Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Женщины-водители : Автолюбители

29.03.2024 18:41


21.07.2021 11:03
AndreyZh
 
Не так давно размещал местную новость: https://olegon.ru/showpost.php?p=369545&postcount=140 .. и недавно в Москве случилась похожая трагедия
Цитата:
Сбившую троих детей Башкирову мучают кошмары — ей грозит 15 лет:

Ужасное ДТП произошло 16 июля 2021 года на одном из пешеходных переходов улицы Авиаторов в Москве. Студентке Валерии Башкировой, которой исполнилось 18 лет и которая совсем недавно села за руль, грозит 15 лет лишения свободы за то, что она сбила троих детей на пешеходном переходе.

Проблем с доказательством вины Башкировой у суда не будет: с юридической точки зрения эта трагедия — простое дело. Ехавший в попутном направлении автомобиль перед пешеходным переходом остановился, чтобы пропустить детей. А Башкирова на своей Мазде — нет, поскольку в этот момент она «сидела в телефоне». Сбитым детям всего от девяти месяцев до пяти лет. Мальчики в возрасте 4 и 5 лет скончались в больнице 17 июля, а за жизнь девятимесячной девочки борются врачи.
Однако по постоянно случающимися трагедиями и не только, связанными с дамами, стоит обычное раздолбайство многих... и очень интересная статья. ИМХО, достойная обсуждения?

В деле о сбитых на переходе детях нашлись новые виновники. Разбор ДТП, в котором погибли двое малышей, выявил три жутких огреха системы.

Авария на пешеходном переходе, произошедшая 16 июля, не только унесла жизни двух детей, но и сломала судьбу виновницы аварии, ее родителей, а также родителей погибших мальчиков и покалеченной девочки. Пока одни требуют сурового наказания сбившей детей Валерии Башкировой, другие пытаются обратить внимание на первопричины подобных ДТП.

«Таких ДТП происходит каждый год сотни, — высказался координатор движения „Синие ведерки“ Петр Шкуматов. — Налицо системная ошибка в организации движения, провоцирующая ошибки участников движения и дальнейшие трагедии».

Сразу на следующий день после аварии перед пешеходным переходом была установлена искусственная неровность «лежачий полицейский», о чем местные жители просили уже давно. Существует немало подобных ничем не оборудованных пешеходных переходов. Наверняка и в вашем районе есть один или несколько переходов без подсветки, яркой разметки и искусственных неровностей.

«Как пишут СМИ, местные жители просили несколько лет у чиновников, местных и не очень, установить „лежачий полицейский“ у опасного нерегулируемого пешеходного перехода. Не знаю, что им отвечали, наверное, что-то вроде „мы поставили вашу просьбу в план 2035 года“. Но спустя несколько часов после ужасной трагедии, когда уже двух детей не вернуть, оказалось, что ничего не надо перепроектировать, согласовывать, достаточно просто прислать бригаду рабочих с „лежачим полицейским“ за 10 тысяч рублей. И установить. Но детей уже с того света не вернуть, и девушка, их сбившая, тоже находится в состоянии, близком к крайней степени истерики. Ее жизнь тоже поломана, хотя только началась. Вопрос к нашему любимому Максиму Станиславовичу: а вы не чувствуете хотя бы долю вины за вот это всё?» — написал Петр Шкуматов на своей странице в Facebook.

В Дептрансе заявили, что проводят «большую работу с префектурами и управами для обеспечения безопасности дорожного движения». Кстати, все чаще озвучивается идея вернуть вопросы организации дорожного движения профессионалам — ГИБДД.

Существует и еще одна проблема — во время ужесточения наказания для водителей за непропуск пешеходов на переходах людям забыли напомнить о пункте 4 ПДД РФ: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

В результате некоторые люди не обращают внимания на ситуацию на дороге и переходят ее, не убедившись в том, что это безопасно. А тем временем водителя может слепить солнце или ему будет закрывать обзор другая машина, он не видит пешехода на неосвещенной обочине или в свете фар едущих навстречу машин, а может пешехода закрывает передняя стойка автомобиля — это только самые частые причины, почему водители могут не замечать пешеходов.
Есть и третий виновник случившейся аварии — качество подготовки водителей и вместе с этим торговля правами, на что указал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

«Наша система выпускает недоучек, абсолютно не готовых к реальным условиям города, — цитирует его высказывание „Коммерсантъ“. — А если вдруг девушке „помогали“ сдать экзамен, то, я надеюсь, что это станет известно следствию и „помогалы“ в погонах или без окажутся за решеткой».

К сожалению, у случившейся трагедии слишком много виновных, а расплачиваться будут только непосредственные участники ДТП. Как в этом случае, так и в последующих и предыдущих.
21.07.2021 14:21
~Guest~
 
Цитата:
AndreyZh
К сожалению, у случившейся трагедии слишком много виновных, а расплачиваться будут только непосредственные участники ДТП. Как в этом случае, так и в последующих и предыдущих.
Виновный здесь только один, водитель сбивший пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ переходе. Все, можно закончить обсуждение.

