[ТЕМА ЗАКРЫТА]
13.01.2009 08:04
Mtirt

Слушай, может бухгалтер спросит напрямую на бухгалтерском форуме?
Этот вопрос в этой ветке уже многократно разжевали...
Там всё сводится к воле бухгалтера. К её умению организовать учет.
13.01.2009 09:46
Vovantus

В общем, у кого из бухов не спрашивал, все в один голос твердят, что одну из продаж нужно не проводить по кассе. Т.е. либо сам сертификат продавать без чека, либо товар, отобранный для оплаты сертификатом, по кассе не проводить. Неправильно будет, если провести сначало налом продажу сертификата, а потом ещё безналом оформить продажу товара через кредитную карту.
13.01.2009 16:57
bob

Цитата:
Vovantus В общем, у кого из бухов не спрашивал, все в один голос твердят, что одну из продаж нужно не проводить по кассе. Т.е. либо сам сертификат продавать без чека, либо товар, отобранный для оплаты сертификатом, по кассе не проводить. Неправильно будет, если провести сначало налом продажу сертификата, а потом ещё безналом оформить продажу товара через кредитную карту.
Пусть бухи думают. Им за это деньги платят, ну или ты хотя бы для начала на семинар бух. сходи, поузнаешь про авансы от покупателей и прочие вещи. У нас, почему то бухи считают это нормальным процессом, и нормально настроили все проводки.
З.Ы. а если ты по тысяче штук будешь продавать в магазине? покупателю то ведь еще надо офиц. документ, какой то дать, что он приобрел под. сертификат.
14.01.2009 06:23
Vovantus

В общем, техническая схема реализации продаж по подарочным сертификатам (далее ПС) следующая:

В СМ:
- делаем карточки в программе в соответствии с типом ПС.
- присваиваем внутренний ШК, клеим его на ПС.
- цену розничную и закупочную ставим по номиналу ПС.
- делаем приход ПС от какого-нить виртуального поставщика.
- в справочниках добавляем тип дисконтной карты по названию ПС, например ПОДАРОЧНЫЙ 1000.

В настройках кассы:
- включаем приём данных "безналичные платежи".
- отключаем приём данных "префиксы б/н платежей".
- вешаем на соответствующую клавишу продажу по безналу.

- делаем полную выгрузку из СМ.

При продаже самого подарочного сертификата, проводим его налом по кассе, т.е. оформляем кассовый чек и отдаём его покупателю вместе с ПС. После того как покупатель приходит с этим ПС в магазин и отбирает товар для оплаты, покупку проводим по кассе уже по безналу, привязывая его к соответствующей кредитной карте. Если сумма покупки меньше суммы ПС, то разница остаётся в магазине. Если стоимость покупки больше номинала ПС, то часть, равная номиналу сертификата, проводится по безналу, а остаток проводится налом. В случае, если производится возврат товара, приобретённого по ПС, то наличные деньги не возвращаются (это можно прям на самом сертификате написать). Возврат в этом случае происходит по безналу и тот товар, который покупатель отбирает для обмена после возврата, проводится по кассе как безнал, опять же привязывая его к определённому ПС.
Схема достаточно запутанная и, должен сказать, скорее всего неправильная с точки зрения бухгалтерии. Но с другой стороны, кто будет проверять нарастающий итог по кассе с реальной вырочкой при вменённом налогооблажении, где налог платится от площади, а не от оборота по кассе.
Ну вот так я вижу реализацию поставленной задачи с привязкой к конкретному магазину.
Можно, конечно, зделать боле красиво. Например, делать "номерные" сертификаты с нанесёнными на них при изготовлении внутренними ШК и забивать их потом в программу как отдельные карточки. Можно даже зделать магнитные ПС и проводить их через считыватель. Короче, простор для действий есть
14.01.2009 07:08
Mtirt

Простор для действий, по-моему, тебе описали на первой странице ветки: внешний процессинг или установка УКМ4.
16.01.2009 22:58
barsss

по моему, предложение устанавливать УКМ4 не совсем корректно... Все таки ищется решение на базе имеющегося программного обеспечения... Может все таки найдется способ именно для УКМ2? Да и вопрос о "переписывании" банковских систем платежей и "подгонка" их под частные решения не совем корректен. Почему тот же разработчик не может предоставить решения учитывая новые направления развития дисконтных схем??? А если моя организация получит "взбучку" за то, что я "внесу изменения" в исходный код программы???
19.01.2009 07:08
Mtirt

Для УКМ2 - внешний процессинг.
Есть работающее решение, реализованное С+ совместно с Центром Финансовых Технологий ().

