03.06.2009 14:21
didinap
 
Цитата:
Назым У меня ломаная винда везде. Это программка не обидется?
У меня пока не обижалась:)
03.06.2009 14:34
twix
 
Цитата:
Vovantus Ну ребятки, любите вы из пушки по камарам долбить!
а ниже тогда что? О_о
Цитата:
Вернее из рогатки по слонам Если система уже заражена (а это может быть из-за отсутствия заплаток на ОС), то даже если виря удалить, последствия (в виде модифицированных системных файлов) могут быть мама не горюй. Дам несколько глобальных рекомендаций как сисадмин:
- Копируем с сервака всё нужное куда-нить в укромное место.
- Форматируем нафиг винты.
- На всякий случай, проверяем поверхность и механику HDD.
- Ставим Win 2003 R2 SP2. Неважно какой редакции - СТАНДАРТ или ПРО.
- Качаем свежие альтернативные пакеты обновлений и накатываем их на ОС. Можно поискать паки вот по этой ссылке: http://forum.oszone.net/forum-62.html
- Качаем и устанавливаем свежие драйвера на устройства.
- Устанавливаем всякую супермажную и оракловую хню.
ну... переставлять винды все способны. гораздо сложнее их вылечить.
Цитата:
- Отключаем этот сервак от инета, совсем. Для выхода в нет ставим либо отдельный комп, либо аппаратный роутер.
инет там по-любому не нужен. и, естественно, этот шаг должен выполняться по умолчанию, без напоминаний
Цитата:
- Ставим мощную бесперебойку и настраиваем соответствующий софт на корректное выключение сервера в случае отключения электричиства.
- Ставим радмин и убираем нафиг монитор, клаву и мышку.
- Доступ к серваку максимально ограничиваем, вплоть до замка на дверь в серверную.
- Забываем про антивирус, дальнейшие системные обновления и вообще про любой другой ненужный софт.
- После настройки всей системы этот сервак больше не трогаем.
- Каждое утро, всем офисом ходим вокруг сервак и молимся на него, ибо этот компьютер является истинным богом и отношение к нему юзеров ушастых должно быть соответствующим :)
Цитата:
Вроде основные моменты упомянул. Если зделаешь так как написано, то сервак гарантированно будет работать годами без постороннего вмешательства и без сбоев.
это спорный момент. винды, хоть и серверные, пусть даже никем не трогаемые, не могут по продолжительности жизни тягатья с никсами
03.06.2009 14:38
didinap
 
Цитата:
twix ну... переставлять винды все способны. гораздо сложнее их вылечить.

это спорный момент. винды, хоть и серверные, пусть даже никем не трогаемые, не могут по продолжительности жизни тягатья с никсами
Абсолютно согласен...
Поддерживаю...
03.06.2009 14:41
Mtirt
 
Из всего вышеизложенного, хочется обратить внимание автора ветки на
Цитата:
Отключаем этот сервак от инета, совсем. Для выхода в нет ставим либо отдельный комп, либо аппаратный роутер.
Нехорошо на сервер вешать всё. Пусть он останется сервером ЦО, не надо из него делать еще и шлюз в интернет.
03.06.2009 14:50
Vovantus
 
Цитата:
twix винды, хоть и серверные, пусть даже никем не трогаемые, не могут по продолжительности жизни тягатья с никсами
А тут, вроде, и не идёт сравнения между никсами и окнами. И не хочу я ввязываться в такие обсуждения, потому что для каждого сушествует своя правда. Я лишь высказал своё мнение, если кратко оно сводится к следующему - НЕФИГ НА СЕРВАК СТАВИТЬ ВСЯКУЮ ЛАБУДУ. Сервера должны выпоролнять строго определённые функции без перерыва в работе. А какая при этом управляем ими ос, неважно, главное чтобы справлялась с основными задачами.
03.06.2009 14:52
OlegON
 
Наконец-то обошел инсинуации безопасников, чтобы выйти в инет. Присоединюсь. Это сервер БД или помойка? Сервак от инета отрубить, кроме базы ничего на него не ставить, ввиду его убитости - переставить наново, бо никогда не знаешь, где всплывет недобитое. И это не стыдно, поскольку винда она такая... Где-то расшатается - не соберешь.
03.06.2009 14:55
OlegON
 
Да, если уже поставил антивирус с каким-либо монитором на сервер - тоже переставляй винду. Еще неизвестно, что лучше, вирус или кошмарский с монитором.
03.06.2009 14:55
Shlong
 
Если аппаратный роутер дороговато для фирмы можно замутить IPCop на очень слабеньком компе у нас стоит на 3-м пне... Он одновременно является и DHCP, и Firewol, и VPN и Proxy... конфигится все в браузере... Сам еще всех его возможностей не знаю ;_(
Почитать можно тут
03.06.2009 14:59
Vovantus
 
Цитата:
OlegON винда она такая... Где-то расшатается - не соберешь.
Точно! Поэтому если и ставить, то основательно и так, чтобы на века :) Особенно на серваке.
З.Ы. Кстати, после настройки, обязательно делаем образ системного диска. Это на тот случай, если ручки зачешутся и появится желание что-нить "улучьшить".
03.06.2009 15:07
Vovantus
 
Цитата:
twix ну... переставлять винды все способны. гораздо сложнее их вылечить.
Если винда болеет и симптомы болезни выражены в различных системных ошибках, то вылечить её уже практически невозможно! Можно попробовать только подлечить, либо отрезать сразу больной орган.
Что касается установки, то это внешне только так всё просто. Сколько знакомых у меня, которые уже более 10 лет крутятся в ИТ-сфере и, например, до сих пор ставят ОС без самых свежих системных обновлений и драйверов или, того хуже, ставят ОС из самопальных сборок (типа ZverCD), где помимо нескольких нужных программ напихано огромная куча всякой ненужной хни.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.