Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Подарочный сертификат. : УКМ-2

19.04.2024 9:50


09.11.2010 07:59
bob
 
Цитата:
Vovantus чуть-чуть понял :) но у тебя-то эти сертификаты проходят через свой сервер авторизации, правильно? т.е. ты можешь контролировать повторное использование подарочного сертификата, а я не могу. именно поэтому, мне необходимо для каждого ШК ПС сделать привязку к дисконтной карте (без скидки). при продаже товара с оплатой через подарочный сертификат, обязать кассиров пикать ШК сертификата после подитога, тем самым применяя к нему 0% скидки, и уже после этого можно будет контролировать сумму безналов, которая была проведена с использование дисконтных карт. типа так.
Неее. У нас нет своего сервера авторизации. Только через банк. Я даже номеров подорочных сертификатов не знаю (и знать не хочу).
А теперь поговорим о более серьезных вещах. Продал кассир сертификат. Запомнил штрих-код (поверь, для кассира это легче легкого). Клиент ушел, а кассир обналичил сертификат просто по этому коду ( у тебя же он многоразовый, насколько я понял и не изымается при покупке). Пришел клиент, а денег нет.
Или накрылся твой сервер, где данные хранятся, а бэкап битый, или еще что (пожар там или еще какое стихийное бедствие. Т.е. для безопасности тебе надо еще кучу денег вложить в железо и прочее.
Подумай, что надежнее.
09.11.2010 08:22
Vovantus
 
Цитата:
bob А теперь поговорим о более серьезных вещах. Продал кассир сертификат. Запомнил штрих-код (поверь, для кассира это легче легкого). Клиент ушел, а кассир обналичил сертификат просто по этому коду ( у тебя же он многоразовый, насколько я понял и не изымается при покупке). Пришел клиент, а денег нет.
номер ПС и запоминать не нужно, он прям на самом сертификате будет напечатан, вместе с циферками. да, он многоразовый, но это значит, что при его обналичивании, он изымается и продаётся потом другому клиенту. предположим, кассир знает ШК сертификата, который он только что продал. он, конечно же, может взять любой товар и провести его через тот подарочный сертификат, с которым ушёл клиент. но ведь самого подарочного сертификата нет! как кассир это объяснит? продажа была, обналичивание, тоже, а самого куска пластика нет. значит, махинация кассира, другого не дано :)
15.11.2010 07:34
akonev
 
подумай еще про такую ситуацию...
- сертификат на 500руб., чек на 450руб,
- отбили, сертификат отобрали, покупатель просит сдачу
- ему объясняют, что сдачи не будет, ибо не положено
- он говорит "ой! тогда мне еще две шоколадки (или дезодорант, или чего там у вас есть на сумму чуть больше 50руб), скока не хватит я доплачу"

не разрешать - гавкаться с покупателями. это же не баллы какие-нить бонусные, за сертификат настоящими деньгами плачено по полной сумме.

разрешать - там, где не добрал до полной суммы клиент, будут добирать кассиры после его ухода.
15.11.2010 07:48
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev подумай еще про такую ситуацию...
ОFF. привет, давно не видел тебя, как сам?
по-теме. подумал. даже если оплата по ПС будет неполной и покупатель попросит добить оставшиеся деньги каким-нить товаром, то продацец берёт и добивает их по ПС, а всё, что более номинала добивает налом. административно будет вестись контроль - каждый отобранный у покупателя подарочный сертификат должен копллектоваться копиями чеков, товар по которым был списан номиналом ПС. если на ПС что-то осталось и кассир решил прикорманить себе эти копейки, ну чтож, пусть это остаётся на его совести :) да и не бывает так, как правило, обычно доплачивают за более дорогой товар.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.