[ОТВЕТИТЬ]
25.09.2006 08:27
akonev

ну дак ежели Mtirt касса в зале не нравится. и терминал на другие задачи пользовать хочется. *06
правильный, кстати, подход.
про безопасность - это да. совместными усилиями, получается, уже два вопроса нарыли:
1) как сделать, чтобы покупатели не пытались кодики переклеить
2) как следить за персоналом
предлагаю упаковочное место ставить точно напротив ближайшей камеры и внушать: "Большой Брат смотрит на тебя".
и процентов 5 покупок выборочно проверять контролерами за кассовой линией. вопрос щекотливый, но я видел
магазины, где проверяют 3-10% (от потока зависит) _всех_ покупок и ухитряются при этом не ругаться с покупателями
25.09.2006 08:33
Mtirt

Согласна. Со всем.
А ТСД я сейчас использую и при приемке товара, и при инвентаризации, и для проверки цен. Причем это простенькие Chipher-ы.
За что хочу сказать большое спасибо kadr.
25.09.2006 08:56
EugeneT

Цитата:
Mtirt ... Используется радиотерминал. Он передает данные на сервер УКМ ...
Т.е. напрячь С+ на написание клиента УКМ4 для WinCE.Net.
Цитата:
Ну и организовать обслуживание таких покупателей вне очереди..
Создать базу для конфликта со стоящими в очереди покупателями. Я так понимаю основные затраты времени на кассе это не сканирование товара и оформление чека, а наличный расчет, сдача и пр. Так что покупатель с запаянным пакетом будет ослужен не намного быстрее обычного. Лучше уж сделать полноценный расчетный узел в торговом зале, ну и некий досмотр выходящих из зала покупателей.
25.09.2006 09:23
akonev

Цитата:
EugeneT ... Я так понимаю основные затраты времени на кассе это не сканирование товара и оформление чека, а наличный расчет, сдача и пр. Так что покупатель с запаянным пакетом будет ослужен не намного быстрее обычного. Лучше уж сделать полноценный расчетный узел в торговом зале, ну и некий досмотр выходящих из зала покупателей.
на что уходит время - очень сильно зависит от формата магазина. конкретнее, от количества товаров в покупке.
я специально замерял: в гипермаркете время сканирования и время расчета уравниваются уже после 10-12 товаров в чеке.
кроме того, "упакованый" покупатель будет подходить к кассе уже точно зная,
сколько с него попросят (если конечно, цена внезапно новая не прогрузится.
тоже, кстати, тема для подумать).
то есть можно частично убрать с кассы проблемы типа "денег не хватает", которые обычно требуют вызова контролера. надо только, чтобы терминальная программа позволяла выкинуть товар из чека до отправки чека в укм4. "терминальщику" такую возможность можно давать смело, поскольку он не видит живых денег.
25.09.2006 09:32
Mtirt

Затраты времени на кассе складываются все-таки из 2-х вещей: сканирование товара и его оплата. Причем в моем случае первое занимает больше времени, чем второе. У покупателя большое количество наименований товара в тележке. + Возможные спорные вопросы - что-то не проходит, стерся штрих-код и т.п. (Это кстати с терминалом проще решить - дойти до полки и сосканировать аналогичный товар, или по ценнику сориентироваться).
Я склоняюсь к тому, чтобы сделать следующее: внутри зала оборудовать упаковочное место и вручить персоналу 2-3 радиотерминала.
И покупателей, обслуженных таким образом обслуживать или на отдельной кассе, или вообще для них расчетный узел вывести за пределы кассовой линейки. Но это для большого магазина...
Что касается цен - риск есть всегда. Но в данном случае мы же чек создали и цены зафиксировали прямо в момент сканирования.
Другой вопрос - как в терминалы подгружать изменения ассортимента и цен. Надо это делать в фоне и аналогично выгрузке на кассы.
27.09.2006 07:34
EugeneT

Вот еще полезный девайс для сабжа
27.09.2006 07:50
Mtirt

Ага, и костюм киборга персоналу.
27.09.2006 08:21
EugeneT

Мысль возникла. Рассматривать как утренний бред.
Использовать кассовые боксы с длинным транспортером. Убрать или расчистить прикассовую зону. Упаковку и маркировку производить прямо на транспортере. Кассиру останется вызвать отложенный чек и принять оплату.
В этом случае можно засунуть какой-нибудь Лекс в кабину. Над лентой транспортера приспособить монитор и сканер.
27.09.2006 13:22
akonev

прикассу чистить нельзя. манагеры порвут и будут правы.
ты никогда не интересовался, сколько поставщику стоит поставить стойку в прикассе?
27.09.2006 13:33
Mtirt

Ага. и как там товар реализуется?
27.09.2006 13:52
EugeneT

Цитата:
Andrew_Konev прикассу чистить нельзя. манагеры порвут и будут правы.
ты никогда не интересовался, сколько поставщику стоит поставить стойку в прикассе?
Это все известно. Думалось, что можно без особых потерь вынести (временно сдвинуть стойки, ведь речь идет о нескольких часах всего) часть прикассовой зоны вперед расчистив примерно 1 метр транспортера. Так как очередь все равно стоит, покупатели в ней будут иметь доступ к вынесенным стойкам.
И еще, я же говорил о кабинах с длинным транспортером.
27.09.2006 14:00
Mtirt

