Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Производство в Супермаге, давайте делиться опытом : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

18.04.2024 3:51


22.10.2007 15:12
YuraZ
 
Цитата:
AlexLog Гедемина - выше крыши ! Движок только там названьице имеет "Дятел". Раскочегарить его ну никак ... ни хорошее железо ни помогает, ни настроек почти никаких....
А с чего ты взял, что виноват именно "Дятел". На сколько я знаю, Interbase/Firebird/Yaffil довольно скоростные. Не забывай, что сам Гедемин работает по примеру 1С, т.е. это интерпретатор, со своим макро-языком. Плюс к этому на скорость влияет эффективность структуры базы данных + индексов.
22.10.2007 16:39
Mtirt
 
Цитата:
LissA Ко мне пристали начальствующие субъекты с этим вопросом: а можно ли организовать суммовой учет в программе?
Люди добрые, я не могу понять, каким образом можно организовать суммовой учет в программе с количественным учетом товаров?
Аргументируют это тем, что ничего у них не списывается, зависают непонятные остатки (хотя на самом деле виновны они в этом сами).
Ну ладно, будут они по сумме учитывать приходы/расходы в производстве чисто для себя. Проведя ревизию, при абы-какбы ведении документов и оставляя без внимания остатки, что же они увидят в остатках??? и какой будет остаток товаров учетный?
В общем, у меня представление такое: ведут себе на бумажке приход, расход в суммах, и считают остаток по последним ценам прихода.

Поделитесь опытом общения с бухгалтерами, please
Здесь есть некое рациональное зерно, в требованиях ваших бухгалтеров.

В производстве есть 2 вещи, которые мешают всем:
1) При всех калькуляциях и рецептурах всё равно из одного и того же объема сырья может получиться разное количество готовой продукции. Дело даже не в людях, дело иногда в температуре за окном, в том, насколько честный у вас поставщик и т.п. причины, на которые мы повлиять не можем.
2) Если процесс производства уже идет, то практически невозможно сделать в производстве инвентаризацию. Опять таки, сложно на разных стадиях полуфабрикатов провести пересчет в исходные ингредиенты.

Поэтому проще подходить к производству как к некоему "черному ящику", в котором на входе - ингредиенты ( в куче, по себестоимости), на выходе - готовая продукция ( в куче, по нормативной стоимости).
Разницу отлавливать можно и нужно,но при значитальных расхождениях ( более 10000 рублей, например). Менее значительные расхождения производство легко покроет само. Поэтому небольшие отклонения проще списывать регулярно, да и не мучаться с их разборами.
22.10.2007 17:49
bob
 
Цитата:
Mtirt Здесь есть некое рациональное зерно, в требованиях ваших бухгалтеров.

В производстве есть 2 вещи, которые мешают всем:
1) При всех калькуляциях и рецептурах всё равно из одного и того же объема сырья может получиться разное количество готовой продукции. Дело даже не в людях, дело иногда в температуре за окном, в том, насколько честный у вас поставщик и т.п. причины, на которые мы повлиять не можем.
2) Если процесс производства уже идет, то практически невозможно сделать в производстве инвентаризацию. Опять таки, сложно на разных стадиях полуфабрикатов провести пересчет в исходные ингредиенты.

Поэтому проще подходить к производству как к некоему "черному ящику", в котором на входе - ингредиенты ( в куче, по себестоимости), на выходе - готовая продукция ( в куче, по нормативной стоимости).
Разницу отлавливать можно и нужно,но при значитальных расхождениях ( более 10000 рублей, например). Менее значительные расхождения производство легко покроет само. Поэтому небольшие отклонения проще списывать регулярно, да и не мучаться с их разборами.
Полностью согласен с Татьяной. Вести качественный учет в "магазинном производстве", с его большим ассортиментом (у нас более 1000 наименований в месяц) и относительно малыми объемами выпуска каждого наименования, практически нереально. Чего только стоит одна влажность муки. Там можно сотнями килограммов в любую сторону оперировать безболезненно.
24.10.2007 04:25
LissA
 
Спасибо за разъяснения :)
Ещё меня вопрос интересует - к примеру готовится салат, в составе которого есть очень малое количество того же перца. На большое количество салата в калькуляции нормально проставляется количество(например 0,002г), если салата приготовили мало - соответственно непонятка получается с этим перцем - количество округляется до нуля, калькуляция не проводится.
Вот не знаю, как с ним быть.
Совсем убрать из документа нельзя, провести такое количество тоже нельзя. Если только совсем не готовить маленькое количество или плюсовать количество за несколько дней в один документ.. Хммм
24.10.2007 07:01
Mtirt
 
Вариант 1.
Заведи единицу измерения - г (грамм), поставь ей точность - 5 знаков после запятой.
Приходуй специи в граммах, ну и списывай тоже.

Минус данного метода - калькуляцию сложно проверить. Там в итоге эти граммы с килограммами складываются, получается масса нетто/брутто сильно больше, чем должно быть.

Вариант 2
Вообще не включай в калькуляцию. Списывай актами в конце месяца по фактическому расходу. Учет в производстве такие вещи допускает.

Минус - надо вести отдельный учет в производстве специй. Т.е. взвешивать их периодически.
31.10.2007 07:14
LissA
 
Пытаемся исправить косяк: в прошлом месяце выпустили из производства 19кг салата вместо 1,9кг. Вот думаю: как исправить и на что это может повлиять? Менять сам документы не получится быстро - он в закрытом периоде.
Каким документом можно возвратить готовую продукцию из торгового зала обратно на производство?
Подскажите, пожалуйста ))
31.10.2007 07:28
Mtirt
 
Расходом на производство. Больше нет ничего. И теперь у тебя в ингредиентах на производстве будет числиться этот самый несчастный салат.
31.10.2007 07:42
LissA
 
Теоретически должен зависнуть сам салат, но только в производстве. Я правильно думаю? Потому как в расходе на проивзодство артикул товара и артикул ингредиента есть тот самый салат.
10.08.2009 08:20
Coatch
 
подниму тему, так как собираемся внедрить "Производство" у себя в цехах, возникли следующие вопросы. Как сейчас по прошествии n-количества лет ведет себя этот модуль, учли ли разработчики пожелания клиентов при обновлении. Ну и как обычно, что учесть при старте, чтобы потом не возвращаться и не исправлять.
10.08.2009 08:28
Mtirt
 
Большую часть учли.
Но это всё применительно к версии 1.027
Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.