Результаты опроса: Есть ли у вас дома UPS?
Да, но и с электричеством все ок 13 36.11%
Да, с электричеством беда 3 8.33%
Нет, с электричеством все ок 18 50.00%
Нет, с электричеством беда, терплю 1 2.78%
Другое 1 2.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

[ОТВЕТИТЬ]
02.04.2009 01:59
Vovantus

Цитата:
OlegON По идее должен был пискнуть?
Пискнет, если на батарею переключится. Када AVR включается, начинает гудеть инвертор. А вообще, если у тебя винда, то вот тут глянь:

Всё читать не обязательно, найди свежую версию драйвера и поставь.
02.04.2009 14:19
akonev

Цитата:
Shlong А мот дело в том что уже де-факто стандартом становится не 220В а 240В
ГОСТы, в которых прописано нормально-допустимое отклонение 5% и максимально допустимое 10% еще никто не отменял.

230 - это, случайно, не верхний порог был?
02.04.2009 15:27
OlegON

Если ты про мой ИБП, то там было три точки - 220, 230 и 240... На 230 как-то работало...
02.04.2009 15:45
akonev

Цитата:
OlegON Если ты про мой ИБП, то там было три точки - 220, 230 и 240... На 230 как-то работало...
про твой. странные настроено было, чес-слово.
а что работало - это нормально.
упсу пофигу: нету 230 - включим avr и вытянем.
компу тоже пофигу: у него запас по плюс-минус большой. мне в одном магазине когда-то давно пришлось нижнюю границу в 172В выставлять (там дискретные значения были на упсе, переключателями ставились. поэтому такое странное значение) - напруга была хреновая и кассы задолбали упсами пищать. и ничего, пахали на 172В. :)
19.06.2009 13:11
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev и ничего, пахали на 172В. :)
Потому, что БП там импульсные. Если бы нагрузка была бальшая, то фиг бы БП справились.
24.06.2009 07:22
Vovantus

В помощь тем, кто собирается покупать ИБП и мучается вопросом выбора:
http://www.ixbt.com/power/ups/ups_catalog.shtml

К слову сказать. Я всегда думал, что мощность ИБП равна максимально допустимой нагрузке на выходе. Типа, если указано 500 VA, значит бесперебойка выдаёт максимум 500 VA. Распространённое заблуждение, кстати. Оказывается, что указанная мощность, это не что иное как мощность, которую рекомендуется не превышать. На самом деле, внутренности бесперебоек урезают до такой степени, чтобы они не могли выдать большую мощность, чем написано в документации. Производители упрощают схему, ставят менее мощные инверторы, используют в сборке низкого качества радиодитали. Кстати, батареи на выходную мощность мало влияют. Чем они ёмче, тем дольше бесперебойка может выдавать нагрузку. Но ни что не мешает повесить на 500 VA ИБП 700 VA нагрузку. Время рязряда уменьшится, но нужные 700 VA вполне возможно вы получите.

Ещё нужно учитывать, что компьютерные блоки питания имеют некое значение КПД, которое составляет в качественных БП порядка 80-90 %. Это значит, что если БП рассчитан на нагрузку в 500 Вт и имеет КПД равное 85%, то что бы выдать мощность равную 500 Вт, ему нужно схавать энергии ~ 590 Вт.

Теперь, что касается преобразования VA в Вт. Это разные виды мощности, к сожалению, я сейчас не смогу вспомнить и описать чем они отличаются, но главное, что счета за электроэнергию мы платим в Вт. Чтобы преобразовать VA в Вт, нужно VA умножить на ~ 0.8. Т.е. если имеется ИБП, номинальной мощности 500 VA, по факту он должен выдать всего 400 Вт. Конечно, выдать он может и больше (читаем выше, почему), но производитель рассчитал внутреннюю электронику именно на эту мощность в максимуме.

Теперь, что касается БП с так называемым активным/пассивным PFC. Такие БП в той или иной степени могут преобразовать VA в Вт в сочетании, близком к 1:1. Т.е. если бесперебойка выдаёт 500 VA, то и БП получает от неё 500 Вт.

Ну типа краткий дикбез я провёл, всем спасибо за внимание
01.07.2009 15:27
akonev

Цитата:
Vovantus ...Теперь, что касается преобразования VA в Вт. Это разные виды мощности, к сожалению, я сейчас не смогу вспомнить и описать чем они отличаются, но главное, что счета за электроэнергию мы платим в Вт. Чтобы преобразовать VA в Вт, нужно VA умножить на ~ 0.8. Т.е. если имеется ИБП, номинальной мощности 500 VA, по факту он должен выдать всего 400 Вт...
не закапываясь в электротехнику и применительно только к теме ветки...

