую ночь?
думаю, что мешает отсутствие квалификации твоего уровня, в первую очередь.

работать будет, но надо организационными мерами обеспечивать, чтобы в магазин, где заводить карточки нельзя, не пришел скоропорт, на который карточек еще нет.
29.09.2008 10:45
Kryukov

Цитата:
Vovantus Буду спорить! Я знаю как скурпулёзно относятся некоторые бизнесдяди и тёти к своим деньгам. Каждая копейка у них на счету! Вот смотри, взяли они супермаркет, стоит он почти 250 000р........ /
Всё это сказочно ... и возможно не лишено логики ... но когда в первыё же день товароведы не смогут сделать заказы а у кассиров будут зависать кассы или покупатель очень удивляться как может быть, что он взял товар а его не могут пробить на кассе так как он не прогрузился , а продавцы взвесили товар на весах и на ценник напечатана одна стоимость в на кассе пробивается совсем другая и тд. и тп. скорей всего РУКОВОДИТЕЛЬ даст пинка под зад такому админу и максимально быстро решить и поставить уже проверенную систему или купить более дорогую на будущее...
29.09.2008 11:05
Vovantus

Цитата:
Kryukov ... скорей всего РУКОВОДИТЕЛЬ ...
.. РУКОВОДИТЕЛЬ небольшой фирмы, повторюсь, экономит деньги, всегда! У нас схема работы не идеальна. Однако хозяин мирится с небольшими потерями прибыли, т.к. покупка ЦО - это не панацея от всех бед. Этот модуль усложняет, а следовательно и удорожает, ВСЮ схему работы. При плохой связи, подчинённая база не получит выгрузку с ЦО, следовательно смысла от ЦО нет вообще в данной ситуации.
Мы смотрим сейчас на проблему под разными углами зрения. Если покупка ЦО и содержание нескольких высококвалифицированных спецов + по грамотному админу в магазинах, не бьёт по карману фирмы, то и вопросов не возникает, покупайте ЦО и не парьтесь! А если денег нет и хуже, когда экономиться каждая копейка, то есть смысл вообще забыть про ЦО и выстраивать работу на одной базе, но с оглядкой на сложные условия работы.
29.09.2008 11:44
Dim

а зачем в магазине админ???? Супермаг тем и хорош, что поставил его и забыл. Периодически наезжай, оптимизируй базу и все. У меня один магазин на аутсорсе работает без прогера и админа, один раз настроили выгрузку в бухию и все. Дальше они сами. На работе - 6 магазинов + 5 кафе-ресторанов. На все про все вдвоем справляемся. Гнать такого админа, который в каждый магазин по админу требует, тем более если фирма маленькая и руководитель экономит деньги на всем. На сэкономленные от увольнения админов деньги купить ЦО.
30.09.2008 02:57
Vovantus

Цитата:
Dim На сэкономленные от увольнения админов деньги купить ЦО.
Копить придётся год как минимум За это время единственный админ смоется нафиг, как у нас это было.. Что-то нас понесло немного в сторону, не находите?
30.09.2008 09:21
Dim

Цитата:
Vovantus Копить придётся год как минимум За это время единственный админ смоется нафиг, как у нас это было.. Что-то нас понесло немного в сторону, не находите?
Так все-таки... зачем нужно в каждом магазине держать по админу?
30.09.2008 10:08
Vovantus

Цитата:
Dim Так все-таки... зачем нужно в каждом магазине держать по админу?
Ну раз просите, продолжу свою мысль в разрезе нашей (не простой) схемы работы. Сразу прошу простить за некий оффтоп, но он относится к теме, пусть только косвенно.
Админ в каждом магазине требуется для того, чтобы снять нагрузку с центрального админа. Делается это для того, чтобы центровой админ решал ТОЛЬКО серьёзные вопросы, работал на перёд и на перспективу, обдумывал глобальные, стратегически важные для развития фирмы вопросы. Вот как вам такая ситуация:
В самом удалённом магазине встаёт колом центровая касса. После 5 минут общения с невменяемым и перепуганным администратором, не поняв толком что произошло и как обстоят дела, я ломлюсь туда. Пока разбираюсь в причине глюка, мне звонят с другого магазина и говорят что оперативных чеков почему-то нет, а нужно делать заявку и ещё вдруг кончился картридж (оказывается они его трясли уже неделю, но мне не сказали) и нужно СРОЧНО по безналу счёт расчепятать, купец крупный ждёт. Я начинаю рваться на части, тут копиться очередь, там стоит недовольный купец, а менегеры не могут заявку составить, т.к. не видят остатков. Пока пытаюсь распутать клубок неожиданно навалившихся проблем и принять какое-то решение по кассе, звонит бухгалтер, грит что подвисла бух. программа в терминальной сессии на сервере (бывает крайне редко, причина неустановлена). Мозг уже кипит, я понимаю, что кассу починить не могу на месте, нужно её забирать в офис, т.к. ошибка серьёзная (как оказалось в последствии, ЭКЛЗ вышла из строя). Снимаю проблемную кассу, пока ставлю резервную и настраиваю УКМ, звонят ещё с одного магазина, там принимают товар и что-то у них там с терминалом "не так". В итоге, заявка в первом магазине не зделана, купца послали нафиг, бухгалтерия пол дня нервно курила, во втором магазине с матами принимали товар ручками, а центровая касса в первом магазине не работала почти час, из-за чего покупателей приходилось "провожать" до другой кассы в силу планировки помещения.
К чему это я. Да к тому, что нельзя экономить на обслуживающем персонале. Можно не покупать ЦО, но достаточное количество компутерщиков обязано быть. Не обязательно профессиональных, не обязательно с "высокой" заработной платой, пусть они даже по пол дня в контру рубятся, но они должны быть. Всяко в жизни бывает, любая техника ломается, а программы виснут и глючат, центровые админы тоже люди и могут болеть/бухать. Нельзя отстроить техническую схему работы так, чтобы не было сбоев. И если при недостатке грамотных людей взять ещё и ЦО - это значит ещё более усложнить и так не стабильную схему работы.
Это сугубо личное ИМХО, основанное на схеме работы в наших условиях. При хороших каналах данных между МХ и при наличии грамотных и адекватных администраторов и в целом коллектива в магазинах, при наличии денежных средств и поддержке начальства, при явных перспективах развития фирмы и при больших денежных оборотах, возможно всёже есть смысл приобрести ЦО. Во всех других случаях лучше раздуть штат компутерщиков, распределить между ними обязанности, продумать взаимозаменяемость и возможные проблемы в работе и их решение, а потом не заморачиваться и организовать схему работы фирмы на одной базе.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.