16.02.2009 15:03
ron
 
Посоветуйте дистрибутив под Oracle.
Кто чем пользуется?
Почитал документацию Oracle 10g, рекомендуют использовать:

Red Hat Interprise Linux (просто так не скачать, нужна подписка за $$$)
Suse Interprise Server (тоже денег хотят за подписку)
Oracle Unbreakable Linux (скачивается и ставится свободно)

Я так понимаю Oracle Linux это Red Hat в котором лого на Oracle заменили, не стали бы они свой дистрибутив с нуля делать.
Дело в том, что дистрибутивы Red Hat или Suse при желании можно найти, но не появится ли через пару месяцев проблемы с лицензией?
16.02.2009 15:12
OlegON
 
Все таки Enterprise... Но суть - они бесплатные, это за поддержку платишь... Я ввиду отсутствия поддержки поставил на Gentoo, поскольку поддерживаю сам и дистрибутив лучше других знаю... Если вообще не разбираешься и все равно с чего начать, порекомендовал бы зюзю или оракловый попробовать.
16.02.2009 15:26
ron
 
А вот я Debian'oм пользуюсь, но как-то страшненько его ставить.
Одно дело когда веб сервер или прокси какой-нить, а другое сервер БД магазина.
Вдруг база после очередного апдейта сервера не поднимется? Даже неизвестно где будет почитать по теме...
А поставить, то несложно. Я о перспективе думаю =)
А с Gentoo как? Проблем не было?
16.02.2009 15:33
kadr
 
Цитата:
ron Посоветуйте дистрибутив под Oracle.
Кто чем пользуется?
Почитал документацию Oracle 10g, рекомендуют использовать:

Red Hat Interprise Linux (просто так не скачать, нужна подписка за $$$)
Suse Interprise Server (тоже денег хотят за подписку)
Oracle Unbreakable Linux (скачивается и ставится свободно)


Я так понимаю Oracle Linux это Red Hat в котором лого на Oracle заменили, не стали бы они свой дистрибутив с нуля делать.
Дело в том, что дистрибутивы Red Hat или Suse при желании можно найти, но не появится ли через пару месяцев проблемы с лицензией?
Все указанные дистрибутивы бесплатны при скачивании установке и использовании, во всех случаях денюжку хотят за поддержку.
Red Hat не использовали,
Вот за SuSe могу сказать, что при регистрации даётся бесплатная поддержка, в виде возможности скачивать обновления, в течении 30 дней, регистрация по мылу, потом если не оплатишь мыло в список баненых падает.
Для того чтобы поставить Oracle на SuSe обычно требуется 2 или 3 СП на ОС, а скачивание их уже является поддрежкой.

В плане использования, сейчас многая документация связанная с работой Oracle на ОС семейства Linux даётся в разрезе Oracle Unbreakable Linux (тот же Red Hat).

Принципиальной разницы наверно нету, мы используем SuSe, но когда ищешь доки по настройке системы и прочего очень много встречается от RedHat, при знании Linux не составляет труда использовать для SuSe, но есть всё же ньюансы.
16.02.2009 15:41
ron
 
Я так понял, что и Red Hat и Suse осуществляют поддержку своих дистрибутивов только если у тебя есть подписка.
Подписка закончилась - апдейты не поставишь.
Или я ошибаюсь?
Просто linux дистрибутив без доступа к репозитарию я себе представить не могу.
16.02.2009 15:45
kadr
 
Цитата:
ron Я так понял, что и Red Hat и Suse осуществляют поддержку своих дистрибутивов только если у тебя есть подписка.
Подписка закончилась - апдейты не поставишь.
Или я ошибаюсь?
Просто linux дистрибутив без доступа к репозитарию я себе представить не могу.

По SuSe не ошибаешься, но я же говорю есть бесплатный период у них, Раз в месяц заново регишься и получаешь доступ к апдейтам, вроде так
16.02.2009 15:47
ron
 
Цитата:
kadr Все указанные дистрибутивы бесплатны при скачивании установке и использовании, во всех случаях денюжку хотят за поддержку.
Согласен, так было раньше. Но теперь RHEL просто так не скачаешь:

да и SUSE тоже

(ой Evaluation Download есть, но хотелось бы без этого)
16.02.2009 18:23
OlegON
 
Цитата:
ron Вдруг база после очередного апдейта сервера не поднимется? Даже неизвестно где будет почитать по теме...
А с Gentoo как? Проблем не было?
Так и вобьешь "не работает на Линуксе" без указания дистрибутива... Геморройно, но и лишнего не экспериментируй... С Gentoo пока не было проблем. Но я и не обновлял давно. Поставил, работает - не трогай. Смысл?
17.02.2009 01:51
orekhov
 
Есть дистрибутив SLES 10 x64 и Oracle 10.2.0.4 x64 к нему впридачу, а также мануал по установке. Если нужно - обращайся.
17.02.2009 17:39
7fox7
 
Unbreakable Linux суть тот же Red Hat, но с заранее заточенными параметрами под Oracle, которые в принципе можно проставить на любом дистрибутиве. Плюс поддержка ведет на оракловую поддержку.

Если без поддержки, то лучше брать SUSE т.к. там более упрощенная установка, плюс практически все rpm пакеты можно найти в свободном доступе в интернет. Чего не скажешь о RedHat и Ubrekable. Тем более если система под x64, их еще сложнее найти.

Что странно под Unbrekable не удалось поставить 9I x32 ни 9i x64, ни 10g x64.

9I x32 Пришлось долго с бубном танцевать, пока не выскачила ошибка запуска, говорящая о том, что длина word не соотвествует вашему процессору.

9i x64 Сразу ругань на невозможность запуска бинарника инсталлятора. Вобщем не соотвествовала платфома дистрибутива и моего проца.

10g x64 Инталлятор запускался но ни каких ошибок не выдавал ни в /tmp нигде, просто сворачивался.

Есть подозрение что мне всегда везет с железом, так что мой дурной опыт вероятно вас не коснется. Тачка была на ксеонах с 8гб мозгов, точную конфигу к сожалению не назову. Нехватка времени не позволила добить вопрос.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.