01.03.2009 17:45
twix
 
Цитата:
OlegON Twix, ты на что ставишь кассы?
два раздела - первый ФАТ32, загрузочный, с ДОСом, второй - НТФС - на нем стоит сама винда. по умолчанию грузится второе. если поломается, то можно грузиться по старинке - в ДОС

опять же, основываясь на собственном опыте: НТФС с отключенными индексированием и проставлением времени последнего доступа к файлам работает быстрее ФАТ32
01.03.2009 20:24
OlegON
 
NTFS, собака, всегда отличалась требованиями к памяти и работала медленнее FAT32...
01.03.2009 21:36
twix
 
Цитата:
OlegON NTFS, собака, всегда отличалась требованиями к памяти и работала медленнее FAT32...
Цитата:
twix НТФС с отключенными индексированием и проставлением времени последнего доступа к файлам работает быстрее ФАТ32
просто она требует некоторой доработки (%
01.03.2009 22:15
OlegON
 
Да нет, это все отключал... У меня же тут даже где-то твикер валялся...
02.03.2009 02:54
Vovantus
 
Начнём с разницы между НТФС и ФАТ32. Плюсом первой является относительно быстрая работа с большим количеством мелких файлов. В тоже время она менее падучая, за счёт заложенных в неё механизмов. У ФАТ32 есть ограничение на размер раздела. Для работы она использует кластеры бОльшего размера, нежели НТФС. Существует ограничение на максимальный размер файла - 2Gb. Вот одно из последних сравнений:


Что касается бука, то скорость работы зависит не только от количества оперативки. Есть ещё процессор, чипсет, контроллер HDD и, собственно, сам HDD. Который, кстати, работает в буках на пониженных оборотах. А для работы в ОС очень важна скорость чтения/записи.

Я когда с родителями жил, настроил как-то сетку между соседями. Так вот, в роли сервера (интернет, файлопомойка, веб, фтп) использовался старенький 2 пенёк 333 MHz. Памяти там было 3х64 и винт на 5400 RPM. Ось стояла 2000 Pro, слегка урезанная по сервисам. Для сравнения, этот сервак загружался быстрее чем мой 3000 атлон с гигом оперативы.

Олег, ставь на бук XP HOME и не парься. Убери все возможные визуальные фенечки и поколдуй с сервисами. Будет тормозить конечно, зато всё будет работать.
02.03.2009 08:29
twix
 
Цитата:
Vovantus Олег, ставь на бук XP HOME и не парься. Убери все возможные визуальные фенечки и поколдуй с сервисами. Будет тормозить конечно, зато всё будет работать.
Home отпадает, если нужна работа в домене.

у мну лично, имеется предвзятое негативное отношение ко всему мелкомягкому с префиксом/суффиксом "хоум". если будет выбор между Home и Professional(Ultimate), я выберу последнее. не очень люблю, когда меня в чем-то ограничивают.
02.03.2009 08:41
Vovantus
 
Цитата:
twix у мну лично, имеется предвзятое негативное отношение ко всему мелкомягкому с префиксом/суффиксом "хоум". если будет выбор между Home и Professional(Ultimate), я выберу последнее. не очень люблю, когда меня в чем-то ограничивают.
Если софт покупать, то разница в цене значительная между PRO и HOME. Если юзать без легальной лицинзии, то понятное дело, хочется без ограничений. Я, к сожалению, ни разу не встречал, чтобы сравнивали скорость работы одной конфигурации под HOME и PRO. Думается мне, что домашняя версия будет всёже несколько легче, чем профессиональная. Полегче именно в плане сети. Именно её и советую ставить тем, кто не в домене. У самого сейчас квартира коробками с HOME заставлена :)
02.03.2009 09:16
twix
 
если честно, если б я покупал операционку, то все-равно выбрал бы Про. но пока юзаю Windows 7 Ultimate. благо, мелкософт бету бесплатно распространял. но, думаю, когда она все-таки выйдет, я ее приобрету. честно. ибо за хороший, пусть даже и индусский продукт, можно деньги заплатить.
возвращаясь к теме... хоум действительно должен ресурсов жрать поменьше, ибо, как мне кажется, в ней просто напросто отсутствует доступ к службам и фишкам, доступным в про
02.03.2009 16:57
OlegON
 
Спасибо за советы, но на самом деле речь шла о домашнем буке. Который, конечно, не в домене, с медленным винтом и недостатком памяти... NTFS по определению в таких условиях медленнее FAT32.
Что касается home и pro, то, думаю, что выбрал бы pro в силу привычки, в home помимо домена еще есть ограничения, с которыми неприятно было столкнуться.
Выбор пока все таки в сторону W2k на FAT32, осталось только найти время переставить.
02.03.2009 20:03
victor
 
Коллеги, есть у меня дома старенький бук (примерно такой же, как и у нашего модератора) Toshiba 1999 г. р.: P III 1.1 ГГц, 512 Мб оперативки, слабенькая видеокарта и т.д. Используется преимущественно как интернет-машина, файлопомойка, редко - Word, Excel, Photoshop. ОС - Win2K Pro Rus почти со всеми мыслимыми паками и обновлениями (последний раз качал "свеженькие" с Windows Update в ноябре прошлого года). Сама ОС ни разу не переустанавливалась с 2001 г., т.к. фатально ни разу не падала.
Итак, в чём моя проблема и почему прошу советов. За последний год, а то и полтора, замечаю постепенно нарастающее торможение Win2K чуть ли не по всем операциям. И загрузка идёт теперь уже почти 7 минут (впрочем, в это время сильно грузит процессор ещё и symantec-антивирус). И старые вордовые файлы в несколько сот Кб открываются/закрываются ну очень уж не быстро. И каждая новая сессия IE 6.0 стартует по две-три минуты (впрочем впоследствии, если сайт сделан не столь перегруженным, как rbc.ru или mail.ru, серфинг протекает вполне удовлетворительно). А игрушки, для которых минконфигурация заявлена P III 600 Мгц и 256 Мб, теперь уже едва шевелятся. И т.д. и т.п. В чём может быть "засада"? Почему машинка "шуршит" всё медленней? Лишних сервисов нет, дефрагментация диска умеренная (да и свободны 2.5 гига из 18 возможных), временные интернет-файлы давлю раз в 3 дня, как минимум; редко, когда выхожу за пределы физической оперативки и пользуюсь вируальной...
Заранее благодарю за возможные отклики.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.