25.07.2006 14:18
OlegON
 
Цитата:
orekhov А почему в Супермаге нельзя реализовать функцию расчёта себестоимости по расписанию ?
На самом деле реализация в том виде, каком всем хочется (мне например, хотелось бы, чтобы сервер СМ это делал), достаточна сложна. Туда включаются и запуск sqlloader и что только не попадет. Плюс к этому еще и требования к грамотности настройки окружения возрастают в разы. Т.е. то, что ты назвал тяжелее, чем кажется.
25.07.2006 14:22
Mtirt
 
Цитата:
Juliya В админ. модуле через опцию "Пакетно" - возможно выполнение переноса и расчета в указанное время, но только в течение текущих суток ..
Ага, только надо перед этим остановить кассовый и почтовый сервера и выгнать из базы всех пользователей. Ну и насчет текущих суток - на самом деле ей просто нужно открытое окно. Если вы останавливаете базу для бэкапа, то задание не сработает, даже в течение текущих суток.
25.07.2006 14:31
orekhov
 
olegon, согласен.
Задача действительно далеко не так проста, как кажется на первый взгляд. Хотя если её _правильно_ реализовать - сотни благодарных грамотных админов потянутся с флагами, барабанами и подарками к офису компании. А тысячи безграмотных разорвут телефон отдела техподдержки *06
25.07.2006 14:32
Juliya
 
Останов кассового и почтового делается автоматическими заданиями, чуть раньше запуска расчета. С пользователями и бэкапом решается все индивидуально по каждому магазину, у нас например, пользователи не работают круглосуточно, поэтому такой вариант приемлим
25.07.2006 14:33
bob
 
Слава богу, мы таких проблем лишены. Выгоняем всех пользователей раз в неделю вечером и делаем перенос и расчет (полная очистка базы, полный перенос и расчет). Полутора часов хватает. Главное - сумели убедить ком. отдел, что чаще себестоимость им не надо и насоздавали им кучу отчетов с аналитикой по ценам последнего прихода. Работаем так 2 года и никаких проблем не возникает. Сейчас создали собственную аналитическую базу (в старой нас категорически не устраивает сам алгоритм формирования аналитических данных)
25.07.2006 14:52
Mtirt
 
Кроме комерсантов еще бухгалтера есть. Которым тоже себестоимость нужна.
25.07.2006 15:19
bob
 
Бухгалтерия тоже все по оперативным данным выгружает (суммы в документе). А раз в месяц мы им скопом выгружаем по аналитике
25.07.2006 18:05
Mtirt
 
Цитата:
bob Слава богу, мы таких проблем лишены. Выгоняем всех пользователей раз в неделю вечером и делаем перенос и расчет (полная очистка базы, полный перенос и расчет). Полутора часов хватает. Главное - сумели убедить ком. отдел, что чаще себестоимость им не надо и насоздавали им кучу отчетов с аналитикой по ценам последнего прихода. Работаем так 2 года и никаких проблем не возникает. Сейчас создали собственную аналитическую базу (в старой нас категорически не устраивает сам алгоритм формирования аналитических данных)
Тоже к этому движемся. Семимильными шагами.
Правда зачем делать полную очистку базы?
И методикой собственного расчета себестоимости не поделитесь?
А то время расчета себестоимости в Супермаге меня сильно смущает. Долго...
25.07.2006 18:20
AlexLog
 
Конечно смущает - вывали всю инфу в файлики (НЕ ОРАКЛОВЫЯ) а потом засосай обратно... красота ! А насчет собственного расчета я б тоже почитал, весьма интэресно !
25.07.2006 20:18
OlegON
 
Цитата:
AlexLog Конечно смущает - вывали всю инфу в файлики (НЕ ОРАКЛОВЫЯ) а потом засосай обратно... красота ! А насчет собственного расчета я б тоже почитал, весьма интэресно !
Не защищая этот алгоритм скажу, что далеко не все задачи решаются нормально средствами PL/SQL и хранимыми процедурами. После того, как я делал один отчет с динамикой по всем магазинам, он выполнялся порядка двух часов, нарастил TEMP до 25Гб и уронил базу... А на Delphi склеил результаты двух запросов - очень шустренько и красиво получилось...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.