Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

дата на ФР 2021 год : УКМ-2

28.03.2024 15:10


16.02.2009 14:56
ferencz
 
не подскажете, почему в топике https://olegon.ru/showthread.php?t=3454 было написано, что "ФР не даст поменять дату на большую более чем на месяц". у меня таких ФР (2021 год) около 5 шт. накопилось.
Вопрос:
1) как возможно избежать таких ситуаций
2) возможен ли "откат" даты при пробитых чеках 2021 годом, кроме замены ФП и ЭКЛЗ

заранее благодарю.
16.02.2009 15:25
baggio
 
Ну скорее всего искревление времени.. и фискальники из 2021 года попали к Вам... это надо задокументировать и получить нобелевскую...

а если серьезно... то с фразой...
"я прочитал, что дети просто так не рождаються, а вот у меня их теперь несколько.. как такое могло произойти?" это лучше либо в юмор либо в курилку....
Просто мы тут не телепаты....
Как выснили?
Сколько Смен закрыто...
Какое кассовое ПО...
и т.д. и. т.п.

По второму вопросу...
нет
16.02.2009 15:27
Mtirt
 
По первому вопросу: какая версия прошивки фискальника?
17.02.2009 04:25
Vovantus
 
Ответь на несколько вопросов:
- Какие у тебя ФРы? Могу предположить, что СП101ФР-К, но на всякий случай спрашиваю.
- При включении ФРа на чеке диагностики, снизу, какая дата стоит?
- Если включить ФР, открыть крышку ключиком, нажать и подердать левую кнопку до момента распечатки состояния настроек, то какие циферки стоят в строке "СБОРКА"?
Вообще, если смена по ФРу была закрыта 2021 годам, то тебе прямая дорога в ЦТО.
18.02.2009 10:20
ferencz
 
СП101ФР-К
2021 год
сборка 122

а можно еще вопрос. при какой сборке "ФР не даст поменять дату на большую более чем на месяц"
19.02.2009 04:42
Vovantus
 
Цитата:
ferencz а можно еще вопрос. при какой сборке "ФР не даст поменять дату на большую более чем на месяц"
Думаю, что должна быть 128/128.
19.02.2009 17:12
Влад
 
У меня на старых прошивках (ранее 128) СП-хи запросто давали менять дату, но просто больше чем на пол-года не было случаев
20.02.2009 08:15
akonev
 
реальность такова:
на открытой смене дата СП101ФР-К переводится не более, чем на 8 минут в любую сторону;
на закрытой смене не более, чем на один час назад и как угодно далеко вперед. когда vovantus поднимал упомянутую выше ветку, я специально пробовал на тестовом фискальнике укатить дату на 6 месяцев вперед - на закрытой смене проходит влегкую.

при этом невозможно поставить время меньше (раньше) чем последний фискальный документ (продажа, возврат, Z-отчет)

если в "будущем" отбит хоть один фискальный документ - время уже не откатить никакими средствами без участия ЦТО и замены эклз
20.02.2009 08:21
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev на закрытой смене не более, чем на один час назад и как угодно далеко вперед. когда vovantus поднимал упомянутую выше ветку, я специально пробовал на тестовом фискальнике укатить дату на 6 месяцев вперед - на закрытой смене проходит влегкую.
А вот у вовантуса время на ФР не перевелось, хотя смена по УКМ отбилась будующей датой.
20.02.2009 08:23
akonev
 
что касается "избежать" - вижу только один путь: административно заставить магазины каждый день включать кассы, даже если они не торгуют.
иначе, при простое более суток, укм2 просит проверить дату и дает ее поменять. ошиблись при вводе - улетели, бог знает куда.

второе - отключить в автозагрузке синхронизацию времени (если включали). подозреваю, что пять фискальников разом получили именно так: была неправильная дата на сервере, кассы ее подбрали, кассиры тупо потвердили дату при загрузке.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.