21.07.2009 11:54
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Ну это жестоко :)
Я предложил самый надёжный вариант, без понтов. Термодатчики могут давать неверные данные, особенно, када показания с них снимают программы. Хотя, бывает и так, что радиатор плохо контактирует с кулером. Поэтому, будет ещё надёжнее, если совместить показания датчиков и показания своего собственного пальца.
Назым, учу. Самый простой вариант. Комп включен, будь осторожен. Сначало трогаешь кого-нить живого за руку, тем самым снимается статика. Открываешь системник. Вытираешь руки и пальцем трогаешь сначала радиатор проца. Если горячий, но терпимо, то это нормально. Процы прогреваются иногда до 70 градусов и более, в зависимости от техпроцесса и эта штатная температура, особенно для серверов. Далее, щупаешь все радиаторы, которые найдёшь на метеринской плате. Если нет радиатора, то тупо микросхему. Палец должен выдерживать длительное соприкосновение с радиаторами. Если вдруг на компе игровая видюха, то щупаешь и её радиатор. Далее, очень осторожно трогаешь все микросхемы на винте. В идеале, всё что ты потрогал, должно быть не настолько горячим, чтобы палец не мог выдержать температуры. Если вдруг где-то микросхема горячая, то тогда начинаешь заморачиваться с поиском софта. Вообще, Олег правильно подсказал. Данные с основных термодатчиков можно посмотреть в биосе. Но вот у нас на серваке, например, биос не мониторил ни одного датчика, пока я не нашёл последнюю версию и не прошил. В общем, если не ссышь и есть уверенность, то делай как я сказал. Это дедовский способ, он самый надёжный :)
21.07.2009 15:50
Propil
 
Олег под "жестоко" имел ввиду возможное членовредительство от кулеров :)
21.07.2009 16:04
OlegON
 
Да нет, я просто когда-то конкретно обжегся об радиатор на каком-то из мостов после разгона... Если тут есть подозрение на перегрев, то аккуратненько надо :)
21.07.2009 16:06
Propil
 
мой сборщик компьютеров давно просит купить ему бесконтактный термометр для этих целей
21.07.2009 20:43
Назым
 
Отлично, буду тыкать!
21.07.2009 23:17
Vovantus
 
Цитата:
Propil Олег под "жестоко" имел ввиду возможное членовредительство от кулеров :)
Да, это проблема имеет место быть, в некоторых случаях. Последний раз, када нарвался, трогал радиатор, который в свою очередь контактировал с прескотом одной из самых горячих ревизий. Меня смутил звук, издаваемый кулером. Вентиль крутился на максимальных оборотах, палец попал под крыльчатку и расхреначило нокоть по всей длине. Должен заметить, что радиатор я всёже потрогал другим пальцем. Он был раскалёный, но сбоев в работе не было. Для тех процев вполне нормальной считалась температура градусов в 80, кажись.
22.07.2009 09:57
twix
 
Цитата:
Vovantus Да, это проблема имеет место быть, в некоторых случаях. Последний раз, када нарвался, трогал радиатор, который в свою очередь контактировал с прескотом одной из самых горячих ревизий. Меня смутил звук, издаваемый кулером. Вентиль крутился на максимальных оборотах, палец попал под крыльчатку и расхреначило нокоть по всей длине. Должен заметить, что радиатор я всёже потрогал другим пальцем. Он был раскалёный, но сбоев в работе не было. Для тех процев вполне нормальной считалась температура градусов в 80, кажись.
у мну дома как раз пень на прескотте. температура без нагрузки - 79-80 градусов. при нагрузке "раскаляется" до 83-84. при том, что кулер, по-моему, мог бы не давать чайнику даже чуть-чуть воду подогреть.
22.07.2009 10:01
Vovantus
 
Будем надеяться, что у Назыма не такой термоядерный процессор и пальцы его остануться целыми :)
22.07.2009 18:04
Назым
 
Вобщем потыкал я пальцем по основным схемам. Радиатор на южном мосте был горячим, палец долго не держался... Делаю скидку на собственную восприимчивость к теплу.

А вот, что интересно... Перевернул СБ в горизонтальное положение, открыл крышку, включил... Система не видет винта... Хм... Перегружаю - увидела! Далее снимаю винт, беру в руки. кручу его в пространстве и опа, комп виснет, лампочка винта горит непрерывно желтым... А в диске был характерный звук, как при остановке компакт диска....

Щас заново включил, сменив шлейф на новый (IDE).
22.07.2009 22:16
Shlong
 
Ну ващето веник во включеном состоянии не очень любит движения, удары и т.п. Предлагаю пройти по ссылке и скачать следующую утилу для проверки SMART атрибутов
можно и другой на свое усмотрение... Затем посмотреть значения атрибута №5 Reallocated Sector Count если там что-нидь отличное от нуля зна на венике начинают появлятся бэды причем чем ближе значение Raw к значению Value тем быстрее веник помирет...
Ну а по значению этого параметра 199 UltraDMA CRC Error Rate можно судить о необходимости замены шлейфа...
187 Reported Uncorrectable Error тоже интересный параметр показывает общее количество зарегистрированных (отрапортованных в смарт) ошибок UNC (ошибки контрольной суммы) опять-таки свидетельствует
о необходимости замены шлейфа...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.