09.04.2007 10:41
OlegON
 
Как вариант - tnsnames.ora вычисти и заполни заново.
09.04.2007 10:48
karachun
 
у меня два tnsnames.ora на сервере (на машине)
1. клиентский
2. серверный

я помню давно, ты мне говорил что на серваке оба должны быть одинаковы. Значит, как я понимаю. серверный скопировать в клиентский.
ТАК?

а есть утилита для заполнения tnsnames.ora ?
09.04.2007 10:58
OlegON
 
В редакторе есть фишка для добавления базы в tns, где у тебя не работает, на сервере или на клиенте?
09.04.2007 11:10
karachun
 
я наверное плохо объяснил.
На машине с тоит и клиент и сервер. Два HOME. соответственно два tnsnames.ora. СМ имя дб подхватывает из клиента. А сервисы Oracle из сервера. я пробывал "испортить" настройки в серверном tnsnames.ora и база не стартовала. А если "испортить" настройки в клиентском tnsnames.ora, то база стартует, но СМ не запускается.
09.04.2007 11:35
akonev
 
идиотский вопрос номер раз: tnslistener точно запущен? он имеет тенденцию отваливаться через 10сек после запуска, если сетевой кабель в машину не воткнут.

идиотский вопрос номер два: сервис базы точно запущен?

с доменом не игрались? имеется в виду ввод-вывод машины из домена, по сравнению с более ранним работавшим вариантом.
09.04.2007 11:58
OlegON
 
Предлагаю вычистить клиентский tnsnames, убедиться, что default_home серверная и подключение тестировать серверным SQL Plus
09.04.2007 13:00
karachun
 
отвечаю сразу на два :
В данный момент это рабочий сервер сети магазинов.

в домене небыл и пока не будет. Ачто с этим тоже проблемотики?
09.04.2007 14:56
kadr
 
если вопрос ещё не решён, то рекомендую sqlnet.ora закоментировать все строки
11.04.2007 17:22
karachun
 
Вычистил оба tnsnames. Перегрузился. Пробую зайти через DBA :
ошибка : TNS: немогу разрешить имя службы.
можно конечно службу пересоздать, но ....
И вот что ещё. Есть ли разница в названии бд между DBNAME и dbname при записи в tnsnames или при создании сервиса, а то как то я не могу уливить когда где и почему у меня в конф файлах то ТАК то так написанно.
11.04.2007 17:59
OlegON
 
Разницы нет. "Не могу разрешить" - как правило tns кривой.
на сервере:
Код:
cmd
lsnrctl
status
и tnsnames сверь.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.