есть активная мощность БП - ее он потребляет безвозратно и часть отдает компу (это и будет его номинальная мощность), часть пускает на отопление воздуха и прочие потери. соотношение этих частей определяет его КПД.

есть реактивная мощность - ее БП прогоняет по проводам от ИБП к себе (дополнительно их нагревая. тоже потери, но небольшие), но не потребляет, а "возвращает" источнику.

активная + реактивная = полная. на ИБП пишут именно полную мощность.

активная/полная - коэффициент мощности БП (Power Factor).
PFC (Power Factor Correction) в БП как раз повышает коэффициент мощности. то есть снижает бестолковую реактивную мощность.
пассивный (дроссель на входе) - чуть-чуть, до PF=0.7 или чуть больше.
активный (дополнительный импульсный преобразователь на входе) - хорошо, до PF=0.99 на полной нагрузке БП.

и КПД и PF блока питания заметно снижаются при неполной нагрузке.

некоторые (особенно старые) активные PFC при переходе ИБП на батарейки могут резко увеличить потребление, вплоть до срабатывания защиты ИБП от перегрузки.
08.11.2012 08:15
OlegON

Кстати, сейчас кто что порекомендует для дома вместо Ippon Winner 1000? Или это по прежнему лидер? Просто ругаться на текущие партии стали, дескать, электроника ненадежная теперь и, что самое хреновое, горят...
08.11.2012 09:31
bob

У нас были штук 5. у всех то электроника подохла года за 3, то батареи сдохли. Теперь кроме APC ничего не берем. С ними проблем на порядок меньше.
08.11.2012 10:23
Tushkanchik

За 10 лет работы в супермаркете, иногда пробовал брать иппоны, брал самые большие от 1 до 3 квт, через год два умирали, причем батареи выковыривал ибо разбухали, менял, опять полгода год и все.
Не рискую больше беру АПС, ни разу не подводили на техже местах где ранее стояли иппоны. Бтареи только CSB!
GS, SVEN, BB, VENTURA, DELTA - работают максимум 2 года и иногда сразу мрут )
Дома стоит APC1000, аквариум держит и комп ) На всякий случай, чтоб рыбы не задохнулись :)
08.11.2012 11:21
Tushkanchik

Цитата:
OlegON APC Smart 1000[/URL] ? У него USB нет? :(
у меня ИБП APC Smart 1000VA [SUA1000I] там есть и компорт и усб
08.11.2012 13:20
vitex

Цитата:
bob У нас были штук 5. у всех то электроника подохла года за 3, то батареи сдохли. Теперь кроме APC ничего не берем. С ними проблем на порядок меньше.
Полностью согласен. На работе всегда брали APC - никогда не подводили.
Дома 2 шт APC Back-UPS 400. Первому лет 15 (одна! замена аккума), второму лет 7 (тоже одна замена аккума). Второй на 5-ом году иногда давал сбои при пропадании питания, причем в тестах повторить сбой не удавалось, и УПС не сигналил о плохом аккуме! После смены аккума все стало ОК!
08.11.2012 14:03
baggio

Цитата:
vitex Полностью согласен. На работе всегда брали APC - никогда не подводили.
Дома 2 шт APC Back-UPS 400. Первому лет 15 (одна! замена аккума), второму лет 7 (тоже одна замена аккума). Второй на 5-ом году иногда давал сбои при пропадании питания, причем в тестах повторить сбой не удавалось, и УПС не сигналил о плохом аккуме! После смены аккума все стало ОК!
APC горят не хуже ippon... в ремонте бывают у нас по крайне мере не реже... тут вопрос стоимости... 1000VA smart APC будет стоить 15000
08.11.2012 17:56
Tushkanchik

Цитата:
baggio APC горят не хуже ippon... в ремонте бывают у нас по крайне мере не реже... тут вопрос стоимости... 1000VA smart APC будет стоить 15000
Я свой иппон выбросил не неся в ремонт )) Такчто от этого и такое соотношение, что "горят не хуже":)))
08.11.2012 18:42
baggio

Цитата:
Tushkanchik Я свой иппон выбросил не неся в ремонт )) Такчто от этого и такое соотношение, что "горят не хуже":)))
разбирал недорогие и те и эти...
по схемотехнике не очень сильно отличаются...
элементная база почти одинаковая...
но да АРС лучше... потому что "умнее и опытнее" разработчики...
но опять таки мы все знаем что ферари лучше фольцвагена...
просто всему своё место... да и бюджет никто не отменял... а горелых и глючных упсов у всех много... даже по сериям одного производителя...
вообщем выбирая между иппоном и АРС я выберу АРС... но при условии что у меня есть на него деньги... и мне не жалко >10000 за упс...
09.11.2012 09:26
OlegON

