Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Windows vs Linux : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 10:39


03.04.2014 18:16
OlegON
 
Ну ни один вменяемый и хоть чуть разбирающийся в телефонах человек не купит себе виндофон, а неразбирающиеся будут покупать гейфоны, поскольку "они крутые". Так что закапывайте эту мерзость.
Про игры вообще не понял. Навязали себя всем на свете, вот и разрабатывают игрушки под них. Но у меня некоторые знакомые сами просили Линукс поставить. Так что "виндокапец" уже не за горами.
03.04.2014 18:30
twix
 
Цитата:
OlegON Ну ни один вменяемый и хоть чуть разбирающийся в телефонах человек не купит себе виндофон, а неразбирающиеся будут покупать гейфоны, поскольку "они крутые". Так что закапывайте эту мерзость.
Сам-то веришь тому, что сказал? (%

Цитата:
OlegON Про игры вообще не понял. Навязали себя всем на свете, вот и разрабатывают игрушки под них.
Может, загадка в том, что мелкомягкие продвигали свою ось в массы задолго до появления линя? Маректинг там, реклама. Но это, ведь, не обязаловка, да? Так чего ж руками махать, коли "противник" сильней?

Цитата:
OlegON Но у меня некоторые знакомые сами просили Линукс поставить.
Я уверен, что знакомым этим уже за 40, с компьютерами они на "вы", а виндов боятся не потому что они "кривые", а потому что за них надо заплатить.

Цитата:
OlegON Так что "виндокапец" уже не за горами.
Да-да. Слышали.
03.04.2014 18:43
OlegON
 
В смысле "веришь"? График продаж посмотреть если, неужели MS там впереди планеты всей? И про "силу" противника вообще не понятно, проблема только в том, что MS навязывают продукт, а хомячки на это навязывание ведутся.
Что касается повода, то при предполагаемых прочих равных, повод "не платить" вполне себе даже красиво выглядит, нет? Т.е. речь не о том, что я их уговорил. Я им вообще не рассказывал. Вот, что удивительно. Раньше компьютер для хомячков подразумевал окна.
Что касается приближения неизбежного, то несколько моих клиентов перешли на Linux. В 2003, например, это было немыслимо. Народ уже начинает понимать, что за задницу с лицензиями их могут взять при смене погоды, а специалистов по Linux уже прибавилось. При том, что Linux работает стабильнее и менее капризно, чем винда, особенно на сервере, а спецы уже не золотые и их можно найти, зачем платить?
03.04.2014 18:57
twix
 
Цитата:
OlegON В смысле "веришь"? График продаж посмотреть если, неужели MS там впереди планеты всей? И про "силу" противника вообще не понятно, проблема только в том, что MS навязывают продукт, а хомячки на это навязывание ведутся.
Я всё-равно не вижу проблемы. Если рекламу ты считаешь навязыванием, то почему бы и линю этим не попользоваться? Если ты имеешь в виду предустановленные форточки, то и линуховые поделки на те же новые компы ставятся. Сообщество линукс запросто может делать всё то же самое, что и мелкомягкие. Но почему-то не делает. Зато заставить бурлить - считается хорошим тоном. Как говорится: "не продуктивно".

Цитата:
OlegON Что касается повода, то при предполагаемых прочих равных, повод "не платить" вполне себе даже красиво выглядит, нет? Т.е. речь не о том, что я их уговорил. Я им вообще не рассказывал. Вот, что удивительно. Раньше компьютер для хомячков подразумевал окна.
Какие "прочие равные"? Интернет посёрфить нынче можно и просто с телевизора (да, там куцый линь, но тема так перетечёт в другое русло).
Поиграться, например, я могу только в виндах. Мак на втором месте. Линукс пока в самой заднице в этом плане. Однако, спасибо Valve за старания, может, это изменится в каком-то не близком будущем.
Приставку свою, например, превратить в мультимедийную станцию, прикрутив её к пекашным сервисам я на лине опять же не могу.

