[ОТВЕТИТЬ]
19.07.2009 12:44
Назым

XP Pro sp3

Комп вижу впервые. Сразу форматнул винт. Поставил ОС. Дрова. И пару ПО. Признаки такие:

Через некоторое время экран застывает, ОС не реагирует на команды ввода, часики не ходят. Лампочка винта горит непрерывно. Помогает только RESET.

Вот задумался, лечить или забраковать. Так как клиентам на нем работать.

Где копать?
19.07.2009 12:51
Propil

первое, что приходит на ум - проблемы с железом
- перегрев (проца, видео, чипсета, винта...)
- конденсаторы на мамке высохли (вздулись)
- ошибки на диске
Соответственно, эти подозрения и проверить
Ну и, если получится, посмотреть логи ошибок виндовые
19.07.2009 12:59
Назым

Цитата:
Propil первое, что приходит на ум - проблемы с железом
- перегрев (проца, видео, чипсета, винта...)
- конденсаторы на мамке высохли (вздулись)
- ошибки на диске
Соответственно, эти подозрения и проверить
Ну и, если получится, посмотреть логи ошибок виндовые
Где винда хранит логи?
19.07.2009 13:04
Vovantus

Цитата:
Назым Где винда хранит логи?
стукаешь правой клавишей по "мой компьютер", далее управление - просмотр событий.
19.07.2009 13:09
Vovantus

Вообще, если при установке ОС не возникло никаких проблемм, могу предположить, что дело как раз в программной части. Но тем не менее, как уже советовали, следует проверить температуру процессора, чипсета и видеокарты. Далее, проверить поверхность жесткого диска и отписаться о результатах.
20.07.2009 07:42
OlegON

Однозначно с проверки журнала начать... И я бы тоже на железо поставил. И с винтов бы начал, раз диод горит во время остановки. "Через некоторое время повисает", это через сколько? Хороший способ проверки - RARом пакани что-нибудь большое.
20.07.2009 07:46
NewBot

Если винт IDE то может быть дело в шлейфе (бывало уже такое), а так, по симптомам очень похоже что винт скоро умрет...
21.07.2009 11:14
Назым

Всем спасибо! Завтра буду у компа и все проверю. Отпишусь о результатах. Кстати, температуру чем лучше проверять?
21.07.2009 11:16
Vovantus

Цитата:
Назым температуру чем лучше проверять?
пальцем.
21.07.2009 11:26
OlegON

Цитата:
Vovantus пальцем.
Ну это жестоко :) В БИОСе можно посмотреть, эту прогу взять попробовать. Обычно в комплекте с диском материнки софт какой-то есть.
21.07.2009 11:54
Vovantus

Цитата:
OlegON Ну это жестоко :)
Я предложил самый надёжный вариант, без понтов. Термодатчики могут давать неверные данные, особенно, када показания с них снимают программы. Хотя, бывает и так, что радиатор плохо контактирует с кулером. Поэтому, будет ещё надёжнее, если совместить показания датчиков и показания своего собственного пальца.
Назым, учу. Самый простой вариант. Комп включен, будь осторожен. Сначало трогаешь кого-нить живого за руку, тем самым снимается статика. Открываешь системник. Вытираешь руки и пальцем трогаешь сначала радиатор проца. Если горячий, но терпимо, то это нормально. Процы прогреваются иногда до 70 градусов и более, в зависимости от техпроцесса и эта штатная температура, особенно для серверов. Далее, щупаешь все радиаторы, которые найдёшь на метеринской плате. Если нет радиатора, то тупо микросхему. Палец должен выдерживать длительное соприкосновение с радиаторами. Если вдруг на компе игровая видюха, то щупаешь и её радиатор. Далее, очень осторожно трогаешь все микросхемы на винте. В идеале, всё что ты потрогал, должно быть не настолько горячим, чтобы палец не мог выдержать температуры. Если вдруг где-то микросхема горячая, то тогда начинаешь заморачиваться с поиском софта. Вообще, Олег правильно подсказал. Данные с основных термодатчиков можно посмотреть в биосе. Но вот у нас на серваке, например, биос не мониторил ни одного датчика, пока я не нашёл последнюю версию и не прошил. В общем, если не ссышь и есть уверенность, то делай как я сказал. Это дедовский способ, он самый надёжный :)
21.07.2009 15:50
Propil

Олег под "жестоко" имел ввиду возможное членовредительство от кулеров :)
21.07.2009 16:04
OlegON

Да нет, я просто когда-то конкретно обжегся об радиатор на каком-то из мостов после разгона... Если тут есть подозрение на перегрев, то аккуратненько надо :)
21.07.2009 16:06
Propil

мой сборщик компьютеров давно просит купить ему бесконтактный термометр для этих целей
21.07.2009 20:43
Назым

Отлично, буду тыкать!
21.07.2009 23:17
Vovantus

Цитата:
Propil Олег под "жестоко" имел ввиду возможное членовредительство от кулеров :)
Да, это проблема имеет место быть, в некоторых случаях. Последний раз, када нарвался, трогал радиатор, который в свою очередь контактировал с прескотом одной из самых горячих ревизий. Меня смутил звук, издаваемый кулером. Вентиль крутился на максимальных оборотах, палец попал под крыльчатку и расхреначило нокоть по всей длине. Должен заметить, что радиатор я всёже потрогал другим пальцем. Он был раскалёный, но сбоев в работе не было. Для тех процев вполне нормальной считалась температура градусов в 80, кажись.
22.07.2009 09:57
twix