Кстати, а в APC замена аккумуляторов платная? Я про 1000VA и т.п., не самые дешевые фильтры.
09.11.2012 09:49
bob

Цитата:
OlegON Кстати, а в APC замена аккумуляторов платная? Я про 1000VA и т.п., не самые дешевые фильтры.
Там менять - 5 минут делов. Мы сами меняем.
09.11.2012 10:06
OlegON

Цитата:
bob Там менять - 5 минут делов. Мы сами меняем.
А по слухам там одновременно с батареей надо замену управляющей платы делать... Откуда и на деньги попадание... Хотя... Если смотреть, как этот Ippon работает, лучше раз в 4 года его выбрасывать, чем мучиться с заменой APC.
09.11.2012 23:02
konst

для APC SmartUps 620 - есть специальная прога, которая сбрасывает параметры батареи, и после очередной само-калибровки ИБП правильно все показывает...
А на APC SmartUps 1500 (стоечные) - я просто поменял аккумуляторы - все работает...
10.11.2012 01:51
Tushkanchik

Цитата:
OlegON А по слухам там одновременно с батареей надо замену управляющей платы делать... Откуда и на деньги попадание... Хотя... Если смотреть, как этот Ippon работает, лучше раз в 4 года его выбрасывать, чем мучиться с заменой APC.
Есть такая прога APCFix, после замены акумов она прочищает мозги упсу и он думает что он только с конвейера )
ни один APC при замене батарей не пострадал и работают до сих пор.
02.10.2013 10:30
OlegON

Разрешите поднять тему? Какой для дома взять? Пока не разобрался с работоспособностью своего Ippon, все заглядываюсь на APC BackUPS, даже не столько из-за цены, сколько из-за шума. Ippon все же достаточно шумный, собака... Что посоветуете? Нужен, думаю, не менее, чем киловаттник.

Вот этот сильно шумный при работе от сети? APC Smart-UPS SUA1000I: 5745
02.10.2013 10:53
konst

в принципе похожую модель брали на все магазины
сначала Smart-Ups 620, позже Smart-Ups 700
работают надежно,
на счет поломок - вообще не видел,
у себя на работе поменял в 2010 лето-осень аккумуляторы до сих пор работают
в 620 модели - при переходе на аккумулятор - только зуммер пищит, достаточно громко и противно
в самом ИБП никаких вентиляторов нет
но дома стоит 1000 - но из другой серии, так тот и зуммером и вентилятором шумит достаточно громко
02.10.2013 11:00
OlegON

Зуммер - ерунда, тем более, что он обычно отключаемый. И при переходе на батарею пусть шумит. А вот при обычной работе сильно шумнее ... не знаю, с чем сравнить, у меня иппон, вроде, как сильно открытый кран в ванной шумит :)
02.10.2013 11:06
konst

все APC шки которые я видел - при работе от 220 вольт - молчат
т.е. если есть вентилятор, то он не крутится - полная тишина
а вот при переходе на аккумулятор (если в конструкции есть вентилятор) - взлетает...
02.10.2013 11:15
OlegON

По идее внутри есть трансформатор, который греется даже при работе от сети...
02.10.2013 11:17
baggio

Цитата:
OlegON Вот этот сильно шумный при работе от сети? APC Smart-UPS SUA1000I: 5745
я его не слышу... толи из-за серверов шумящих... толи он вообще немой...
скорее немой... т.е. тихий...
02.10.2013 11:35
OlegON

Народ уговаривает, что сейчас Back-UPS такой же, как раньше смарты были, т.е. смысла переплачивать никакого нет. Поскольку переплата практически вдвое, спрошу тут, есть смысл?
02.10.2013 15:32
OlegON

В общем, выбирал между APC Back-UPS BR1200G-RS и APC Smart-UPS SUA1000I, оторвал жабу и сделал выбор в пользу последнего.
03.10.2013 21:34
OlegON

Cутки использования. Испытания проводил, все тянет, до кучи посадил на него телефон, чтобы не с мобильника в ДЭЗ звонить, когда отключается. Очень порадовала возможность чуть ли не из коробки прикрутить apcupsd, причем, поставил на оба компа, в том числе и на тот, который видит подключенный к упсу только по сети. При отключении питания оба компа пишут почтой о проблеме. Удобно. Когда возвращаются - тоже пишут. Девайс абсолютно бесшумный, поскольку охлаждается большими радиаторами, как было в каком-то обзоре. Подключил к collectd, опять же, абсолютно без танцев, температура чуть выше 30, в отличие от иппона. В общем, пока доволен, как слон.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.