Цитата:
OlegON Что касается приближения неизбежного, то несколько моих клиентов перешли на Linux. В 2003, например, это было немыслимо. Народ уже начинает понимать, что за задницу с лицензиями их могут взять при смене погоды, а специалистов по Linux уже прибавилось. При том, что Linux работает стабильнее и менее капризно, чем винда, особенно на сервере, а спецы уже не золотые и их можно найти, зачем платить?
Ну и замечательно, не? Я, например, тоже линуховые серверы предпочитаю форточным. И где мог заменить винды линем без боли в районе анального отверстия, так и поступал. Расстановки сил это, правда, не меняет. И предпочтения пользователя "поставить и запустить" вместо "почитать, собрать, настроить и пересобрать" вполне понятны. Здесь картина, правда, значительно изменилась с распространением дистрибов с бинарными пакетами, но толкового софта (не специализированного для красноглазиков, а доступного и понятного простым смертным) по прежнему мало.
03.04.2014 19:10
twix
 
Цитата:
OlegON И почему-то, уходящие на Линукс никогда не возвращаются обратно (мне не известны случаи).
Открывай блокнотик на новой страничке, и вписывай моё имя. (;
03.04.2014 19:12
twix
 
Цитата:
OlegON Кстати, Valve заявила, что Linux более перспективная платформа, чем винда. Steam вон переносится. Так что вскоре народ окончательно поймет, что поделие команды г-на Гейтса неконкурентоспособно и винде будет уготована судьба на задворках, куда ее сейчас уже запихал Андроид на телефонах.
Полтора года прошло, а воз и ныне там... (;
03.04.2014 19:37
OlegON
 
Зачем мне твое имя вписывать? :) Поставил шапку и снес? Ну да, я так раза три делал. Это "ушел", так "не дошел" :)
Не знаю, какой воз ты подразумеваешь, но в Steam сейчас 371 игра под Linux, год назад и сотни не было. Но тут я мало, что скажу - не разбираюсь просто. И, что про "просто посерфить". О том и речь, что многим "просто посерфить" и надо. Но Linux-сообщество - не финансовая организация, Шаттлворта тут можно не примешивать. В связи с чем, никто с производителями не договаривается и юзерам не впихивает за деньги софт, который им не нужен. Так и распространяется недоос.
03.04.2014 20:06
twix
 
Цитата:
OlegON Зачем мне твое имя вписывать? :) Поставил шапку и снес? Ну да, я так раза три делал. Это "ушел", так "не дошел" :)
Не-не. Продолжительное время пользовался линем дома и на работе. GTAIV и танки, правда, подтолкнули к обратному переходу. Не очень-то комфортно гамать через вайн с туевой хучей глюков.

Цитата:
OlegON Не знаю, какой воз ты подразумеваешь, но в Steam сейчас 371 игра под Linux, год назад и сотни не было. Но тут я мало, что скажу - не разбираюсь просто.
Вот. А играть не во что. Как было пять лет назад три более-менее играбельных игры, так и осталось. Всё остальное - шлак (только три дня назад на виртуалке магазин приложений убунтовый шерстил).

Цитата:
OlegON И, что про "просто посерфить". О том и речь, что многим "просто посерфить" и надо.
Тогда в чём проблема? Те, кому пека только "посёрфить", всё-равно мелкомягким не башляют, потому как сидят по домам на пиратках. Никто и не заметит, если они порнуху начнут смотреть с линя, а не с виндов. Но это разговор за смертных. А фирмам как быть?
Я тут пробежался по ветке, перечитал. 1С запилилась под линь? Или предложение держать дополнительную машину с постгре, а клиентам дальше работать под виндами всё ещё в силе?

Цитата:
OlegON Но Linux-сообщество - не финансовая организация, Шаттлворта тут можно не примешивать. В связи с чем, никто с производителями не договаривается и юзерам не впихивает за деньги софт, который им не нужен. Так и распространяется недоос.
Погоди... Мелкомягкие приплачивают торгашам? Мне-то казалось, что они только лицензии предлагают за копейки, а торгаши сами лупят как с коробочных версий...
12.05.2014 18:14
twix
 


Цитата:
В ноябре 2013 года городской совет Мюнхена завершил длительную процедуру миграции на свободное программное обеспечение. Решение отказаться от проприетарных и очень дорогих программ Windows и Microsoft Office было принято в 2003 году. После подготовки, планирования и переобучения персонала город начал планомерно переводить офисы с Windows NT на собственный дистрибутив LiMux. Процедура заняла 10 лет.

Мюнхен — один из первых городов в Европе, который полностью перешёл на свободный софт и благодаря этому сэкономил миллионы евро из городского бюджета. По состоянию на ноябрь 2013 года совокупная экономия бюджета превысила 10 млн евро, и дальше эта цифра будет расти, потому что свободный софт не требует ежегодных лицензионных платежей и платного апгрейда ОС.

LiMux несет с собой полностью готовое к использованию десктопное окружение на базе СПО, в том числе свободные офисные программы OpenOffice, которые работают с открытым форматом Open Document Format (ODF). Этот формат стал стандартом для делопроизводства в городе.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.