Его в какой-то мере используем мы - у нас бонусные карты "Копилка".
Его использует bob для подарочных карт.
25.11.2009 17:15
GOLemV

Уважаемая Mtirt, можете ещё раз дать ссылку на это решение?
04.11.2010 12:15
Vovantus

прошло время.. описанную выше схему опробовали в действии. не могу сказать, что всё устраивает, но она работает :) решили заказать подарочные сертификаты в специализированной фирме. в ответ, нам предложили варианты номерных ПС с ШК и/или магнитной полосой. закажем те, что попроще, т.е. с ШК. заказывать ПС будем для ювелирного магазина, где номинал ПС начинается от 5000 р. возникает ряд вопросов, касательно защиты ПС от повторного использования и/или подделки. в разрезе темы, хотелось бы услышать мысли по этому поводу. у меня сейчас мысль только одна - оприходывать ПС не на одну карточку с разными ШК, а создать разные карточки и привязать к ним внешние ШК. затем, скажем, раз в сутки, запускать скрипт, который будет отслеживать остаток по артикулам ПС и если там 0, то переводить карточку в заблокированное состояние. таким образом, можно будет частично исключить ситуацию повторного использования ПС. какие ещё варианты могут быть?
04.11.2010 21:22
bob

Цитата:
Vovantus прошло время.. описанную выше схему опробовали в действии. не могу сказать, что всё устраивает, но она работает :) решили заказать подарочные сертификаты в специализированной фирме. в ответ, нам предложили варианты номерных ПС с ШК и/или магнитной полосой. закажем те, что попроще, т.е. с ШК. заказывать ПС будем для ювелирного магазина, где номинал ПС начинается от 5000 р. возникает ряд вопросов, касательно защиты ПС от повторного использования и/или подделки. в разрезе темы, хотелось бы услышать мысли по этому поводу. у меня сейчас мысль только одна - оприходывать ПС не на одну карточку с разными ШК, а создать разные карточки и привязать к ним внешние ШК. затем, скажем, раз в сутки, запускать скрипт, который будет отслеживать остаток по артикулам ПС и если там 0, то переводить карточку в заблокированное состояние. таким образом, можно будет частично исключить ситуацию повторного использования ПС. какие ещё варианты могут быть?
Штрих-код для под. сертификата многоразового использования? нет ничего хуже с точки зрения безопасности. как говорится - без комментариев.
Скрипт раз в сутки? А как собираешься списывать суммы в реальном времени и учитывать реально оставшиеся деньги?
А вообще для подарочных сертификатов и бонусной программы - только банковская авторизация. Все остальное - просто неоправданный риск и кормушка для мошенников. Это мое мнение.
05.11.2010 14:08
Vovantus

Цитата:
bob Штрих-код для под. сертификата многоразового использования?
да, планируется многоразовое использование ПС.
Цитата:
bob Скрипт раз в сутки? А как собираешься списывать суммы в реальном времени и учитывать реально оставшиеся деньги?
ПС срабатывает ОДИН раз и если покупка производится на меньшую сумму, чем номинал ПС, то деньги не возвращаются. покупатель передаёт продавцу ПС, продавец его пикает, происходит продажа товара по безналу. ПС остаётся в магазине и убирается в отдельную кучку. если вдруг окажется, что на остатках ПС меньше 0, значит кто-то получит люлей!
Цитата:
bob А вообще для подарочных сертификатов и бонусной программы - только банковская авторизация. Все остальное - просто неоправданный риск и кормушка для мошенников. Это мое мнение.
согласен, но по другому, наверное, не получится. все эти авторизации требуют некоторого количества денег на внедрение, а хозяева на лишние траты не пойдут.