Слишком трудоемко для нескольких часов...
27.09.2006 14:31
EugeneT

Идею похерели, а я тут расстарался эскизик наваял. Жаль выкидывать, вот он
28.09.2006 06:50
akonev

Цитата:
EugeneT Идею похерели, а я тут расстарался эскизик наваял.
На самом деле идея просто не легла в общую колею. Все придумывали, как вынести часть работы из кэш-лайна, а ты предлагаешь ускорить работу на самой кассе. Тоже тема интересная.
Твой вариант я запомню, глядишь - пригодится где *13
28.09.2006 07:32
Mr_Vito

Как вариант использование радио сканеров вместо терминалов:
https://olegon.ru/index.php?name=For...iewtopic&t=719
решение успешно работает в одном из магазинов Уфы *02
28.09.2006 07:40
Mtirt

Сколько радиосканеров можно подключить к одной кассе?
Сколько чеков одновременно они могут создавать?
28.09.2006 07:59
Mr_Vito

К одной базе можно подключить до 127 радио сканеров, из баз можно организовать зону покрытия. Т.е. один сканер прописать на несколько баз. База подключается по RS232. Чек можно создовать когда сканер принесли к кассе и дали команду выгрузить данные. Сканер при этом в открытый чек забьет все что им было считанно с момента последней выгрузки. Либо просто использовать как обычный сканер только без шнура, при этом Радио-сканер штрих-кода позволяет работать на расстоянии до 150 метров вне помещения и на расстоянии до 50 метров в помещении. При выходе из зоны приема базы, сканер запоминает информацию во встроенную память, размером 128Кб. При возврате в зону приема базы, сканер посылает всю считанную информацию на базу.
В один момент времени один чек, как с обычным сканером.
28.09.2006 08:22
akonev

Пикольная штука. Для расшивки очередей, может, и не подойдет (хотя, кстати, в варианте отEugeneT хорошо впишется)...

Но вот для всяких торговлев по образцам в режиме "один консультант на одного покупателя" - идеально впишется.

Как зовут эту чуду? Где растет?
28.09.2006 09:11
EugeneT

Цитата:
Andrew_Konev ... Для расшивки очередей, может, и не подойдет (хотя, кстати, в варианте отEugeneT хорошо впишется)...
Особенно если научить УКМ4 формировать чеки в фоне, в то время как на кассе проходит обработку предыдущий чек. Подготовленные таким образом чеки образуют очередь (типа как в сервере печати) и выводяться на монитор кассира последовательно.
Т.е. один из ком-портов должен воспримиматься УКМом как порт фонового формирования чеков. Да и еще сканер должен уметь выставлять некий флаг окончания одного чека и начала следующего, для этого можно использовать какой-нибудь зарезервированный штрих-код.
В приципе, для УКМ4 задача решаемая и не слишком сложная. К Диме Шебордаеву нужно обратиться за советом.
17.10.2006 10:21
AlexeyV

Mtirt, мы тоже интересуемся аналогичным решением (ТСД+УКМ4). Даже, по договору, С+ обязался реализовать нам это чудо :)
За границей это уже работает повсеместно.
Кстати тот девайс-комбайн, который Вы нашли, успешно применяется в ресторанчиках в Лондоне. Правда, не уверен ,что в этом случае там есть (нужен) сканер ШК.
17.10.2006 11:08
Mtirt

УРА!!!
Значит я точно это получу!
Хоть это меня радует.
05.01.2009 01:20
Mikki

У нас в Самаре в Макдоналдсе используют такую схему, стоишь в очереди. К тебе подходит манагер со сканером, внешне кстати похож на Mobile Compia M3. Говоришь ему заказ он дает тебе бумажечку с номером заказа, подходишь на кассу отдаешь бумажечку, деньги получаешь чек еду.
12.03.2009 13:06
Belivern

У нас в компании даный вопрос решен следующим образом:
ПО и железо:
УКМ 42.5
ТСД Denso BHT-210 (с WiFi модулем) OC - Windows CE
На ТСД установена программа QueueBuster от С+
Терминал работает по WiFi и связывается с WiFi роутером.

Способ применения:
Продавец в зале производит сбор товара считыванием ШК в программу QueueBuster, которая в свою очередь в режиме On-Line запрашивает данные с кассы. После того, как товар собран, продавец должен считать спец. штриход (это может быть например распечатанная термоэтикетка) , который будет являться подтверждением закрытия заказа. После этого, корзина с заказом и ШК передается покупателю и он идет на кассу. На кассен считывается его спец. штрихкод и сразу выводится весь список товаров и проводися продажа. Вот, собственно и все.