А то так мы дойдем до того, что нужно отбойники как перед ЖД переездами ставить, которые автоматически поднимаются, при приближении поезда и опускании шлагбаума. Если водитель был слепошарый, не помнит или не знает ПДД, то сорян, искать других виновных нет смысла. А то я уже читал истории, что и телефон ей помешал, и солнце за ней охотилось... Мы уже проходили очевидное невероятное не так давно с одним актером, тот тоже ни в чем не виноват был, по словам защиты.
21.07.2021 16:17
OlegON
 
ну, ты можешь и прекращать обсуждение, а тем, кто все же интересуется ПДД и не делает вид, что пешеходный переход делает их бессмертными на дороге, напоминаю о существовании
п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Если не ошибаюсь, то ещё было где-то и правило, что если не хочешь выглядеть свиноматкой-терминатором, то бери детей на руки/за руку, когда переходишь дорогу. А, если толкаешь коляску, которую не видно за машиной, под колеса соседней машины, ну, значит, надо сажать за покушение на убийство.
Я видел ролик мимоходом, как все произошло. Девчонка ехала без превышения, пешеходов не видела, может, и потому, что машина справа загородила. А машина справа остановилась уже когда находилась в зоне перекрытия правой стойкой. Зато терминаторы ломанулись стадом очень быстро, без оглядки. При всем моем негативном отношении к женщинам за рулём, гарантировать, что лично бы я никак не попал бы на ее место в любом случае, не могу.
21.07.2021 18:00
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ Виновный здесь только один, водитель сбивший пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ переход
Согласен, что дама виновата и должна отвечать! Однако в статье шла речь о том, как можно избегать лишних смертей... и во многом в данной трагедии несут, по крайней мере моральную ответственность за гибель детей чиновники и родители детей
21.07.2021 19:03
termit68ru
 
Цитата:
AndreyZh Согласен, что дама виновата и должна отвечать! Однако в статье шла речь о том, как можно избегать лишних смертей... и во многом в данной трагедии несут, по крайней мере моральную ответственность за гибель детей чиновники и родители детей
Вот ты сейчас передергиваешь. Давай и на трассах лежачих ставить - там тоже дебилов много.
А через пешеходный организовать проезд в один ряд, чтобы обзор не перекрывался.
А если заехал например за стоп линию, то права отбирать)))
21.07.2021 21:40
baggio
 
я бы ввел правило что дети переходят только за руку со взрослыми при их наличии...
как по мне это разумно...
почему велосипед нужно держать... а детей нет(((
жалко конечно и мальчишек и девчонку...
по факту конечно как и в авиаатастрофе к трагедии приводят множество факторов...
22.07.2021 10:44
~Guest~
 
Цитата:
OlegON п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Считай, что тебе отказано в применении данного пункта ПДД, потому что:

Цитата:
Проблем с доказательством вины Башкировой у суда не будет: с юридической точки зрения эта трагедия — простое дело. Ехавший в попутном направлении автомобиль перед пешеходным переходом остановился, чтобы пропустить детей. А Башкирова на своей Мазде — нет, поскольку в этот момент она «сидела в телефоне»
ссыль
22.07.2021 11:25
grannie
 
П. 4.5 - это любимый пункт уродов, не пропускающих пешеходов на ПП. "Обоснование" у них такое: если я-Великий выехал на ПП в момент, когда они вышли на ПП - значит, они не "оценили" и "не убедились". И значит виноваты они, а не я-Великий. Надеюсь, мне не нужно обосновывать, мягко говоря ущербность, подобной аргументации?

"оценили" и "убедились" - понятия юридически расплывчатые, объективно не доказуемые, да и без формализма - трудно однозначно истолковываемые. Посмотреть налево-направо - это "оценил и убедился" или нет?
Кроме того, обратите внимание на слово "могут" в п.4.5. Именно МОГУТ. А не ОБЯЗАНЫ, или ДОЛЖНЫ.

То, что переходить ПП так, как они переходили - пустив детей перед собой - опасно само по себе, я согласен. Но тут нет их юридической вины. Только человеческая.
22.07.2021 11:49
Dim
 
наверное, все заметили, что пешеходы в большинстве стали ощущать себя бессмертными. капюшон на голове, наушники в ушах. и не глядя по сторонам, вперед через переход. те, кто вспоминает пункт 4.5, как раз и имеют в виду, что нельзя слепо бросаться на дорогу. а надо "оценить" и "убедиться". у нас на местном форуме целые баталии идут на эту тему.
я помню, нас с детского сада учили переходить дорогу, в школе регулярно проходили лекции на эту тему.
а сейчас пешеходы уверовали, что водитель обязан их пропустить, и, не глядя по сторонам, шагают на переход
22.07.2021 12:02
Occul
 
Цитата:
~Guest~ Ехавший в попутном направлении автомобиль перед пешеходным переходом остановился
Достаточно глазки разуть и увидеть на видео, что он в лучшем случае притормозил, а не остановился
Цитата:
grannie это любимый пункт уродов
Возражать против этого пункта - любимое дело уродов, которые прут неглядя и агитируют делать это других... Вышел в новом прикиде, в натуре - бог дороги и центр вселенной. А если переехали, то, конечно, виноваты все вокруг, только не я... Могу идти, могу бежать в любую сторону, могу лечь на пешеходном переходе - мир на этом клочке дороги принадлежит мне! А богатенькие уроды, которые посмели себе машину купить, пусть ищут способ, как увернуться... Такой приступ зависти к автолюбителям обуял тебя, grannie?
Цитата:
grannie Именно МОГУТ
Да, без этой оценки по расстоянию и опасности, они именно "НЕ МОГУТ" выходить на дорогу. Все просто. Если ты тупой и прыгнул под колеса машины, которую несло по гололеду уже 100 м, или ты просто прыгнул под машину, которая в 10 метрах от тебя и продолжает движение, не собираясь останавливаться, то в том, что ты мудак и самоубийца, кроме тебя в этом мире никто не виноват. А после похорон твои родственники должны возместить моральный ущерб и стоимость ремонта машины.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.