З.Ы. в целом, остаётся только придумать, как контролировать повторное использование ПС самими продавцами.
05.11.2010 14:16
Vovantus

вообще, перечитав тему, наткнулся на мысль, которую Таня высказывала. смысл в том, что ПД можно оформить как дисконтную карту, но без скидки. также, есть возможность привязать эту ДК к кредитной карте, т.е. при считывании сразу будет происходить списывание суммы чека на безнал. это теоритически, на практике ещё не пробовал. но опять же, возникает вопрос, как контролировать повторное использование ПС? вот если бы была возможно задать в настройках дисконтных карт, чтобы определённая карта работала не день-неделю-месяц-год, а всего один раз, сразу бы вопрос решился.
05.11.2010 14:34
Mtirt

Ответ на все твои вопросы - никак.
В рамках УКМ2, естественно.
05.11.2010 14:46
Vovantus

Цитата:
Mtirt Ответ на все твои вопросы - никак.
В рамках УКМ2, естественно.
дело не в УКМ2. если СМ выгрузит стоп-лист дисконтных карт, то УКМ2 уже не сможет применить ДК. следовательно, нехватает всего лишь небольшого функционала в самом СМ. например, при приёме сменного отчёта и/или создании кассового документа, производится проверка всех продаж, с использованием дисконтных карт. если карта хоть раз применялась, значим ставим ей крыжик блокирована и вопрос автоматически решается. как-то так.. только вот кто бы этим ещё занялся в С+ :)
06.11.2010 05:39
Vovantus

В общем, возникла следующая идея. Создать карточку подарочный сертифакт, привязать к ней внешний ШК с префиксом, скажем, 29. Далее, создать дисконтную карту и задать ей тот же ШК, что и в карточке ПС. Таким образом, можно было бы через отчёты отслеживать продажи с использованием дисконтной карты и тем самым выявлять, сколько раз был использован подарочный сертификат. Но возникла проблема. Даже привязав тип дисконтной карты к определённой кредитной карте, списание суммы чека на безналу при продаже не происходит :( т.е. требуется всёже нажать клавишу безналичный расчёт и выбрать из списка кредитную карту, по которой и спишется сумма чека. А как сделать так, чтобы на кассе, после нажатия кнопки ПОДИТОГ/РАСЧЁТ, можно было провести дисконтную карту (по ШК) и чтобы сумма автоматом списалась на кредитную карту? или это возможно реализовать только лишь через магнитную полосу? Если так, подскажите, что требуется для того, что бы использовать этот тип авторизации? Нужен какой-то дополнительный модуль к УКМ2? В справочниках есть возможность привязать к кредитной карте код авторизации и параметр авторизации. Если мы закажем подарочные сертификаты с магнитной полосой и закодируем в неё эти данные, то при считывании магнитной полосы, сумма будет автоматом списываться на безнал?
06.11.2010 15:15
Vovantus

короче, после ряда практических опытов на УКМ2 выяснилось, что как я изначально задумал, сделать не получиться. т.е. при проведении дисконтной карточки, после однократного нажатия клавиши подитог/расчёт, один фиг придётся нажимать клавишу расчёт БН и выбирать кредитную карту, на которую и будет списана сумма чека (и тогда совсем непонятно, зачем в настройках дисконтных карт, можно привязать дискнт к кредитной карте). единственный вариант, при котором можно учитывать продажи по ПД - это создать дисконтную карту без скидки и прокатывать её после первого подитога, перед выбором кредитки. тогда будет видно, на какую сумму продали товара по ПС и сколько раз продали сам подарочный сертификат, тоже, можно будет посмотреть по отчётам. в общем-то, немного дополнительного контроля не помешает и переодически нужно будет смотреть, сколько продали всего товара по кредитным картам и сколько с использованием дисконта. если суммы будут расходится, значит кто-то злоупотребляет своим должностным положением. ну и сменные отчёты никто не отменял, там ведь тоже будет видно, если какие-то продажи шли по безналу.
06.11.2010 15:25
Mtirt

Цитата:
Vovantus и тогда совсем непонятно, зачем в настройках дисконтных карт, можно привязать дискнт к кредитной карте
чтобы дать скидку, при оплате определенным видом платежных средств.
06.11.2010 15:46
Vovantus

Цитата:
Mtirt чтобы дать скидку, при оплате определенным видом платежных средств.
угумс, понятно, спасибо. но мне это не подходит. вот если бы сделать наоборот, т.е. при продаже по кредитной карте, не дать провести списание на безнал, без предварительного использования дисконта. вот это было бы вообще классно! тогда схема выглядела бы так: пик - подитог - использование дисконта - выбор кредитной карты - списание суммы на безнал. хотя, оно и так будет работать по этой схеме, но продавцы могут не проводить дисконт и тогда о продаже по безналу можно будет судить, разве что, по сменным отчётам да по отчётам для кредитных и дисконтных карт.
08.11.2010 09:26
Vovantus

