07.07.2009 04:13
Vovantus
 
Уже сейчас в ювелирных магазинах и мелких бутиках на вменёнке можно отказаться от использования ККТ. Эту информацию я получил недавно из местной налоговой. Особо не вдавался в подробности, но, вроде как, достаточно использовать бланк строгой отчётности. Думается, что рано или поздно, но дойдёт и до наших магазинов эта волна. Сейчас неизвестно, чем будет заменён фискальный чек, но вполне возможно, что ЭКЛЗ больше не понадобиться. В разрезе этой темы, возникают определённые мысли. Например, если не нужны будут фискальники, то к чему С+ будет привязывать дистрибутив УКМ2? Сейчас привязка идёт к номеру ФР. Ещё интересно, как использовать уже фискализированный СП101ФР-К тупо как принтер чеков уже после окончания времени действия ЭКЛЗ? У нас ФРов немного, но ведь есть крупные сети магазинов, где их сотни числятся. Как в этом случае быть? Можно как-то использовать данные ФР без фискального модуля?
08.07.2009 06:50
akonev
 
куда плюсы будут привязываться - даже не берусь сказать. я так понимаю, когда укм проектировали - никому в страшном сне не снилось, что кассовую программу будут использовать без фискального решения. соответственно, вполне спокойно раздавали демо-версии без привязки к кассе. для отработки взаимодействия конвертеров, например. но про это пусть у них самих голова болит.

ФР без фискального модуля - понятие растяжимое.
давай уточним: от ФР можно отвинтить принтер и пользовать только его.
получится Axiohm A794, который и надо будет прописывать в укм в качестве принтера чеков.
аксиом поддерживался в укм2 задолго до появления сп101.
так что надо пробовать подключать и смотреть, что получится. вот только не помню, кто ему кодовую страницу переключает: сам укм2 или фискалка, к которой он (по обычной схеме) должен подключаться. но русские буковки, если что, можно включить и до запуска укм.
09.07.2009 04:01
Vovantus
 
Откопал я нужный дистрибутив, поставил. В настройках "тип принтера чеков", попробовал следующие варианты:

СП101ФР-К
Axiohm
Другой

Порт для принтера чеков поставил "COM порт".
Далее, в настройках портов, повесил на 1 COM устройство "принтер".
Попробовал провести чек, провёлся, но не распечатался. Что ещё "потыкать"?
09.07.2009 09:54
akonev
 
проверь для начала, что у тебя вообще принтер под DOS нормально печатает.
Вложения
Тип файла: rar Axiohm.rar (838 байт, 1318 просмотров)
09.07.2009 11:10
akonev
 
попробовал:

тип принтера чеков - Axiohm
порт принтера - COM
на Com1 - принтер

все радостно печатает. так что проверяй настройки порта.
09.07.2009 11:59
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev все радостно печатает. так что проверяй настройки порта.
Ты пробовал на версии УКМ2, которая без ФР работает? Какие настройки у COM1? Под виндой пробовал или под DOS'ом?
09.07.2009 12:29
akonev
 
Цитата:
Vovantus Ты пробовал на версии УКМ2, которая без ФР работает? Какие настройки у COM1? Под виндой пробовал или под DOS'ом?
да. пробовал на нефискальном укм.
под DOS'ом.
настройки - зависят от того, как сам принтер настроен. выключи принтер и включи с прижатой кнопкой - он выдаст Diagnostic Form. там все написано. у меня было 9600,8,n,2. у тебя будет по другому, если принтер от фискальника оторвал.

русскую кодовую укм не включил.
так что или включать самому перед запуском укм, или тиранить с+ на предмет, как это сделать. уверен, у них есть для этого кака-нить модная фиговина, которую надо будет просто бросить в smukm30
09.07.2009 13:58
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev у тебя будет по другому, если принтер от фискальника оторвал.
Принтер от фискальника не оторван. Зачем его отрывать, если можно через мозги ФР всё пропустить? Или низя? Ты как зделал?
09.07.2009 15:34
akonev
 
надо отрывать. мозги ждут совсем другие, собственные, команды.
я подключал принтер, без фискальной "подставки".

можно подключать и фискальник целиком, но он должен быть снят с учета и подключать его надо будет именно как фискальник.
09.07.2009 16:22
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev можно подключать и фискальник целиком, но он должен быть снят с учета и подключать его надо будет именно как фискальник.
В первоначальном режиме, ещё до фискализации, он как раз работает тупо как принтер. На кассовых чеках честно пишется, что режим не фискальный. Интересно другое. Реально ли вернуть фискальник в нифискальный режим, уже после активации ЭКЛЗ. Это конечно, немного не в тему, но хочется уже добить вопрос и закрыть тему.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.