Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

СМ+ и УКМ-2 задачи по дисконтной программе : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 18:44


01.06.2009 11:32
Mtirt
 
Прости меня. Я не права.
Читаю документацию:
Цитата:
Функция сбора статистики «Активность покупателя» может выполняться автоматически в момент создания кассового документа. Статистика «Активность покупателя» не связана с кассовыми документами и является самостоятельным объектом системы. Выполнение функции сбора статистики привязано к процедуре генерации кассовых документов из соображений адекватности данных
об активности покупателя данным кассовых документов о кассовой реализации.
В результате. Попробуй пересоздать кассовый документ.
Разделы - Накладные - Кассовые документы - Новый документ.
В мастере выбрать произвольную дату.
Делать это надо в той базе, где есть чеки и Z-отчеты.
01.06.2009 12:21
Назым
 
Цитата:
Mtirt Прости меня. Я не права.
Читаю документацию:


В результате. Попробуй пересоздать кассовый документ.
Разделы - Накладные - Кассовые документы - Новый документ.
В мастере выбрать произвольную дату.
Делать это надо в той базе, где есть чеки и Z-отчеты.
Я чего-то недопонимаю...

После того, как я создал карту, уже прошло пару дней, т.е. мы итак имеем кассовые документы, автоматически сформированные... Но карта еще на прошла ни по одному чеку. Я просто проверял, а потом отменял чек.

Есть необходимость, чтобы она прошла, хотя с нулевым процентом по
чеку? Чтобы по ней рассчиталась активность?

Какой вообще алгоритм поведения? Из документации я этого не понял...
01.06.2009 12:23
Mtirt
 
Цитата:
Назым Есть необходимость, чтобы она прошла, хотя с нулевым процентом по
чеку? Чтобы по ней рассчиталась активность?
Есть.
01.06.2009 13:02
Назым
 
Цитата:
Mtirt Есть.
Тогда пробиваю сегодня чек с картой! Смена закроется. Завтра наблюдаю результат!
01.06.2009 13:27
Владимир
 
[QUOTE=Mtirt;46645]Возможно, они имели ввиду взаимодействие пунктов 1 и 2.
Т.е. одновременно и 1, и 2.
Хотя, и это, по-моему, можно заставить работать.
А можно фамилию узнать, человека, который это написал?
QUOTE]

1. Нет имелось ввиду, не взаимодействие, а независимая работа.
2. Первый пункт - как я и сообщал - реализовать можно.
Второй нет - по следующим причинам:
- период расчета активности считается для группы карт, а не для одной в отдельности. А задача была поставлена таким образом, что Оптовый покупатель приходит когда задумает. И в отличии от Розничного - которому можно эти карты дать заранее, тут не получится. Т.е. нужен асинхронный режим работы с данными картами.
- период расчета активности в СМ2000 в днях, а не в месяцах...
- блокировать карту можно, но сложно, в принципе такой параметр есть, но он абсолютный - закончился срок - БЛОКИРОВКА. Можно конечно скидку сбрасывать в 0 (ноль) ну это же не блокировка.

В общем чтобы не разводить бессмысленную демагогию, ответил, как ответил.
Лучше сразу сказать нет, чем потом в течение года, говорить ну я еще подумаю....и обнадеживать.
01.06.2009 13:37
Назым
 
Цитата:
Владимир
Второй нет - по следующим причинам:
- период расчета активности считается для группы карт, а не для одной в отдельности. А задача была поставлена таким образом, что Оптовый покупатель приходит когда задумает. И в отличии от Розничного - которому можно эти карты дать заранее, тут не получится. Т.е. нужен асинхронный режим работы с данными картами.
- период расчета активности в СМ2000 в днях, а не в месяцах...
- блокировать карту можно, но сложно, в принципе такой параметр есть, но он абсолютный - закончился срок - БЛОКИРОВКА. Можно конечно скидку сбрасывать в 0 (ноль) ну это же не блокировка.

В общем чтобы не разводить бессмысленную демагогию, ответил, как ответил.
Лучше сразу сказать нет, чем потом в течение года, говорить ну я еще подумаю....и обнадеживать.
Немного не понял... Я решил реализовать следующим образом.

1. Создаю отдельные группы под каждый вид карт (Бронзовая, серебряная, Золотая).
2. В момент, как решено выдать карту клиенту, ставлю срок карты на два месяца вперед. Т.е. в любом случае через два месяца карта блокируется.
3. С определенной периодичностью (в зависимости от интенсивности продаж) просматриваем заблокированные карты именно этих типов. Смотрим в активность покупателя! Если за за период сумма накопилась, то карту разблокируем и продлеваем еще на два месяца...
01.06.2009 13:42
Mtirt
 
Цитата:
Владимир Второй нет - по следующим причинам:
- период расчета активности считается для группы карт, а не для одной в отдельности. А задача была поставлена таким образом, что Оптовый покупатель приходит когда задумает. И в отличии от Розничного - которому можно эти карты дать заранее, тут не получится. Т.е. нужен асинхронный режим работы с данными картами.
- период расчета активности в СМ2000 в днях, а не в месяцах...
- блокировать карту можно, но сложно, в принципе такой параметр есть, но он абсолютный - закончился срок - БЛОКИРОВКА. Можно конечно скидку сбрасывать в 0 (ноль) ну это же не блокировка.
В условии задачи не сказано, что это один и тот же тип карт.
Т.е. один тип карт со своим префиксом для розничных покупателей, Другой - для оптовых.
Основная задача - дать скидку в зависимости от суммы чека, применительно к УКМ2 решается заполнением таблицы clisum.db, с указанием границ и префиксов.

Я не могу вспомнить на 100%, но по-моему сейчас её можно выгрузить из Супермага, если использовать документ "Рекламная компания". Это я даже проверить не могу, но вроде как должны были доделать...
Вопрос блокировки карт спорный, так как не несет ничего хорошего торговой сети.
Если очень надо, то можно написать скрипт, который отбирает необходимые карты, заполняет дату истечения и блокирует их. Задача несложная. Правда необходимости я не вижу...
01.06.2009 13:46
Mtirt
 
Цитата:
Назым Немного не понял... Я решил реализовать следующим образом.

1. Создаю отдельные группы под каждый вид карт (Бронзовая, серебряная, Золотая).
2. В момент, как решено выдать карту клиенту, ставлю срок карты на два месяца вперед. Т.е. в любом случае через два месяца карта блокируется.
3. С определенной периодичностью (в зависимости от интенсивности продаж) просматриваем заблокированные карты именно этих типов. Смотрим в активность покупателя! Если за за период сумма накопилась, то карту разблокируем и продлеваем еще на два месяца...
А кстати, я может быть неправильно поняла, но что какую скидку ты должен дать клиенту, если сегодня он купил на сумму 100тыс., а завтра - на 55 тыс.???
01.06.2009 15:12
Назым
 
Цитата:
Mtirt А кстати, я может быть неправильно поняла, но что какую скидку ты должен дать клиенту, если сегодня он купил на сумму 100тыс., а завтра - на 55 тыс.???
Если речь о задаче №2, то попробую сформулировать так:

Есть пороги:

S1, S2, S3; S1<S2<S3

У каждого порога своя скидка

Задача следующая:

Отслеживать по клиенту сумму покупок S за период T (Или с периодичностью Т). Сравнивать с S1, S2, S3 и давать скидку, соответствующую этим параметрам.

Так понятно?
01.06.2009 15:22
Mtirt
 
Так понятно. По сути это задача № 1, слегка модифицированная...
Я бы не делила карты по типам - замучаешься с обменом потом.
Просто разделила: розничные и оптовые.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.