Цитата:
Vovantus Да, это проблема имеет место быть, в некоторых случаях. Последний раз, када нарвался, трогал радиатор, который в свою очередь контактировал с прескотом одной из самых горячих ревизий. Меня смутил звук, издаваемый кулером. Вентиль крутился на максимальных оборотах, палец попал под крыльчатку и расхреначило нокоть по всей длине. Должен заметить, что радиатор я всёже потрогал другим пальцем. Он был раскалёный, но сбоев в работе не было. Для тех процев вполне нормальной считалась температура градусов в 80, кажись.
у мну дома как раз пень на прескотте. температура без нагрузки - 79-80 градусов. при нагрузке "раскаляется" до 83-84. при том, что кулер, по-моему, мог бы не давать чайнику даже чуть-чуть воду подогреть.
22.07.2009 10:01
Vovantus

Будем надеяться, что у Назыма не такой термоядерный процессор и пальцы его остануться целыми :)
22.07.2009 18:04
Назым

Вобщем потыкал я пальцем по основным схемам. Радиатор на южном мосте был горячим, палец долго не держался... Делаю скидку на собственную восприимчивость к теплу.

А вот, что интересно... Перевернул СБ в горизонтальное положение, открыл крышку, включил... Система не видет винта... Хм... Перегружаю - увидела! Далее снимаю винт, беру в руки. кручу его в пространстве и опа, комп виснет, лампочка винта горит непрерывно желтым... А в диске был характерный звук, как при остановке компакт диска....

Щас заново включил, сменив шлейф на новый (IDE).
22.07.2009 22:16
Shlong

Ну ващето веник во включеном состоянии не очень любит движения, удары и т.п. Предлагаю пройти по ссылке и скачать следующую утилу для проверки SMART атрибутов
можно и другой на свое усмотрение... Затем посмотреть значения атрибута №5 Reallocated Sector Count если там что-нидь отличное от нуля зна на венике начинают появлятся бэды причем чем ближе значение Raw к значению Value тем быстрее веник помирет...
Ну а по значению этого параметра 199 UltraDMA CRC Error Rate можно судить о необходимости замены шлейфа...
187 Reported Uncorrectable Error тоже интересный параметр показывает общее количество зарегистрированных (отрапортованных в смарт) ошибок UNC (ошибки контрольной суммы) опять-таки свидетельствует
о необходимости замены шлейфа...
22.07.2009 23:41
Vovantus

Shlong, не грузи пока Назыма значениями смарт-атрибутов винчестера. Не всегда эти значения верны. В зависимости от мозгов винта, они могут быть либо больше, либо меньше реальных.
Reallocated Sector Count говорит о том, сколько битых секторов было переназначено из так называемой резервной области жёсткого диска. Если значение Raw отлично от нуля, то действительно, могут быть бэды, но это не критическая ситуация. И вообще, многие атрибуты, фиксирующие внутренние ошибки винта, даже на новых винтах могут отличаться от нуля, но это не говорит о том, что винт убитый.
Меня смущает другое, а именно звук, который описал Назым. Конечно, трясти и стукать по винту низя ни в коем случае, но если его слегка поворачивать в горизонтальной, и даже вертикальной плоскости, то ничего страшного не должно происходить. Я склоняюсь к тому, что причина всёже в винте. Тем не менее, если южный мост горячий, следует ещё и програмным способом замерить температуру микросхемы. Не должны они сильно греться!
Возвращаемся к винту. Вот тут:
Victoria_3.52.rar
лежит утилита для низкоуровневой диагностики жёстких дисков. Сначало, зделай бэкап нужных данных, на всякий случай. Далее, необходимо загрузиться в ДОСе и запустить утилиту. После загрузки, нажать клавишу P, выбрать канал, на котором висит винт (по-умолчанию, программа смотрит secondary master) и нажать клавишу Q. Внизу должна появиться краткая информация по винту. Если она отображается, то значит всё зашибись, программа видит винт. После этого смело жми F4 и ничего не меняя в настройках сразу тыкай ЕНТЕР. начнётся проверка поверхности винта. Секторы помеченные красным и секторы, в которых программа ставит буковку, дефектны. Если всё чисто, лог проверенных секторов не содержит ни буковок, ни красных областей, значит с поверхностью всё хорошо. Но не лишним будет проверить ещё и механику. Жми F7 и подожди минут 10, пока будет происходить тестирование. Вообще, оно будет бесконечно длиться, поэтому долго ждать не нужно. В результате, по аналогии с тестированием поверхности, не должно быть красных секторов и секторов, помеченных буковкой. Если всё хорошо, жми F9 и после этого увидишь таблицы смарт-атрибутов выбранного жесткого диска. Сфоткай эту табличку и выложи куда-нить на файлообменник, ссылку сюда.
02.08.2009 12:36
Назым

Вобщем поменял шлейф. Проблема исчезла.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.