Если надо точную инфо по настройкам и любым другим вопросам - отпишитесь (простите за глупость)(простите за глупость)(простите за глупость)(простите за глупость) не только сюда но и в личку, а то могу не уследить за темой.
13.03.2009 11:25
7zEro

как раз сейчас начали работать в данном направлении... а не могли бы в написать инструкцию по настройке ПО на терминале самого ТСД (настройки вай-фая) и роутера... ну что и как по шагам нужно сделать.. ткнуть ту да то нажать вот это и т.д. а то с беспроводными технологиями еще не сталкивался вот хотелось бы фак почитать ))) если можно конечно сие чудо получить =) заранее спасибо!!!!
24.03.2009 14:21
Belivern

Цитата:
7zEro а не могли бы в написать инструкцию по настройке ПО на терминале самого ТСД (настройки вай-фая) и роутера...
По поводу настроек роутера - там все стандартно. Врубается WLan, задается SSID, тип шифрования, пароль и все такое прочее.. По роутеру что-то писать не имеет смысла, поскольку роутеры бввают разные, но интерфейс у них максимально прост и понятен.

А вот на счет ТСД и кассы - напишите, что за модель терминала и у кого приобретался? Что за касса и версия ПО?
24.03.2009 14:25
Mtirt

Мне интересно, там ведь в основе обмена ActivSync. Есть возможность использовать больше одного терминала при работе одновременно?
27.03.2009 13:04
7zEro

ТСД - М3 кассы укм4 44.1... а на счет актив синка... как он может влиять на выгрузку по воздуху... как я понимаю данные через роутер подаются на кассовый сервер а он уже выгружает пакет на кассу... или я что то не до понял ))
27.03.2009 13:28
Mtirt

Вопрос не в воздухе, с WiFi мы работать умеем.
Вопрос в том, что QueueBuster использует для обмена файлами с терминалом ActivSync. А ActivSync скорее всего не даст двум терминалам одновременно писать файлики в один каталог.
Но вообще-то это был вопрос.
31.03.2009 18:39
Belivern

Цитата:
Mtirt Мне интересно, там ведь в основе обмена ActivSync. Есть возможность использовать больше одного терминала при работе одновременно?
Нет, не совсем так. У компании Сервис+ есть две программы QueueBuster и SuperKit Mobile. С помощью первой можно производить формирование заказов на кассу, а с помощью второй проводить инвентаризации, приходовать и отпускать накаладные и проверять и печатать ценники.

Программа QueueBuster НЕ использует ActiveSync - она через WiFi подключается по ссылке напрямую к серверу УКМ. Active Sync нужна только для установки проги(опишу ниже).
А вот SuperKit Mobile использует. Причем, она работает не с УКМ, а СМ2000. Тут может быть несколько вариантов подключения: через USB подставку, через ИК, и через WiFi.

Цитата:
7zEro ТСД - М3 кассы укм4 44.1... а на счет актив синка... как он может влиять на выгрузку по воздуху... как я понимаю данные через роутер подаются на кассовый сервер а он уже выгружает пакет на кассу... или я что то не до понял ))
Все нижеописанное действительно для УКМ версии 42.5

На счет того, как связать ТСД М3 по WiFi с лок.сервером - тут вам придется пошаманить самим. Я с М3 не работал. Но, думаю, ничего сложного. Все стандарт, главное настройте связь ТСД с роутером.

Далее работаем с УКМ:
В УКМ в разделе Администрирование - Сервер - Должности
создается должность, например Zakaz и ей даются права на
1) Печать этикеток для ТСД
2) Авторизация с ТСД
Затем, там же, в разделе Пероснал, созадется пользователь с паролем и ему выдается созданная должность.

Далее, в Шаблонах ввода создается запись следующего вида:
(извиняюсь, не нал куда закинуть и нашел первый попавшийся фотосайт)

В настройках репликации нужно проставить галки для всех магазинов и спустить эту должность и учетку на кассы. Можно только один раз, а потом галки снять.

Далее работаем с ТСД.
На терминале в программе QueueBuster заходим в настройки (логин и пароль вроде как по умолчанию 30576)
И в настройках программы на закладке Сервер вводим такую строку:
http:\\x.x.x.x\ukm\order.php?cashline=123001
где x.x.x.x - ip адрес локального сервера (сервера кассы)
123001 - cashline_id кассы. Этот id необходимо смотреть в таблице trm_in_config_cahline для соответствующего магазина.

Добавлено:
Для подключения к кассе с ТСД и создания заказа используйте созданные ранее логин и пароль пользователя.

Вот в общем то и все. При правиьных настройках все должно работать
Ах, да... забыл...

На прикрепленном рисунке создан шаблон ввода формата
QBSxxxxxxxxxxxxx
Т.е. если мы создадим штрих-код в формате EAN-128 или EAN-39 и зададим такой шаблон, то при считывании данного ШК система будет его распознавать как системный и будет созадвать заказ. Потом, если ШК считать на кассе - появится наш заказ.
31.03.2009 18:41
Belivern

Извиняюсь, если написал не совсем понятно - писал быстро и коротко.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.