решил сделать одну карточку с кучей ШК для подарочных сертификатов. но тип карточки - услуга, как Таня советовала. только цену закупа и розницы постави равную номиналу. теперь возник вопрос, а как сделать 100 подарочных сертификатов, но чтобы ШК у них был EAN-13 и чтобы шли они по-порядку? в справочниках для любого типа ШК, где используется EAN-13 (да и не только), установлена случайная генерация ШК. использовать внешний, с самого подарочного сертификата?
08.11.2010 09:28
Dim

не случайная генерация, а как раз по порядку ШК генерируются
08.11.2010 09:32
Vovantus

Цитата:
Dim не случайная генерация, а как раз по порядку ШК генерируются
у меня нет :( я так понимаю, если установлен крыжик в поле Алф в справочниках, то генерируются по-порядку, если нет, то случайно.
08.11.2010 09:36
bob

Цитата:
Vovantus решил сделать одну карточку с кучей ШК для подарочных сертификатов. но тип карточки - услуга, как Таня советовала. только цену закупа и розницы постави равную номиналу. теперь возник вопрос, а как сделать 100 подарочных сертификатов, но чтобы ШК у них был EAN-13 и чтобы шли они по-порядку? в справочниках для любого типа ШК, где используется EAN-13 (да и не только), установлена случайная генерация ШК. использовать внешний, с самого подарочного сертификата?
Если ты заказывал сертификаты с штрих-кодами по ЕАН13 (с контрольным разрядом, как положено) с префиксом, то и тут назначай префикс и генери нужное кол-во карт. Ну а если нет, то мучайся и вводи все сертификаты с внешними Ш/к.
08.11.2010 09:39
bob

Цитата:
Vovantus у меня нет :( я так понимаю, если установлен крыжик в поле Алф в справочниках, то генерируются по-порядку, если нет, то случайно.
Быть такого не может. Покажи скрин сгенерированных.
08.11.2010 09:40
Dim

тебя, наверное, смущает контрольная цифра. если ее убрать получится по порядку
08.11.2010 09:40
Vovantus

Цитата:
bob Если ты заказывал сертификаты с штрих-кодами по ЕАН13 (с контрольным разрядом, как положено) с префиксом, то и тут назначай префикс и генери нужное кол-во карт.
вот как раз с дисконтными картами всё просто. но я хочу чтобы номер карты одновременно являлся ШК для карточки товара подарочный сертификат. т.е. я добавляю ШК для карточки с типом услуга и потом её продаю.
08.11.2010 09:49
bob

Цитата:
Vovantus вот как раз с дисконтными картами всё просто. но я хочу чтобы номер карты одновременно являлся ШК для карточки товара подарочный сертификат. т.е. я добавляю ШК для карточки с типом услуга и потом её продаю.
А собственно для чего? В отчетах ты все равно не увидишь, какой конктретно штрих код продался.
08.11.2010 09:50
Vovantus

Цитата:
Dim тебя, наверное, смущает контрольная цифра. если ее убрать получится по порядку
угу, так и есть, добавляется 1 и контрольная цифра меняется при генерации ШК. ладно, тогда каков будет диапазон для заказа ПС по ШК? 290000000001 - 290000000100, а контрольная цифра автоматом расчитается?
08.11.2010 09:52
Vovantus

Цитата:
bob А собственно для чего? В отчетах ты все равно не увидишь, какой конктретно штрих код продался.
я уже думал над этим. изначально, хотел на каждый ПС делать отдельный артикул и один ШК. потом передумал, т.к. такой вариант показался излишне сложным. но так или иначе, продать-то ПС надо и чек покупателю предоставить, тоже.
08.11.2010 09:52
bob

Цитата:
Vovantus угу, так и есть, добавляется 1 и контрольная цифра меняется при генерации ШК. ладно, тогда каков будет диапазон для заказа ПС по ШК? 290000000001 - 290000000100, а контрольная цифра автоматом расчитается?
Да. А контора. которая тебе печатает карты обязана знать такие вещи.
08.11.2010 09:59
bob

Цитата:
Vovantus я уже думал над этим. изначально, хотел на каждый ПС делать отдельный артикул и один ШК. потом передумал, т.к. такой вариант показался излишне сложным. но так или иначе, продать-то ПС надо и чек покупателю предоставить, тоже.
У нас делается гораздо проще.
заводим артикулы
Услуга 5000 р.
Услуга 3000 р.
и т.д.
присваиваем им короткий код, который отдаем списком кассирам и продаем. Всего несколько артикулов.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.